Отзывы на книгу «Октаво: Марс»

Отличный киберпанковский детектив в интересном, хорошо продуманном мире с весьма оригинальными, самобытными обаятельными героями. Меня привлекла новеллическая структура (одна глава – одно дело) и очень сильная социальная составляющая. Порой проскальзывает весьма неплохой юмор. Рекомендую.

Хорошая книга, очень интересная. Хоть я и не любитель данного жанра, прочитала с удовольствием. Понравился стиль написания. Рекомендую.

Спасибо большое за книгу! Мир колонии Фарсида хоть и суровый, но затягивает. Видно, что автор продумал все до мелочей. Даже карту приложил и портреты всех персонажей.

Я так понимаю, что будет продолжение серии.

Очень интересный киберпанк, вернее, даже научная фантастика, которая не скатывается в космооперу, как это сейчас часто бывает.

Октаво как-то сразу подкупает своей человечностью, порядочностью, которая непостижимым образом соседствует с умением немного обходить закон, как и положено «нуарному» детективу. Но, в целом, больше в нем именно человечности.

Первый рассказ был в этом плане больше вводный, рассказывающий про жизни на Марсе. И меня поразило, как же людям удается считать такое существование в замкнутом пространстве нормальным. И как спокойно Октаво объясняет, что они подъедают тритонов, пока те подъедают водоросли. Для него – как истинного марсианина – все логично. При этом хорошо показан контраст с восприятием женщины с Земли.

Вот второй рассказ – это уже больше социальная и человеческая драма, приправленная вопросами роботизации и размышлениями о бессмертии. А третий вообще постмодернизм – цитирование классики в контексте виртуальной реальности.

В общем, обязательно вернусь к чтению!

Люблю киберпанк и детектив, а тут и то, и другой, как удачно! Понравился продуманный мир, все очень тонко и в какой-то мере дотошно (в хорошем смысле). Есть и интрига, и логичные персонажи, и вопросы, которые ты задаешь себе после прочтения – все составляющие хорошей книги.

Марс рядом. Колония Фарсида ждет тебя.

Мы таким его и представляли, читая мастеров фантастики. Марс, созданный Алекс, оказался знакомым, почти родным.

Это мир, в который хочется играть. Насколько я знаю, настольная игра по нему уже создается.

Мы увидим блеск богатых кварталов и грязные коридоры трущоб. Роскошные рестораны, мелкие забегаловки, лощеные сотрудники корпораций и голодные обитатели нижних уровней. Вот за тем поворотом была перестрелка, в этой шахте прятались контрабандисты, а вон там, около нелегальной теплицы с гидрапоникой, нас ждет следующее приключение.

Выбирай реальность на любой вкус, но помни – очки с иллюзией не спасут от настоящей опасности. Да и в виртуальном мире все не так просто. Умелый хакер пострашнее террориста с гранатой.

Простые человеческие страсти здесь сплетены с хитроумными планами самых разных людей – и не совсем людей. Члены городского совета, предприниматели, андроиды, хакеры, преступники и даже монахи преследуют свои цели.

Когда необходимо вмешательство полиции, следствие ведут старший детектив Шейла Бэнкс и Майер Октаво, киборг. Они не всегда держатся в рамках закона, зато преданно служат справедливости – так, как сами ее понимают.

Цикл в процессе, и я надеюсь, что мы еще получим ответы на массу вопросов. Как Октаво стал киборгом? Почему Шейла не вернулась на Землю? Чем закончится борьба андроидов за независимость и, в конце концов, что за секрет открыла сестра Магдалина?

Мы все узнаем в свое время. А пока – вперед, к приключениям на Марсе!

P.S. Наверняка на местный космодром заходила Королева Солнца, в каком-нибудь подпольном казино играет Язон дин Альт, Майкл Гарибальди пробирается по заброшенным катакомбам, Джонни на Земле хранит свой чип, а Стрелок… Да кто угодно может здесь оказаться. На что хватит нашей фантазии.

Отзыв с LiveLib

Наконец-то люди перестали выдумывать смывающиеся втулки и покорили Марс. С человеческой расой сосуществуют киборги и андроиды. Виртуальная реальность эволюционировала и куда осязаемее объективной.

Мы погружаемся в рабочие будни детектива-киборга Октаво и его сумасбродной начальницы-технофобки Шейлы. Я с улыбкой наблюдала за началом их сотрудничества. А ведь помимо всего прочего, Майер ещё и преступные дела распутывает весьма специфичными методами.

Что меня восхищает — так это проработанные харизматичные герои, социальные проблемы, которые себя не изжили даже в будущем, моральные дилеммы и богатая пища для размышлений.

Ты совершил плохой поступок, но это не значит, что ты плохой человек. Ты повзрослел и впереди ещё много ошибок. Какой бы выбор ты ни сделал, кем бы ни стал, я всегда буду любить тебя. Очень.

Я не очень люблю рассказы, но этот сборник просто нечто. Не хуже вселенных Джеффа Нуна и Саймона Логана . Единственная беда — мало! Хочу теперь печатный экземпляр.

P.S. Уже имею свой печатный экземпляр.

Отзыв с LiveLib

01 декабря 2020