Отзывы на аудиокнигу «Прогулка домового»

Половина классической мистики сейчас воспринимается как добрые бабушкины сказочки. Но среди всего этого выделю «Бред озера». Никогда раньше не встречался с этим автором, а теперь поищу с интересом, он пишет бодро, без воды и добавляет с рассказ о любви и изменах, в общем-то банальный для дореволюционных писателей, капельку ужаса, две капельки психологии. Хороший рассказ, хороший автор.

Утверждение, что русские ужасы круче, чем у Эдгара По, конечно, так себе. Наша мистика принципиально про другое. Не ради того, чтобы попугать, а чтобы научить. Вся русская мистика построена на высоких моральных принципах. Но слушать от того не менее интересно.

Сразу скажу, что мистику я люблю, читаю и слушаю постоянно, а потому могу сравнивать. Это достаточно хороший сборник, с учетом того, что все рассказы написаны больше 100 лет назад. Наивные истории, «Облако» и «Чертово гумно» вообще больше похожи на сказки. Однако хочу отметить теорию доктора Кощунского, написанную неизвестным мне автором Николаем Павловым. Доктор-скептик и призрак-скептик в одном сюжете – это весьма и весьма хорошо.

04 марта 2021
Дизайнер обложки: