Отзывы на книгу «Русофил. История жизни Жоржа Нива, рассказанная им самим»

Отзыв с LiveLib
Как здóрово знать, что в мире пока еще интересуются русским языком и есть лингвисты-славянисты в разных уголках планеты.
Мне понравилась читать  биографию француза Жоржа Нива, записанную с его слов Андреем Архангельским.
85 лет человеку, почти целый век, а безупречная ясность ума, жизнерадостность и безумная любовь к русскому языку и всему русскому.
Одним словом, русофил!
Целая эпоха: советская, а потом и новая российская разворачивается перед читателем, множество знаковых событий, свидетелем или участником которых стал месье Нива, и исторических выдающихся личностей, знакомство с которыми водил главный герой.
Это удивительно, насколько насыщенную жизнь прожил этот незаурядный француз.
Увлекательный документальный роман, лаконичный и короткий, но вдохновляющий и мотивирующий жить интересно!
Отзыв с LiveLib

Биография Жоржа Нива легла в основу сценария фильма Андрея Смирнова «Француз». Этого достаточно, для тех, кто видел фильм, чтобы заинтересовала книга.

Другим будет достаточно само имя. Жорж Нива. Третьим, его насыщенная биография: общение с Борисом Пастернаком, высылка из СССР, арест невесты, ранение в Алжире, дружба с диссидентами, май 1968‑го, встречи с Солженицыным и тд

Передать "неторопливый тон французского профессора, сохранить отдаленный привкус акцента" автору Александру Архангельскому, без сомнения, удалось.

Вопрос, который возник в процессе чтения книги: а можно ли заразить любовью? )) Ведь серия о счастливых людях - она о людях, которых автор любит, прежде всего. И вот, читатель, не знающий ни Шанина (героя первой книги этой серии), ни Нива (героя второй)... может ли он заразится любовью к ним?)

Мой ответ здесь очевиден. Может)

Хорошая книга воспоминаний о жизни во Франции в середине 20 века и в СССР во второй половине века француза, тесно связанного с нашей страной. Читается легко и интересно. Новый взгляд на историю как бы изнутри

"познакомился с Борисом Пастернаком и Ольгой Ливинской". Кто эта женщина? Если пишите о любовнице Пастернака, то она Ивинская

С удовольствием прочитала про Ж. Нива как раньше из ЖЗЛ книга, окунулась в события, встречи с интересными персонами /опечатка на сто. 904 даты 1931-1915 ?/

23 апреля 2020
978-5-17-122120-1