Отзывы на книгу «Завороженные»

Книгу начал читать по совету друга, которому в этих вопросах стоит доверять. Друг оценил книгу как «прикольно». Несмотря на то, что часть оказалась второй, пониманию сюжета это нисколько не мешает, аллюзии на первую вполне уместны и достаточны. Книга, действительно, «завораживает»: притом что канва уже довольно классическая (путешествие во времени), на что автор намекает в эпиграфе, именно русская экзотика с ней и не вяжется. Образы русских военных – кроме «гусара» Маевского – довольно необычны: свободные нравы и общая толерантность, при этом никаких пафосных рассуждений о долге и чести. Очень интересным оказывается мир, в который попадают герои; он содержит множество перспективных сюжетных линий, и очень жаль, что все заканчивается так, как заканчивается; некоторые линии хотелось бы протянуть дальше. Возможно, что в остальных частях они и продолжатся, хотя… Очевидно, что очень много автор уделяет смешению стилей: от античных персонажей с античным же финалом, до элементов шпионского и обычного детектива, боевика и мелодрамы. Мистика в норме, хотя и напомнила почему-то среднеазиатские «выкрутасы» Хаджи Насредина. Пару раз было скучно, но дочитывал, не отрываясь; ритм явно идет по восходящей. В целом же книга добротная. Советую всем, кто любит раскрывать классические мотивы в современной литературе.

Вторая книга оказалась не хуже первой. Прочитал также за пару дней. Жаль окончание книги оказалась неожиданно скомкано, можно было бы продолжить ещё на один том.

Забавно! Но не совсем понятна идея Книги! Хотя, в прочем....., кто хочет, тот сам для себя оценит и поймёт, что хотел сказать автор!

Нет в продаже
10 ноября 2014