Отзывы на книгу «Бремя империи»

Прочитал книгу. Мда. Написано живо и диномично.Слог понравился. Совет авторам и режисерам пишущим и снимающим фильмы о моряках. Подойдите к морскому учебному заведению и пригласите кадета последнего курса на пиво и расспросите об организации вахты и вообще жизни и устройстве корабля или судна.

Давайте о ляпах.

Начало книги, очень опытный командир сторожевика стоит на руле в море??? Зачем? Ему что больше делать на мостике нечего? На руле стоит матрос рулевой и выполняет четко команды командира. Дальше хуже. Сторожевик занимается патрулированием акватории с целью пресичения контробанды. Значит он должен вести соответствующее наблюдение с использованием радиолокатора. На кораблях 2 радара работающих в разных диапазонах 3 и 10 сантиметров. Я не говорю о крупных боевых кораблях, у них еще чего есть много, у нас маленький сторожевик. Так же подвахтенные матросы ведут должное слуховое и визуальное наблюдение. Радары сканируют горизонт от 12 до 1.5 или менее миль. Это зависит как решит командир. Командир ОБЯЗАН организовать это. Это его прямая обязанность при поиске малоразмерных нарушителей, а не стоять на руле! И в результате они обнаруживают газовоз неожиданно в 2х милях????? Они там, что полностью слепые идиоты???? Что такое газовоз в 100 тыс тон? Это монстр, он огромен, отрожающая поверхность чудовищьна! Посмотрите в интернете, что представляет такой газовоз. И он обнаружен на дистанции 2 мили????? Это клиника и не лечится. Даже визуально и без огней его видно на дистанции миль 8.

Что такое 2 мили? газовозы шустрые ребята и скорость у них порядка 15-16 узлов. 2 мили пройдет за 8 минут, это без учета скорости сторожевика. Зачем , очень опытный командир, выбегает на крыло смотреть в бинокль ночного видения на газовоз? Только время терять, надо уклоняться маневрировать, машины полный вперед и руль на борт, тогда и террористы фиг попадут с дистанции 2 кабельтова. Это 370 метров. Правда террористы тоже клинические идиоты, но о этом дальше. Что делает боцман на мосту, какого хрена он пялится в эхолот????? Боцман назначается из числа опытных матросов и он не имеет права эксплуатировать электронавигационные приборы! Образованием не вышел он! Но он уперто стоит и пялится в эхолот не соображая ничего вместо выполнения своих прямых обязанностей по подгодовке досмотриовой шлюпки к спуску! Клиника! Зачем командиру сторожевика в домашних водах эхолот при смешной осадки сторожевика???? Опытный командир карту помнит наизусть и положение судна контролируется штурманом постоянно, а тут боцман, эхолот. Клиника. Ладно, с командиром сторожевика разобрались, диагноз прост, идиот и не лечится!

Террористы, тоже клинические идиоты. Зачем выключать огни? Ага, подобраться незометно, на цыпочках, на монстре в 100 тыс тонн???? С огромной отражающей поверхностью? Зачем? Что бы вызвать вопросы у идиота командира? Ведь даже у него возник вопрос какого хрена без огней??? Ты террорист смертник, тебе уже все по барабану, включи огни и освещение палуб, едь открыто, сторожевик и с умным командиром не спросит ничего, зачем? Едет газовоз, ну и хорошо. Каждый порт имеет свои протоколы подхода, едь, докладывайся, ври, ты смертник и подъедишь к порту и зайдешь в него, пока все отдуплятся настанет жопа!

Ладно, со сторожевиком и газовозом разобрались. Картина следующая, порт контейнеровоз на 1200 теу, выгрузка. Контейнеровоз на 1200 теу это 160-170 метров длинны. Контейнера грузят на палубу и в трюма. Грузят на палубу 3-7 рядов, в трюмах 4-6 рядов. В 20 футовый контейнер входит до 25 тонн груза, высота контейнера стандартного 2.5 метра. А, теперь как выгружать груз из контейнера на 3 ем ярусе??? Это пять метров, а если выше? Ответ кран снимет контейнер на причал, но по книге один кран уничтожен авиацией а два других поломали безрукие террористы. В городе идут бои и 98 процентов нет света, как они думали запитывать краны без электричества и после ядерного взрыва выводящего всю электронику из строя????В контейнерном кране электроники мягко сказать дофига. Т.е сразу было ясно, кранов нет!!!!! Ок, они выгружают вручную тонны груза с высоты от 2.5 метров и выше. Здоровые какие террористы арабские, аж жуть.Ладно, даже один ярус контейнеров на палубе, ладно выгрузили в ручную, при жутком цейтоте времени, их братья сражаются надо оружие, припасы, они быстренько в ручную выгрузили контейнера на палубе, ну здоровые ребята! Дальше, как вы откроете трюма??? На крышках пустые контейнера минимальный вес 2.5 тон каждого!!!!! на каждой крышке по 18-20 пустых контейнеров, ну здоровые же террористы, и планировщики у них гениальны!!!! Теперь вручную вытащим контейнера 2.5 тонн каждый на берег, ага, и откроем трюм. На контейнеровозах в 1200 тэу крышки понтонного типа, в основном. И они выгружаются краном на берег, вес крышки 42 тонны. Мда, здоровые у нас террористы тянут вручную,однако!!!! Ладно пусть крышки у нас несъемные и открываются гидравликой, бывают 1200 теу и такие. Открыли трюм, а там жопа! Контейнера в трюме находятся в специальных ячейках и двери у контейнера не открыть!!!!! Что тоже все в ручную????? Ага, контейнер весит 25 тонн теу и до 35 тон феу. (феу – 40 футтовый контейнер) Представляю картину, террористы вырубают крышу контейнера в трюме, и вытягивают снабжение, а потом вручную тянут контейнер из трюма(2.5 тонны 20 фут и 4.2 40 фут пустой) и повторяют операцию снова, а вокруг стоят Российские войска и угорают по черному!!!!!!! Для такой работы надо года 2 наверно и оччень сильные террористы. Почему не взять контейнеровоз со своими кранами?????? Нет надо гладкопалубный! Клиника.

Я просто хочу обрать Ваше внимание, уважаемый автор, вы пишите книги, люди их читают, так будте в теме, общайтесь со спецами.

Эта книга оправдывает свою сравнительно высокую цену – файл состоит из двух частей, каждая по объёму как полноценный том. Первая часть напоминает добротный шпионский роман, во второй больше действия. Текст густо сдобрен описаниями и сносками, получился почти трактат на тему «Как бы мы жили в стране, в которой хочется жить».

Написано очень хорошо, но простой книгу не назовёшь – достаточно много переплетающихся сюжетных линий, много подробностей, солидный фактологический фундамент.

Непростое отличное произведение – есть где подумать, есть где отдохнуть.

А что, проект «Россия»!!! Мне нравится:)

viktork

Миллиардная российская монархия контролирует Ближний Восток. Англичанка гадит, мятеж в Бейруте, морской спецназовец ликвидирует бин Ладена и пр. Фирменное отличие автора – половину текста занимают описания ттх разных стреляющих, летающих и плавающих штуковин, много боковых ответвлений от основной линии повествования. АА накатал книжек много, но чаще всего его романы неудачны, а этот – дочитал…

К сожалению не сумел отключить критическое мышление и здравый смысл. Бросил, не дочитал. Сюжет очень натянутый, многие события не логичны.

То российские спецы круты и мудры, а то просто, как дети малолетние. Ну как то тоньше надо подгонять ситуации под сюжет.

Очень интересный альтернативный мир. И радует то что в этом мире Россия хоть и является одной из крупнейших и могущественнейших стран мира , таки и она временами проигрывает. и это хорошо, потому как придает всему прочитанному определенное ощущение реальности.

В полдень пушка стреляет не на Стрелке Васильевского Острова, а на бастионе Петропавловской крепости. В книге есть мелкие накладки, но читается легко.

keep1953, это в нашем мире в Петропавловке.

Прочёл с огромным удовольствием. Ведь могла Россия стать такой -самой могучей империей планеты Земля.

И достигла этого потому, что в ней не было революции. большевиков и Ленина. Под властью императора Александра пятого страна, раскинувшаяся от севера до Ближнего Востока процветает, но её исконные враги не дремлют. И на попытки британцев раскачать Бейрут они получают достойный ответ от нашего десанта и морской пехоты. Герой- князь Воронцов, воспитанный в лучших традициях патриотизма, с друзьями противостоит проискам врагов, а наследник престола не отсиживается в тёплом месте, а сам ведёт в бой роту своих верных присяге спецназовцев, чем спасает Родину от ядерного удара.

В книге много исторических экскурсов в прошлое, из которых наглядно видно, как развивались отношения во власти Америки, Британии и др. стран. И дай бы нам Бог жить в такой России с населением 1 миллиард человек, беззаветно преданных царю-батюшке, не дающему в обиду своих подданных.

И тут у меня возникла одна мысль.

В описанной реальности после ядерного взрыва над Бейрутом и вскрытия того факта, что на стороне террористов орудуют подданные британской короны – Британию ждёт моментальный термоядерный БольшойПолярныйЛиса™.

И не о чем будет писать ещё так много.

Что, впрочем, ни в коей мере не умаляет достоинств серии. Это ж надо было такого наворотить…

22 марта 2012
2010