Бесплатно

Текст
iOSAndroidWindows Phone
Куда отправить ссылку на приложение?
Не закрывайте это окно, пока не введёте код в мобильном устройстве
ПовторитьСсылка отправлена
Читает Александр Бордуков

Отзывы 15

Сначала популярные
svetlanadm

Сколько раз читала, данное произведение столько раз хотелось полететь в космос!!! Книга прекраснейшая, хочется верить в интересное будущее, развитое человечество.

Ира

Кто пишет, что сюжета нет, вы книгу вообще читали? )) Вы что хотели от советского писателя 30-х годов, голливудских страстей? Очень интересно было и в 10 лет её читать в 96-м, и сегодня. Книга написана ещё до войны, до Гагарина, до искусственных спутников и баллистических ракет. Это необходимо учитывать. Невероятные, яркие образы, продуманные до мелочей механизмы – в то время, когда о космосе не знали практически ничего. Одно покажется наивным и детским, другое – удивительным и когда-нибудь возможным. Путешествие на Луну вызывает массу эмоций. Для испорченного интернетом, доступностью информации, отчётами Nasa, блокбастерами про космос и инопланетных захватчиков взрослого читателя повесть покажется скучной. Для мечтателей, романтиков, людей с хорошим воображением и широким кругозором – интересной. А так же детям, интересующимся космосом. По той простой причине, что подобных книг для среднего школьного возраста (без заумных слов и элементов обучения астрономии) просто нет!

Леонид Максимов

Книга одна из моих любимых. Тут просто одна из лучших историй любви, что я читал! Читал её в конце девяностых, когда учился в школе, как раз был подростком, узнающим о любви из книг и дворового общения. Сейчас хочу перечитать её с женой в электронном виде, а свою старую книгу 1987 года издания хочу подарить (или дать почитать, если откажется) тестю. Он как раз занимается фантастикой. Книга не очень популярная, может он её и не читал.

Если любишь книги с историей любви, ловко вплетёной в сюжет – читай однозначно )))

Плюс тут фантастика про Космос. Очень много интересных технических идей, актуальных и сейчас.

Юрий Павлов

Очень замечательная книга. Хотя многое сейчас в стране изменилось, но от этого она не потеряла своей фантастичности. Она приобрела некий оттенок того, что может когда то совершится в отношениях людей. Конечно же некоторые вещи выглядят по детски в рамках текущих изобретений, но человеческие отношения о которых можно сегодня только мечтать остаются актуальными.

Алексей Курган

Что вы знаете об МКС? Ну о той что Международная Космическая Станция? Много ли? Но вот ещё в 1936 году Александр Беляев вдохновлённый тем что напридумывал Константин Циолковский сочинил это фантастическое произведение. Придумывал он его как популяризацию идей Циолковского до которых глаз обычного гражданина может и не дошёл бы никогда несмотря на тогдашнюю и сегодняшнюю политику государства, но вот прочитать роман и вдохновиться ажиотажем к новому и неизведанному рядовой гражданин мог и может с удовольствием.

Но по моему скромному мнению, книга сейчас интересна не любовной историей времён раннего СССР которая привела героя книги к приключениям, и даже не новизной того, что может достичь человек заглянув дальше земной атмосферы, а тем ощущением всеобщей целеустремлённости и повальной созидательности которые присутствуют в каждой строчке этой книги. Конечно по современным меркам это читается… это выглядит наивно и немного по детски, но только на первый взгляд. Такое впечатление от книги складывается только из-за того, что в ней нет злых героев, нет злого якобы гения, нет тех кто настолько туп, что из-за своего эгоизма будет вставлять палки в колёса героям книги. Такое невозможно подумаете вы? И наверное продолжите, что не может человечество жить без дебилов преступников и никогда не сможет! Сейчас это конечно выглядит невозможным как и космические полёты в 1936 году, но это не значит, что к этому не нужно стремиться и тем более не значит, что этого не нужно добиваться и достигать.

Да по меркам “Звезды Кэц” наша любимая МКС ещё малютка и не дотягивает до стандартов Циолковского и Александра Беляева, но мы же не остановимся на достигнутом? У нас же будут полноценные города на орбите Земли? А может не только Земли? Ведь будут наши космические верфи на Луне строить космические корабли для освоения дальнего космоса? Или вы думаете что живёте просто так? Всем советую почитать, не пожалеете.

Дмитрий Сухов

Наивняк. Оно и понятно, учитывая год написания. Слишком много описаний технологий, как будто это какой-то доклад. 1й раз читал в детстве, 20 лет назад – тогда произвёл большее впечатление.

lsa_50

перечитал третий раз. Беляев мне нравится, но у него слишком много наивности в его повествованиях. не было страховочных фалов в то время они использовал съ во флоте. Не было связи трудно поверить детали на Луну всвязи нет. А заблудился в конторе ну привязал бы себя верёвкой!!! А обратно по своим следам не судьба вернуться!!!

shivakardan

Возможно, когда нибудь, что то из этой утопии и будет претворено в реальность. Конечно целесообразность коров размером со слона сильно сомнительна, но стремления человека работать на пользу общества а не для личного обогащения сейчас не хватает…

autoreg1059179213

Интересно почитать как себе представляли исследование космоса в 30-е годы. Сейчас кажется немного наивно, но для того времени круто.

Егор Шестак

Самая лучшая научная-фантастика, которую я читал в своей жизни.

Спойлер

Особенно ярко запомнилась экспедиции Артемьева, Тюрина и Соколовского. Никогда не подозревал, что находится на обратной стороне Луны.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой