Отзывы на аудиокнигу «Врач, гусар, мушкетер, или Летопись медицинской жизни России»

Мне кажется, любой писатель рано или поздно касается темы врачей и врачевания. Хочется думать, что Бушков написал книгу не от того, что писать больше не о чем. И у него получилось рассказать по-своему, что такое медицина и зачем мы получаем такие сведения, даже когда наши дороги пролегают вдали от больниц и поликлиник. Вот недавно врач Александр Розенбаум впервые за 50 лет посетил Грушинский фестиваль. А кто-то впервые прочтёт о врачах Бушкова. Все наши жизни переплетены узорами, и хорошо бы, чтоб о врачах мы узнавали подробности только из сообщений о бардовских фестивалях и таких как эта книг.

книга очень понравилась. почерпнула для себя много нового. низкий поклон нашим врачам, они не жалея себя ставили на себе опасные эксперименты, жертвуя собой ради здоровья других людей.. это настоящий подвиг.

Большая благодарность автору за то, что рискнул и затронул такую часть нашей истории, как история развития медицины в нашей и не только стране.

В большинстве своем наши современники, если и знают такие фамилии, как Склифосовский, Бурденко, Сеченов, и многих, многих других медиков и ученых, так или иначе с медициной связанных, то либо по названиям медицинских учреждений, либо по фильмам и сериалам, которые, увы, не дают почти никакого представления о том в каких условиях эти выдающиеся люди работали.

Часто рискуя собственными жизнями, они вносили свой бесценный вклад в современную медицину, которую, что уж греха таить, мы так любим походя поругивать, абсолютно не задумываясь над тем, что еще лет 100, а иногда и меньше, назад такие болезни, как чума, оспа, холера, тиф были не страшилками из исторических книг, а жестокой реальностью с которой жили и очень часто умирали сотни, тысячи, а иногда, и это, увы, не преувеличение, сотни тысяч человек по всему миру.

И даже, если забыть об этих страшных болезнях, то стоит вспомнить о том, что люди легко умирали от ран, а порой простых царапин, съев или выпив не мытую и должным образом не обработанную пищу и воду, только потому что никто не знал и не понимал что такое гигиена, и почему надо хотя бы мыть руки. Вам смешно? Но сколько копий, в свое время было сломано, прежде чем такие очевидные для современных людей вещи, были доказаны не только широкой публике, но даже просто медицинскому сообществу.

Что бы справиться со всеми этими напастями, что бы просто понять что, как и почему вызывает болезни, многие первопроходцы от медицины, буквально ставили эксперименты на себе. Другие просто были Врачами с большой буквы, отправляясь туда, где эпидемии выкашивали целые города, туда, где люди умирали под пулями и взрывами, не имея порой ничего из того, чем в наше время может похвастаться самая захудалая клиника.

Прекрасные истории, о выдающихся людях, рассказанные очень, совершенно очевидно, не равнодушным к истории нашей страны человеком и прочитанные талантливым чтецом. Если эта не достаточная рекомендация для того, что бы вы прослушали эту аудио книгу, то я уж и не знаю, что еще тогда сможет Вас сподвигнуть на то что бы познакомиться с ней лично. ))

Прекрасная книга. Бушков открылся для меня с новой стороны. Эта книга – большой анализ и исследование истории российской медицины. Думаю, его можно даже использовать в качестве учебника в мединститутах по данному предмету. И чтец, конечно, выше всяких похвал

Отличнейшая книга! Последние слова в эпилоге очень правильные. С этим творением должны ознакомиться все, особенно сейчас.

Прекрасная книга. Жаль, что такая короткая, с удовольствием послушала бы более полную и подробную историю отечественной медицины. Очень понравилась манера изложения автора.

14 августа 2018
СОЮЗ