Отзывы на книгу «Врата скорби. Дикий Восток»

Дикий Восток. Это одновременно и фантастика. И политический триллер. И военная книга.

История о том, как русские люди пришли на Ближний Восток чтобы остаться. История противостояния сверхдержав в антураже 1913 года – но с техникой середины века. Испытания нового оружия, феодальные князьки, мужество русских и англичан – все здесь.

Слишком уж резко обрывается книга. Здесь только закрутка событий, предпосылки к действиям, которые, как полагаю, будут в следующей. В целом, как и все книги автора, весьма читабельно, атмосфера времени передана неплохо.

А корректировкой текста никто не занимается? Много опечаток, ошибок в тексте.

наконец-то эта книга вышла как книга, ам не как короткие авторские выдержки. достояние продолжение серии – жаль, что закончилась на самом интересном месте, практически посередине истории

Атмосферно, увлекает. Радует, что близко к реальности – ни одна сторона не является безусловным и заранее предусмотренным победителем, и любая победа дается нелегко.

Афанасьев, для меня, сейчас, в приоритете. Читаю все его книги, одну за другой. В серии «Бремя империи» всё очень нравится, идейная подоплека, стиль и подробности по техническим аспектам повествования. Есть одно НО – такое впечатление, что редактурой книг, этой серии, никто не занимался, от слова вообще! Огромное количество орфографических, грамматических и стилистических ошибок! И их количество нарастает от начала серии к концу :((

В целом очень хорошо, но с серьезными оговорками.

1. Книга написана просто чудовищным русским языком, причем это не только недоработка редакторов, но и особенность автора (читал не изданные на бумаге, выложенные им в сеть работы), который, к сожалению, безграмотен. Орфография, пунктуация – существенно ниже приемлемого уровня, в школе это твердая двойка. в коротком предложении одно слово может повторяться два, а то и три раза, и так на каждой странице.

2. Стилистические провалы. Там, где автор излагает свои странные фантазии про жизнь казаков, испытываешь испанский стыд. Это даже не «инда взопрели озимые, рассупонилось солнышко», а два десятка «народных» словечек типа «мабуть», «таперича», «ажник», «здорово дневали» и т.п., плюс перестановка слов в предложении на «народный лад». Условно говоря, вместо: «Он подумал, и вышел из дома» будет : «Подумал он, да с дому вышел». Все это напоминает попытки лишённого музыкального слуха человека исполнять оперные арии.

Вместе с тем необходимо отметить, что это все технические моменты. Что касается автора как рассказчика истории – он на высоте, читать очень интересно. Поэтому, считаю, книга заслуживает высокой оценки. Обязательно буду читать продолжение.

Достойное продолжение серии про Империю. Читается на одном дыхании. Немного затянуты отступления по исламу, но это и к лучшему, позволяет подумать над прочитаны. Надеюсь вторая книга в таком же стиле выдержан.

04 июня 2019
978-5-900782-06-5