16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 52 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Остров кошмаров. Томагавки и алмазы

Остров кошмаров. Томагавки и алмазы

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вопреки широко распространенному мнению, снятие скальпов – вовсе не индейская придумка. Широкий размах этой, так сказать, процедуре, дали колонизаторы из Англии. Скальп служил средством строгой отчетности и своеобразной квитанцией на получение денег. В 1720 году за каждый скальп платили до ста фунтов.Англичане, обосновавшиеся в Америке, видели в индейцах не людей, а зверей, по чистому недоразумению обитающих на землях, предназначенных белому человеку. На эту тему в колониях даже вышло несколько теоретических работ, рисовавших индейцев как животных, очистить от которых землю – богоугодное дело. И очищали…Таковы истоки консервативной британской морали.

искренне советую ознакомиться. интересно, познавательно, но очень грустно и местами страшновато. спасибо автору и чтецу.

Книга из серии «Остров кошмаров» Александра Бушкова историческая проза про "друзей" англичан. Написана в лёгком жанре и отражает взгляд автора на историю. Занятно и поучительно. Поучительно для тех у кого есть иллюзии исключительности и цивилизованности их нравов. Авторский слог великолепен и чтец в полной мере раскрыл текст. Чувствуется, что рассказывает (читает) человек в возрасте и все чуть старомодные и объёмные слова и фразы звучат очень органично.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вопреки широко распространенному мнению, снятие скальпов – вовсе не индейская придумка. Широкий размах этой, так сказать, процедуре, дали колонизаторы из Англии. Скальп служил средством строгой отчетности и своеобразной квитанцией на получение денег. В 1720 году за каждый скальп платили до ста фунтов.

Англичане, обосновавшиеся в Америке, видели в индейцах не людей, а зверей, по чистому недоразумению обитающих на землях, предназначенных белому человеку. На эту тему в колониях даже вышло несколько теоретических работ, рисовавших индейцев как животных, очистить от которых землю – богоугодное дело. И очищали…

Таковы истоки консервативной британской морали.

Аудиокнига Александра Бушкова «Остров кошмаров. Томагавки и алмазы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2021
Последнее обновление:
2020
Длительность:
11 ч. 52 мин. 47 сек.
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip