Отзывы на аудиокнигу «Голова профессора Доуэля»

Книга состоит из фрагментов глав, о чем нигде не сказано. Это не полное произведение. Сюжет сохранен, за ним можно уследить, но приобретая книгу, хотелось бы слушать оригинал.

Честно говоря, я в растерянности. Это первая книга, которая мне не понравилась. Чтец сильно переигрывает, читает очень быстро. Складывается впечатление, что ему в тягость прочтение. Чтобы комфортно воспринимать текст, мне пришлось уменьшить скорость до 0,9.

Вся книга состоит почему-то из фрагментов (по 8-12 минут глава). Не сомневаюсь, что лет 80 назад, книга могла произвести впечатление на читающего. Сейчас нет. Хотелось бросить чтение почти сразу.

Эту книгу должен прочитать каждый. Прекрасная советская классика, отличный сюжет, изумительно грамотный слог. Слушать было не менее интересно чем читать.

Прекрасная классика! С удовольствием послушала книгу. Читала её в школе: мне дали потрёпанную книгу на 1 ночь и я всю ночь читала, но дочитала. В аудиоформате понравилась тоже.

Отличная книга. В некоторых отзывах описаны претензии к читающему. Категорически не согласен. Слушать приятно, рассказ захватывает и держит в напряжении.

Отзыв с LiveLib

Ламповая кондовая классическая научная фантастика первой трети 20 века. Хотя сама идея сюжета родилась у автора ещё в 20-е годы — любопытствующий читатель легко найдёт слова самого автора о некоторой своеобразной… автобиографичности этого романа.

Первый раз я эту книгу читал где-то в начале 70-х, т. е. полвека тому обратно. И вот вдруг захотелось вновь окунуться в этот странный мир. Понятно, что о сюжете писать — впустую чернила тратить. И потому только о своём сегодняшнем восприятии этой книги и об отношении к ней.

Мне повезло: нашёл (случайно наткнулся) качественный вариант радиоспектакля, причём в озвучке (в исполнении ролей) были задействованы вполне респектабельные и маститые актёры и актрисы — Евгения Добровольская, Егор Бероев и Василий Ливанов в их списке точно имеются. И потому (но и не только поэтому) воспринимать текст романа было легко и приятно. И хотя нюансы сюжета за прошедшие полвека изрядно подзабылись, однако основная нить событий в памяти ещё была жива, а забытое легко вспомнилось при прослушивании.

Конечно, конец XIX — начало XX веков были совершенно революционными временами. Причём революционностью были пропитаны не только политические и социальные темы, но и другие научные и научно-прикладные. В том числе вовсю муссировались и опробовались идеи апгрейда человеческого тела — вот вам и фантдопы «Человека-амфибии», «Головы профессора Доуэля», «Острова доктора Моро» и прочих научно-фантастических произведений того времени. И так мечталось, что учёные-медики сумеют пересаживать сердца и другие важные органы, возвращать людям жизнь и наделять их новыми телами…

Показательно, что действие романа помещено автором в Париж, т. е. в страну капиталистическую. Понятно, что Россия 20-х годов вряд ли могла называться передовой страной учёных, но всё-таки Беляев показывает помимо чисто медицинских аспектов ещё и чисто гуманистические — т. е. полное бездушие и погоню за сенсационностью со стороны врача Керна, да и мелькнувший в сюжете врач-психиатр мало чем от Керна отличается. Однако всё-таки справедливость торжествует и зло наказано по-закону и по справедливости.

Отзыв с LiveLib

"Голова профессора Доуэля" - это одно из наиболее известных произведений "отца" советской фантастики Александра Беляева. По словам самого автора эта повесть носит отчасти автобиографический характер. Будучи больным тяжелой формой туберкулеза позвоночника, Беляев был прикован к постели в течении нескольких лет и сам в полной мере ощутил, что может испытать "голова без тела". Сюжет книги по нынешним меркам довольно незатейлив. Профессор Керн проводит операции по оживлению голов, отделяя их от свежеумерших тел. Его молодой ассистентке Лоран удается узнать, что открытие способа оживления принадлежит одной из голов - профессору Доуэлю, продолжающему помогать Керну и в данный момент. В результате собственного расследования она узнает, что Керн предательски устранил фигуру профессора Доуэля, оставив у себя на службе его голову, воспользовавшись для этого его же открытием. В последствии, из-за этого расследования Керн упекает Лоран в сумасшедший дом. Доуэль, несмотря на это, продолжает помогать Керну, ибо умственная работа остается для него единственной радостью в жизни. Вместе им удается пришить голову бывшей певички к новому телу, которая сразу же сбегает в свет от своего вивисектора, но встречается через некоторое время с другом бывшей хозяйки своего нового тела Арманом и сыном профессора Доуэля Артуром. Далее фантастическая составляющая повести заканчивается, и начинается легкая детективная история, связанная с попыткой Лоран, Армана и Артура пролить свет на всю эту историю и привести к ответу за содеянное профессора Керна. Какого-то суперзахватывающего поворота сюжета ждать не стоит, более того, в определенные моменты логика действий героев под большим вопросом, а развязка, вообще, показалась немного скомканной. Хотя, если учитывать, что повесть написана аж в 1925 году для не слишком искушенного экшеном читателя, то получилось вполне добротно. Как фантаст же, Александр Беляев в этой повести просто на высоте, без всяких скидок и оговорок. Книга несомненно мотивирует всякого своего читателя бережнее относиться к здоровью своего физического тела, чтобы не оказаться в ситуации: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".

Отзыв с LiveLib

Мне лично вспомнился мультфильм Футурама Где головы в банках чуть ли не президенты (я смотрела пару серий всего и то не полностью). И казалось бы.. люди ведь мечтают жить вечно, а мозг считается. Кто бы из вас выбрал сохранить голову без тела? Ну, я даже не знаю, или фильм «1+1», где главного героя ублажали через уши ладно. Не в этом суть. Здесь возникает вопрос биологии, когда тело начало влиять на мозг. Как думаете наши решения зависят от болезней, состояния души или даже условий существования? Это уже другие вопросы, о которых в том числе заставляет задуматься автор. Смерть в конце рассказа заставил меня негодовать. Почему, зачем, в чем суть и пр. Хотя если не вдаваться в подробности все очень понятно и очевидно.

Отзыв с LiveLib

В целом мне понравилось, это небольшая книга,чтобы приятно время провести.

Но мне не хватило раскрытия темы ,либо я просто не прониклась так сказать.

Концовка меня расстроила,другого финала я ожидала,но она хотя бы логичная.

Интересно и интригующе, всем советую, автору ркспект, чтецу моё почтение , дождливыми вечерами под кофе книга как песня

22 марта 2010
1937