Отзывы на книгу «Мифы об эволюции человека»

Интересная научно-популярная книга

Интересная научно-популярная книга, есть у меня в бумажном варианте.

В простой и понятной форме (короткие статьи в формате блога) автор перебирает самые известные мифы и заблуждения о теории эволюции и дает на них контраргументы.

Причем мифами оказываются и многие утверждения, засевшие в голове еще со школы – о «недостающем звене», «диких неандертальцах», «питекантропах на динозаврах» и т.п.

Можно верить или не верить, но рекомендую почитать всем, кому интересно популярное изложение современных представлений антропологии и древней истории.

Наконец-то! Наконец-то учёный с именем решился дать отпор псевдо- и антинаучным теориям, крепко проникшим в умы нескольких поколений. Увы, долгое время академическое сообщество предпочитало не вступать в дискуссии с глашатаями всякой мифической ерунды ибо какой смысл что-то объяснять человеку, уверенному, что дважды два – пять?

Однако жизнь показала, что дискутировать крайне важно, иначе пустоту замещают эрзац-знания интернет-гуру и люди им верят, поскольку те нередко вещают довольно убедительно и стройно. Эта книга – просто глоток воды в пустыне, простите, бредней об эволюции. Огромное спасибо автору!

Очень надеюсь, что писатель не остановится и продолжит свой важный труд. Также надеюсь, что к нему подключатся учёные других отраслей, умеющие рассказать просто о сложном. Научно-популярной литературе быть!

Замечательный образец научно-популярной книги

Обязательно для прочтения всеми, кто считает себя образованным человеком. В доступной форме автор излагает основные выводы ученых о происхождении и эволюции человека. Очень нужная книга в наше время, когда популярность настоящей науки падает, а вместо нее предлагают духовные скрепы.

хороший сборник заблуждений

Интересная и понятная книга о пути, который прошел человек. Удобна тем, что основные мифы собраны в одном месте с кратким опровержением.

Еще будет полезна родителям и подросткам для того, чтобы ответить на основные вопросы или подготовится к уроку.

А еще, она обязательна к прочтению любителям смотреть ролики на YouTube со всевозможными научными сенсациями, опровергающими «официальную науку»

Книга полностью соответствует своему названию

Отличный краткий конспект по эволюции человека. Даны опровержения всем мифам, старательно насаждаемым обывателям служителями церкви, которые все чаще и чаще несут свое невежество и пещерные представления не только с амвонов храмов, но и с экранов телевизоров. В книге тщательно выдержан баланс между научной точностью и простотой подачи материала. Такой, на мой взгляд, и должна быть научно-популярная литература.

PS. Тем, кому материала покажется мало, могут обратиться к книгам Александра Маркова, присутствующим здесь же на сайте.

О книге

Блестящая книга! Мы с ребёнком её читаем, будем делать по ней доклад в школе, как раз тема эволюции вскользь рассматривается. Очень жаль что везде закончились бумажные варианты.

Удивление

Автор проводит читателя по современной мифологии, буквально предугадывая ход его мысли. Изящество этого путешествия, легкость изложения скрывают титанические усилия автора найти истоки мифов об эволюции. Вот почему её хочется читать и перечитывать.

Отличная книга.

Книга хороша тем, что рассказывает доступным языком достаточно сложные аспекты теории эволюции человека. При этом автор не скатывается в демагогию, всегда максимально конкретен. Книга будет полезна любому почти неподготовленному читателю, интересующимся теорией происхождения человека и антропогенезом.

Книга написана с уважением к читателю и корректно по отношению к описываемым вопросам. Автор старается быть объективным, это ценно.

Чтобы вполне оценить книгу надо, конечно, быть «подкованным» (образованным) предварительно по ряду специфических научных вопросов. Тем не менее, считаю,

и не имеющим специального образования читателям книга будет полезна и даст ценную пищу для размышлений.

Такая книга просто нужна нашему обществу. Иначе за 1-2 поколения просто скатимся из страны физиков и лириков в страну дворников и сантехников. А редких ученых начнут сжигать, как Коперника. А то скажут еще какую-нибудь чушь – ну что планета круглая.

Алексей Тырышкин, а Коперника кто-то сжег? И давно ли?

16 мая 2015
2015