Отзывы на книгу «Чемульпо – Владивосток»

А в чем отличия от книги Дойникова? Я что-то не заметил. Сюжетные линии те же, герои тоже. «Рояли» остались на месте). Даже диалоги те же самые. Осталось чувство непонятное… Читаешь и знаешь,что будет на следующей странице. Для тех, кто читает в первый раз рекомендую.

Книга, после прочтения которой остаётся только сожалеть, что на самом деле всё было совсем не так…

Качество написания – хорошее, продуманность – на уровне, реалистичность – вопрос.

Книга уже знакома по «Самиздату». Прекрасная вещь! Думаю, получилось лучше,чем у Дойникова; к тому же «роялей» почти нет. Категорически рекомендую!

Первая часть действительно похожа на Дрйниковскую Одессею, но с каждой книгой различий больше. Проработка по железу и баталиям более детальная и реалистичная чем у Дойникова.

Автор монархист и патриот и его цель показать, что могло бы быть со страной, если бы Николай действительно занимался страной, а не сломался мы морально в 1904-1905 годах.

Книга понравилась, написана хорошим языком без занудливости. Батальные сцены интересные и без смакования жестокости. Герои живые, им сопереживаешь и веришь. Всем рекомендую, должно понравиться.

Darguch

Я долгое время обходил стороной книги о попаданцах. И в этом есть своя логика, ведь этот жанр окончательно превратился в палп-фикшен. Взрослые дяденьки пишут о суровых офицерах, которые спасают отечество, а юные девы романсят в разных вариациях все виды исторических и выдуманных персонажей. Попаданчество стало российской литературной идеей. И раз эта идея массовая, она очень редко бывает огранена. Общие концепции, эмоции, перевешивают фундаментальное понимание той или иной, замещающей ситуации. Поэтому вдвойне радостно найти книгу, которая дает цельное и реалистичное представление исторического события, а не просто вводит шапкозакидательский реваншизм.

Русско-японская война… Одна из самых неприятных страниц нашей истории. В ней проявились все пороки позднефеодального общества, которое уже не могло соперничать с обществом индустриальным. В голове любого адекватного человека есть понимание, что война не могла быть выиграна при совокупности всех исторических факторов, персоналий и реакций системных институтов. Но как же хочется что-то изменить!

Сразу надо отметить два момента: 1) это отзыв обо всем цикле, а не только на первую книгу; 2) я не читал оригинальную серию Дойникова, и скорее всего уже не прочту. А зачем? Если целый коллектив увлекающихся любителей доработал этот цикл с технической точки зрения. И это самое главное. Серия перестает быть просто гимном реваншизма, она предстаёт, как описание штабной игры. И это касается практически всех глав, в которых идет описание морских баталий и подготовки к оным. В те минуты, когда адмиралы размышляют каким калибром заменить ненужную противоминную артиллерию, книга автоматически напоминает игру rule the waves. В разделе же самих сражениях видно, как скрупулезно анализировались многие факторы: персоналии командиров кораблей, вооруженность, обученность экипажа и т. д. Ну и что, что Макаров и Руднев выжили? Их противники остались на месте. И вот уже эскадра горит не на рейде Артура, а в близлежащих бухтах. Однократная вылазка первой эскадры в реальной истории не дала нам никакой информации о возможностях Артурского флота. Цикл старается исправить это упущение. Перед нами гибнут «богини» русского флота, крейсера типа «Диана» из-за неправильной тактики их использования. А «крейсерские броненосцы» типа Пересвет, показывают неэффективность своего использования в эскадренном бою из-за недостаточного бронирования оконечностей. Знание такого количества технических деталей подкупает и радует душу любого мариниста. А финальное сражение? Фантазия авторов настолько хорошо отсылает к Ютланду и завершающим стадиям войны за Тихий океан в годы ВМВ, что рождается абсолютно новое и уникальное сражение, которое действительно могло произойти на закате эпохи броненосного флота.

А вот с остальными составляющими получилось достаточно слабо. У Злотникова, чтобы повести империю по другому пути понадобились десятилетия работы не последнего человека из правящей династии. Тут же мы имеем типичную мэри-сью. Харизматичный доктор за пару встреч меняет все мировоззрение императора, соблазняет его сестру и ставит на поток производство новых видов вооружений. Да и другие попаданцы не лучше. Все они раскрывают свое прошлое огромному количеству людей и не имеют никаких от этого последствий. Слаба и политическая часть, которая тяготеет в своем базисе к присоединению страны к союзу с Германией. Наивность ряда моментов и исключение ряда геополитических игроков из дискуссии, полностью подрывает эту сюжетную часть. Хуже только описание войны на суше. Война в Маньчжурии остается где-то на периферии и не оказывает влияния на сюжет.

Иными словами, это книга о штабных играх от маринистов и для маринистов. Окружающие события вне морских баталий кажутся уж больно надуманными и оторванными от возможных вариантов реальности. И вроде бы этот грех преследует многие книги подобного жанра, но это и не важно. Морская составляющая искупляет все.

Сначала читалась коряво,тяжело.Особенно описание способа заброса гг в эпоху.

Вторая часть интересно легла. Жду продолжения…

Интересный вариант РЯВ). Читается легко и просто. вызывает неподдельный интерес. с удовольствием буду читать всю остальную серию

Месье Чернов решил «переписать» книгу Дойникова. Поскольку с фантазией у него все плохо, но некоторые «политические взляды» Дойникова в книге ему не нравились, он счел возможным просто передрать у Дойникова основную сюжетную линию, вплоть до «роялей» (благо что Дойников весьма добродушный человек), и пришпандорить к ней (в последующих книгах серии) альтернативную концовку (где полностью реализовал свои конспирологические комплексы и фобии по поводу «англичанки» и «всемирного еврейско-финансового лобби»). Литературного таланта – ноль. Герои просто картонные. Фантазии – тоже ноль, как уже упомянуто выше. Кто ему ставит высокие оценки для меня загадка.

Это не легкое дорожное чтиво, а серьезная книга! Жаль, что до сих пор так и не вышло ее продолжения! Там все еще интереснее, и основные отличия от Дойникова как раз там. Помимо гораздо более качественной и реалистичной проработки героев и событий (развивающихся, кстати говоря, иным путем), даются еще и простые и доходчивые описания всех политических раскладов того времени. Автору удалось добиться вполне доступного, достоверного и многогранного разложения всего по полочкам. В итоге читается «запоем» и непременно хочется еще!

30 октября 2017
978-5-17-983081-8