Отзывы на книгу «Ложится мгла на старые ступени»

читать обязательно

Давно я не получала такой радости от чтения. Безумно жаль, что автор больше ничего не напишет. Прекрасный русский язык и замечательные типажи: дед, бабушка, родители да и все окружение героя. Автор не педалирует ужасы эпохи, а спокойно и почти беспристранно описывает как приходилось выживать в то время «в местах не столь отдаленных». Думаю, что книгу просто необходимо прочесть, она заставляет думать, вспоминать рассказы родных и знакомых и сожалеть, что мы так мало расспрашивали и нам так мало успели рассказать наши деды-прадеды, бабушки-прабабушки.

Книга Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени"

Я прочитала роман Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени» (это цитата из Александра Блока) на одном дыхании. Давно не читала такого чуда! Гениальная книга! Это , можно сказать, энциклопедия русской жизни XX века. Написанная на основе его собственной биографии, книга выходит за пределы одной жизни. Здесь столько интересных характеров, историй, сведений, что за один раз все и не охватишь. Собираюсь как-нибудь перечитать роман, тем более, что русский язык этого автора, филолога по образованию (увы, трагически погибшего в 2006 году), – удивительно хорош и ярок. А сколько образных выражений, неологизмов и неиссякаемого юмора в нем – несмотря на порой мрачную и трагическую действительность нашей России! Все мои знакомые, в том числе Елена Цезаревна Чуковская и другие литераторы, в один голос с восторгом и даже удивлением (надо же, кто мог подумать, что можно так написать!?) хвалят этот роман . А я даже завидую тем, кто еще его не читал: сколько удовольствия у вас впереди!

Великолепная книга: умная , добрая, ничего подобного в последние годы не читала. Советую всем: и пожилым , и молодым.

Книга с любовью к России царской и с ненавистью ко всему, что после…

Согласна насчет слога, богатства деталей быта и бытия, фактического материала того времени, который и мне лично хорошо знаком (точнее, многое из). И читается легко, благодаря хорошему русскому языку и, безусловно, таланту автора. Но в книге при всех ее достоинствах очень высока концентрация негатива, пронизывающей, как 25-й кадр, антисоветчины.

В начале реально всё нравилось. В середине хотела бросить, аж подташнивало. В конце опять ничего…

Я тоже росла в маленьком городке, много времени проводила в деревне у бабушки. С коровами, огородами, рыбалками, самодельными вещами и почти натуральным хозяйством. Всё это описано очень точно и подробно, это чистая правда. Но фактаж однобокий, ни слова о положительном, о достижениях: а не бывает же в жизни целой страны, чтоб только плохо! И мы отлично знаем, что это было не так. И это главный недостаток книги! Как можно назвать это произведение «историей страны за 100 лет» (что встречается в некоторых комментариях)? Слишком однобокая и ограниченная эта «история».

Из книги видно, что самым главным и авторитетным человеком в жизни автора был дед – человек реально незаурядный. Его влияние, безусловно, стало доминирующим при формировании внука, его мировоззрения. Но дед всю жизнь жил с ненависть к советскому строю и умер с этим словом.

И внук, беззаветно любивший деда и доверявший ему всецело, не смог иначе смотреть на жизнь, кроме как через пелену этого настроения. Это сильно обедняло его жизнь, на мой взгляд (как и обеднило это в общем хорошее произведение, увы…).

Ассоциация после прочтения. Вот лежит роскошная румяная булка (хоть «французская», хоть «городская» – не суть). С виду чудесная, но уже пронизана мицелием плесени. Можно смотреть, запоминать, рисовать натюрморт, хвалить, обсуждать. Но употреблять, впитывать, насыщать ею кровь и мозг – вредно.

Путешествие в детство

Недаром, недаром эта книга была выбрана лучшим романом десятилетия. С первых страниц погружаешься в мир детства, а потом и юности, хоть и не своей, но при этом вспоминается и что-то из своего. Впечатляет теплота и лёгкий юмор, с которым автор пишет о своих родных. Замечательно описание бабушки и «нравов» выпускницы Смольного института. Вскользь, но ярко описаны и другие типажи и события: друг детства Вася, кузнец, рабочий со скотобойни. Автор не выпячивает «свинцовые мерзости» того времени, но пишет о нём с любовью и легкой грустью. Это книга, которую надо прочитать. Но особенно она может быть понята теми, кому больше пятидесяти или сорока, как минимум. Однако 20-летним тоже на запрещено к чтению :)

LeonY, скорее - столетия.

Не присоединюсь к восторженные отзывам. Осилила чуть меньше половины. Очень подробное описание примерно всего. Если бы это были мемуары кого-то известного, и я хотела бы побольше узнать об этом человеке – это отлично. Но для меня книга напомнила встречу с не очень близким знакомым, с которым и распрощаться невежливо, и слушать подробности больше нет сил. Очень много родни, знакомых, подробнейший рассказ о судьбе коня..

И ещё очень не понравилось – повествование идет то в третьем лице (и Антон пошёл, сказал..), то в первом (и я пошёл, сказал..). Эти перескоки сбивают с мысли.

Людмила Теслинова, перескоки сбивают с мысли… читайте анекдоты. Они короткие. Попытайтесь научиться думать. Не сбиваться. Работайте над собой. И все получится. Отложите пока серьезную литературу, она не для вас. Книга написана просто, спокойно, даже немного отстраненно. Невозможно описывать такие страшные вещи с юмором. Спасибо автору за то, что нашел силы рассказать всем нам об этом кошмаре.

Книга действительно превосходно написана. Удивило только то, что Советская власть оказалась виновата в том, что отец бабушки проиграл в карты имение и оставил дочь без возможности выйти замуж за ровню (при царе и задолго до 1917 года), что дедушка, отучившийся в семинарии, долго не мог найти свободный приход и достойно обеспечивать семью (и тоже при царе и задолго до 1917 года), что эвакуированные от войны и голода ученые люди занимались наукой и у местных появилась уникальная возможность общаться и чему-то у них учиться. Дедушке с бабушкой и всей их семье пришлось ежедневно работать и обеспечивать себя хлебом насущным – это потому что Советская власть такая «свинцово мерзостная» или потому что это правильно и другой вариант – жить подаянием или не жить вовсе? У меня сложилось такое впечатление, что про «ужасы совка» писал кто-то другой и с конкретной целью, ведь если бы не было этих «вставок», то не было бы восхищения либеральной общественности и «Букера».

korchma_t, "ужасы совка" писал не другой, но они, действительно, лепились специально и неорганично, чтобы книга стала соответствовать "требованиям" для получения западных наград.

Человек способен быть счастливым вне зависимости от эпохи. Даже в самое тяжёлое время. Даже тогда, когда вокруг все несчастливы. Потому что счастье, как и несчастье, внутри нас. Прекрасно, что такая светлая книга о непростом времени, о непростых людях, о сильных людях, существует. Ни злости, ни обид за жизнь полную труда, несправедливости и лишений. Радует возможность узнать о времени, которое сегодня или ругают или невнятно ностальгируют, от глубокого и умного автора. Читается книга легко и оставляет приятное послевкусие. Живой и очень красивый язык повествования.

Читала 5 лет назад, перечитала недавно и купила в бумажном варианте. Лучшая книга последнего десятилетия. Некоторым тяжело дается начало, но я читала на одном дыхании. Отличный язык, отдыхаешь после скупой в языковом плане современной литературы. Рекомендую всем, для кого книга-не просто сюжет, а нечто большее.

Читаешь, будто семки лузгаешь

Очень затягивает, легко читается, много близко и совсем не похоже на современные тематики.

Ужасает, сколько судеб было испорчено Советской машиной, но, благодаря автору, это знание не отталкивает, а наоборот – поражает людское мужество и смекалка :)

Нет в продаже
11 марта 2012