АнтикварТекст

Из серии: Антиквар #1
В
19 сентября 2008, 14:22Валерий Иванченко

Хорошее начало

У классического Бушкова все держится на главном герое – это мужские, суперменские романы (даже если герой женщина). На этот раз герою пятьдесят четыре года (самому автору пятьдесят два), и за спиной его не специальная служба, а несколько десятилетий специфических профессиональных занятий и две лагерные отсидки по отмененным уголовным статьям. За колючей проволокой Василий Смолин прошел серьезную школу: он по масти не вор, не мужик – один на льдине. Понятно, что автор по-настоящему продает не выдуманного героя, а себя самого. Ведь Бушков такой «один на льдине» и есть. Наемники-имитаторы, могут изображать брендовые манеру, структуру, фактуру, но масштаб личности никак не подделать. В новом герое личность автора видна как никогда раньше. Со всеми его личными склонностями и антипатиями. А помимо этого и прочие фирменные достоинства на месте.

В романе чувствуется неравнодушие, любовь к этому самому антикварному делу. Бушков смог показать романтику мира коллекционеров, черных археологов и перекупщиков... Автор демонстрирует человеческие типы – необычные, экзотические, но рельефные и живые. Приятно наблюдать за спектаклем...

18 мая 2017, 10:29autoreg860203852

Книга интересная, читается легко, но концовка огорошила. Плохо, что нет такого – «одна книга – одна история», как у всех авторов.

То есть самого главного не произошло. И непонятно, когда произойдет. Во второй, в третьей книге??? Почему?

В
26 октября 2008, 22:35Востриков Сергей Иванович

Все что рекламируется, про что перед прочтением читаешь много рецензий, должно быть на порядок выше, чем вещи, которые читал до этого... Ожидал очень мнОГОГО, получил...... ну вообщем что-то, конечно, получил.

Читать стоит, потому как многие прочитали эту книгу и будет о чем поговорить за чашечкой водки. Часто слышал, что очень много фактов, в книге, о буднях антикваров. Кроме фотографий и названий раритетов, я ничего особенного и не увидел (может потому что не антиквар). Очень добротный детектив, но не более, никаких мыслей не пробудил во мне, но дал возможность просто расслабиться. Очень понравилась концовка , но не понравилось окончание.

Т
23 сентября 2008, 18:00Торопов Максим

Книга интересная, читается взахлеб...

19 сентября 2008, 14:01oldgrumbler

Можно,конечно, посетовать, что теперь все писатели стали зарабатывать деньги на выпуске книг с продолжениями. Но Бушков мне нравился всегда, и эта книга не стала исключением. Нет, конечно, в ней динамизма «Пираньи», парадоксальности «Волчьей стаи», грусти и ностальгии по «тогдашнему» «На то и волки»... Но прочитал с великим удовольствием, несмотря на обличающие Сан Саныча публикации о «легковесности и примитивности». Браво, маэстро!

03 июля 2018, 17:56anna_fischer05

Трилогия об антикваре – одна из любимейших мной книг Бушкова. Здесь есть все, что требуется приключенческому роману – герой- супермен, поиски кладов, необыкновенные приключения, ну и конечно любовь! Много сведений из жизни антикваров, а также, как обычно у Бушкова – исторических анекдотов. Очень рекомендую!

Л
19 сентября 2008, 14:11Лев Данилкин

Ровный, укатанный, наезженный текст, с которым приятно иметь дело, и все тут. Бушков — кладезь сведений и баек, не то что полезных, но, несомненно, любопытных. «Антиквар» вообще крепко сделанный роман, с эффектными сценами, с хорошими диалогами, с юмором: «Торговец антиквариатом в чем-то сродни людям творческих профессий, потому что, как и они, ремеслом своим занимается до упора, пока не явится женщина с косой (но не Юля Тимошенко)». Ну да, не бог весть что, но и жаловаться не на что…

N
19 сентября 2008, 13:53Newslab.ru

В аннотации книжки указано, что Бушков потратил огромное количество времени на изучение мира торговли антиквариатом — и по книге это отлично чувствуется. Здесь есть знакомая любому почитателю фантастики увлечённая радость открытия совершенно нового мира — неважно, что мир этот, в общем, ни разу не вымышленный, а прекрасно сосуществующий рядом с нашим, просто предельно незаметно. Это, конечно, не глубоко законспирированный мир большого криминала, но здесь тоже есть свои правила, тонкости и нюансы, свои неписаные законы и кодексы чести. С самого начала книги мы буквально погружаемся с головой в этот непривычный мир — и бушковский слог, плотный, насыщенный, бугристый, пересыпанный байками, фактами и незнакомыми, но почему-то моментально понятными словечками, уверенно увлекает нас всё глубже и глубже.

В плане истории Бушков тоже накидал в текст достаточно наживок — тут и авантюрная история с картинами известного художника, которые антиквары пытаются так или иначе вытянуть из его вдовы, и не менее увлекательные будни бизнеса, и довольно жесткий сюжет о попытках противостояния с коррумпированными оборотнями в погонах, и даже довольно деликатная история любви...