Отзывы на книгу «Импульс»

Пока помню, скажу по делу:

– Приятный для чтения слог. Не плоский, но и не чересчур витиеватый. Читается легко

– Очень хорошие диалоги, нет ощущения наигранности

– Чувствуется что автор продумал своих персонажей и не только главных героев. А то бывает читаешь и по качеству проработки персонажей сразу ясно кто в дальнейшем будет играть роль в сюжете и интрига теряется. Но не в этом романе

– Техническая сторона книги тоже проработана и выглядит реалистично (действие все-таки происходит в космосе и на Марсе!), никаких явных косяков обнаружено не было. Можно читать без фейспалма

– Без любовных линий и без высосанной из пальца трагедии, за это сразу ++

Если говорить по сюжету, то он оказался на порядок лучше своего описания. Жанр я бы описала как приключенческое-расследование-фантастика. То есть как бы расследование есть, но я бы не назвала это детективом.

Идея мира, где корпорации, по сути, города-государства хоть и не уникальна, но от этого менее интересной не становится. А может просто я люблю такое, хз. Но мне зашла такая версия.

Перечитала описание про «Больного наследника». Ну, на самом деле там все достаточно не тривиально. По началу кажется, что эта ветка сюжета будет скучной, но в какой-то момент она раскрывается и прям клёво

Вообще такое ощущение, что книгу и ее описание писали разные люди, и книга удалась на порядок лучше

Получила большое удовольствие от прочтения. Книга скорее не про космос, а про человеческие судьбы. Три параллельные истории, которые начинают неожиданно переплетаться между собой. Герои неожиданно для себя оказываются в неожиданных ситуациях. С нетерпением жду продолжения.

Отличная книга! Интрига, приключения. Очень интересно построен сюжет. Описание к книге написано просто, мне показалось, не совсем перекликается с книгой, выглядит тускло, а книга на самом деле очень интересная! Рекомендую :)

Обычно, когда читаешь фантастику, то будущее кажется каким-то несбыточным, оторванным от реальности. А в этой книге в первых глав понимаешь, что именно такое будущее и ожидает нас.

Интриги корпораций, люди, которые становятся пешками, пешки, которым неожиданно выпадает роль королей. Начало неспешное, но к середине события начинают развиваться так стремительно, что только успевай следить. И персонажи необычные, главный герой, например, геолог. Русский учёный, такое ощущение, что внебрачный сын Дроздова. Главный злодей – харизматичный засранец, а вот любовной линии в книге неожиданно нет. Как-то на заднем плане мелькает синеволосая фея, но призрачно, Ну и ладно, главное, не мешает, и герои не творят дури на эмоциях страсти. Неоднозначно, но мне понравилось.

Я смотрю на книги с четырёх сторон. Сеттинг, стиль, эмоции и драматургия. Сразу заспойлерю, для меня тут по всем параметрам 10 из 10.

Сначала в целом. Я читала не очень много русской фантастики. Из любимых авторов тут Дивов с его Лучшим экипажем солнечной и Лукьяненко с разным. Так вот по сильности «Импульс» лично для меня стоит вровень. Вот такая крутая книга. (Алекс, надеюсь, ты не обидишься на сравнение с этими авторами))

А теперь раскрою подробнее то, что мне лично очень зашло.

Начало. Оно прям сразу пробивает в сердечко. Это сцена, достойная трейлера в стиле лучших фантастических фильмов. И как описано, ммм… В общем я сразу поняла: мне нравится, хочу ещё!

Во-вторых, глубина и детализированность мира. Мир будущего в «Импульсе» вовсе не сладкая утопия. Он – логичное продолжение тенденций, которые происходят в нашей реальости уже сейчас. Корпорации, становящиеся маленькими государствами в себе. Со своими правилами (уже есть), высокими доходами на фоне крайне скромных у не-корпоратов (зарплаты гугла и фб + опционы помним?) и целыми городами (вот этого у нас пока нет, если только не Силиконовую долину вспоминать, но и там своя специфика сейчас).

И всё это в книге показано не скучными описаниями аля в две тысячи каком-то году корпорации захватили Землю. Нет. Мы смотрим на этот мир глазами инженера-счастливчика, работника корпорации, у которого всё прекрасно. До тех пор, пока идеальный мирок вдруг не разбивается вдребезги. Причём в такие дребезги, что ой-ой-ой. (тут я чуть не заспойлерила, поэтому дальше будут другие восторги)

Кроме Земли в «Импульсе» есть Марс. Самое начало колонизации. И прописано всё с моей точки зрения так, что не придерёшься, даже если захочешь. Колонисты соблюдают правила безопасности (а не разгуливают без скафандров где не надо). На базе порядок и контроль. Медик делает свою работу. И ко всему этому добавляется противостояние корпораций, потому что разные технологии и разные исследования. Тут тебе и шпионаж, и пропавшие инженеры и тайна, которая конечно же, где-то тут сокрыта.

В-третьих, характеры. Все персонажи живые и очень разные. Поступкам каждого веришь, не возникает ощущения искусственности или надуманности. Всё очень настоящее.

И вот эти все плюсы дополняются линиями противостояния глав корпораций. Интригами и расследованиями, тайнами, изысканиями учёных и историей тех, кто от них пострадал.

В общем, я проглотила «Импульс» и побежала читать следующую книгу.

Подводя итоги: любителям классной космической фантастики прямо бежать и читать «Импульс», роняя тапки.

Читала книгу в бумаге, понравилось, что динамично, но хотелось продолжения. А сейчас увидела, что оно появилось, оказывается. Ещё не читала, но конкретно эту книгу рекомендую. Напоминает Гаррисона

Отзыв с LiveLib

Начну с того, что я удивилась, узнав, что автор женщина. Мне стиль показался лаконичным и мужским. Интриги, расследования, колонизация Марса. Не хоррор, конечно, но местами пробирает. По мне, начало немного затянуто, автор показывает нам мир на Земле, а потом мы “улетаем” на Марс и большая часть событий происходит там. Как обычно, мне понравились второстепенные герои: телохранитель, ученый, харизматичный “бука” глава корпорации. Честно говоря, мне очень интересно почитать, что там в итоге дальше будет. Как прилетят инопланетяне и вообще. Видела в “Черновиках” продолжение, но я не люблю породы, так что буду ждать выхода.

Отзыв с LiveLib

Нихао, плоскоземельщики! Дорогие масоны, рептилоиды, клоны и киборги! Сегодняшней день объявляю днём конспиролога и от всей души поздравляю всех нас с этим чудесным праздником. Понятно, что мир давно контролируется не нами, а матрицей/инопланетянами/королевой Елизаветой/котиками, и от нас мало что зависит, поэтому мы должны тщательно скрываться и оглядываться. Но есть и хорошие новости. И эти новости - Алекс Передерий, автор чудесного цикла “Космогенез”, который откроет нам всем глаза на правду! Не верите? Тогда поехали читать отзыв!

“Он с детства понимал, что мир на девяносто процентов состоит из идиотов, а те, которые не были идиотами, в большинстве случаев все равно работали на идиотов.” (с)

картинка DzhejnaBlejd

Итак, добро пожаловать в фантастический кошмар конспиролога - цикл “Космогенез”! Чудесный голубой шарик, то есть, простите, плоскость, в вымыленном мире Алекса Передерий по старинке представлен сферой и внешне выглядит почти так же, как и всегда. Но политика претерпела существенные изменения: миром правят больше не теории заговора, а вполне себе реальные люди, эдакие хозяева жизни - главари крупнейших корпораций, занимающихся преимущественно научными разработками. Алекс Передерий нам с самого старта представит Михаэля Дрэйка - расчётливого, жестокого, циничного и амбициозного корпориала, нацеленного влезть на вершину власти не то что по трупам людей - по целому человечеству! И любые средства, как считает Михаэль, оправдывают цели. Забегая вперёд скажу, что только этот персонаж - абсолютный продукт эпохи потребления - является однозначной рекомендацией к прочтению, потому что читать его мысли - это невероятное интеллектуальное удовольствие, пища для мозга обывателя и руководство для доморощенного тирана (вроде меня и тебя, конечно же!).

“Манипулирование толпой - это отдельный вид эстетического удовольствия, доступный только тем, кто добрался до самой верхушки пирамиды. Награда для победителя. Сливочная пенка на крепком кофе” (с)

Мммммм… какая густая, насыщенная, роскошная пенка на поверхности современной литературы этот “Космогенез”, скажу я вам! Понимаю, что название звучит не очень завлекающе, но стоит вам открыть книгу и немного пожить с её героями - всё, вы уже пропащий человек, которого за уши не оттащишь от истории про Михаэля Дрэйка, юношу-альбиноса Демиона Акке, любопытного и отчаянного Кристофа! Великолепная, ярчайшая, ёмкая и и фееричная фантастика, в которой есть всё, что является залогом хорошей книги: космические приключения, глобальная философия, хитрый детектив и, конечно, живые, не идеальные герои, изо дня в день совершающие выбор. И если Михаэль Дрейк в качестве носителя тёмной триады выбирает себя и свои амбиции, то Кристоф Левандовски - рядовой парнишка из офисного планктона, но с неплохими навыками инженера - сталкивается с выбором между личным успехом и будущим человечества.

“Скажем так, вы не гений. В общем-то, как вы понимаете, для работ по бурению гении не нужны, достаточно просто человека с опытом и головой. Но подвох есть. Вернее, это даже не подвох, а самая большая сложность работы. Мы говорим с вами о разработке площадки на Марсе.” (с)

“ДОНТ ВОНТ ТУ КЛОЗ МАЙ АААААЙЗ” - обнявшись с землянами, вдохновлённо поёт читатель, полетевший на Марс вместе с Кристофом Левандовски бурить поверхность красной планеты. И очень правильно поёт, поскольку путешествие и атмосферочка удались у автора настолько хорошо, что перед глазами стоит картинка фантастического фильма и пример человеческих отношений в замкнутом пространстве. Добавлю, что я не люблю жанр “фантастика”, и в принципе редко читаю что-то про КОЦМАЦ, но для “Космогенеза” это совсем не обязательно. Книга настолько хороша, что зайдёт любому человеку, а не только заядлому пожирателю научпопа. Потому что эта история в первую очередь про людей. Я как будто играла в компьютерную игру за героев - такая высочайшая точность и интерактивность, такая шикарная зрелищность и проработка.

“Казалось, что мириады звёзд пристально следят за маленьким существами, попавшими на чужую планету. Хрупкие, отделенные от мира лишь тонким слоем ткани скафандра, люди без стыда заявляли вслух о начале покорения Вселенной. Но сейчас, под темным бесконечным небом и безмолвными светящимися точками, становилось очевидно, что Вселенная непокорна, вечна и неподвластна никому.” (с)

Алекс Передерий - не просто автор, а Писатель. “Космогенез” - это такая настоящая олдскульная фантастика, по ощущениям отсылающая к литературе мирового уровня - Дэна Брауна или Роберта Хайнлайна. Высочайший уровень текста, роскошные описания, изящный юмор, тонкие параллели с реальностью, придающие мазок антиутопичности истории - всё тщательно вымерено и вкусно подано. Заметно, что автор проделал ОГРОМНУЮ застрочную работу с сюжетом, с текстом, со структурой книги. Это совершенно точно НЕ сетернатурка, написанная по продам в день ради продаж, а самая настоящая литература. После прочтения меня накрыло давно забытое ощущение, что я прочла КНИГУ, а не перечень событий в определённом сеттинге. Послевкусие для меня - едва ли не самое важное в чтении, и здесь оно не только есть, оно создаёт настроение на несколько дней, заставляет возвращаться мыслями к теориям книги, к переживаниям за героев и выстраивать свои планы на счёт развития дальнейшего сюжета. Очень хочется цитировать автора, без конца возвращаться к простым истинам Кристофа и сложным схемам Михаэля, осуждать их или, наоборот, открывать для себя какую-то философию с новой стороны.

“Человек может всё. Но только если захочет.” (с)

Отдельно хочу отметить Россию в мире “Космогенеза”. Главные герои - не русские, но РФ тоже присутствует на арене, как мировой игрок, и имеет свой путь развития. Это такая вкусняшка от автора для мамкиных революционеров - путь развития нашей славной Родины очень, очень, очень сильно коррелируется с современным тенденциями внутренней политики. И то художественное утрирование, которым автор припорошил развитие России, только усиливает эффект сопереживания и подчёркивает весь тот ээээ… образ РФ в сознании современного гражданина.

“Трудности миновали, но многие россияне все ещё не имели права выезжать за границу. Например, Максим не мог покинуть родину ещё десять лет по условиям ученического договора, который он заключил со своим университетом при поступлении. Сам Макс шутил, что, раз его не пустили в Париж, пришлось напросится на Марс. Душа требует путешествий.” (с)

Так, теперь отойду немного от эмоциональной и интеллектуальной составляющей истории и переключусь на её технические внутренности, чтобы вы понимали, как это читать. Начну с того, что ПРОЛОГ истории очень сложный. Если вы надумаете читать “Космогенез”, то главное и первое предупреждение - НЕ ПУГАЙТЕСЬ ПРОЛОГА! Он короткий, и он необходим для цельного восприятия истории, но он обрушивает на голову читателя агрессивнейший космический сеттинг. Особенно это страшно, если читатель - любитель вкусненьких историй с любовечкой и магией (вроде меня и тебя, конечно же!). Но спустя книгу вы поймёте, к чему всё это было, и оцените масштаб замысла. Вообще, это одна из тех историй, которые хочется перечитывать, чтобы увидеть скрытые смыслы в диалогах, событиях и действиях героев. Ещё отмечу, что первая книга “Импульс” мне показалась в разы сильнее “Ложной атаки”. Я уверена, что нашла для себя гораздо больше смыслов, чем их вложил автор (такое часто бывает с хорошими книгами). Если “Импульс” - это такая яркая детективная именно космическая фантастика, то “Ложная атака” - больше научная, где действие происходит в джунглях, а героев-повов очень много, и у каждого свои загоны. Читать вторую книгу было не так интересно (первую я прочла почти за сутки, что со мной оооочень редко бывает - я из медлительных чтецов, а вторую всё же тянула долго), но после прочтения приходит осознание, что весь цикл целен, лаконичен и эпичен. Он выстроен на человечности - жадности, глупости, честности, верности и цивилизованности, и все эти крохотные винтики добавляются в сюжет небыстро, выстраиваются взаимоотношениями. Это как с семенами! Автор не вручает вам вкусный фрукт, он сажает в вашу душу крохотное зёрнышко и любовно, заботливо поливает, удобряет и взращивает долгожданную пищу. Само собой, такой подход требует терпения и усидчивости, но от этого созревший на ваших глазах фрукт кажется ещё вкуснее! Как вы поняли из прошлого абзаца, порог вхождения в книгу есть, и он не крохотный. По ощущениям, в “Импульсе” этот порог составляет 20%, а в “Ложной атаке” - все 50%. То есть интересно и захватывающе становится не сразу, а только спустя какое-то количество текста. Но опять же, для меня это было скорее плюсом, потому то я чертовски устала от сетернатуры, в которой авторы жертвуют абсолютно всем - экспозицией, второстепенными героями, подоплёкой ради того, чтобы с первой главы зацепить внимание пресыщенного читателя и вовлечь его в главный конфликт. Мол, иначе сбежит после двух абзацев. Такой подход мне совершенно не нравится, потому что я люблю смаковать книги, вникать в мир и суть, наслаждаться роскошными мелочами и полноценными диалогами. В этом смысле “Космогенез” оказался глотком свежего воздуха в мире попаданцев, академок и космоопер.

Добавлю, что история меня так впечатлила, что я наградила автора не самиздате. Что со мной случалось вообще три раза в жизни, но тут просто не смогла удержаться, настолько понравилось. Ещё посоветовала всем знакомым - мужчинам, женщинам, папе, племяннице, литературоведам и домохозяйкам. Потому что история того заслуживает, и я уверена, что она способна увлечь любого мало-мальски думающего человека. Если после книги полезть ковыряться в мире “Космогенеза”, то можно увидеть, как сильно он любим автором - существуют всяческие вкусные плюшки, занятные мерчи, комиксы, арты, нарисованные автором (!), дополнительные спин-офф рассказы и целый полк фанатов. В общем, есть, чем поживиться, что я с удовольствием и сделала.

Кому читать: практически всем. Исключение составляют яростные хейтеры фантастики и радикальные любители эмоционального жира.

Отзыв с LiveLib

Наконец сделала то, что собиралась сделать давным-давно: прочитала книгу Алекс Передерий "Импульс". =)

Прежде я слушала её «Марс не резиновый» в отличной озвучке от МДС и была восхищена авторским слогом и убедительностью описанного мира. А вот «Импульс» отчего-то отложила в долгий ящик. Но вот наконец до него добралась и ни на секунду не пожалела, получив огромное удовольствие от чтения. Потому что это стопроцентная мощная научная фантастика, написанная потрясающим языком. Вроде тех книг, которыми я зачитывалась лет двадцать назад, до того, как пересела в тряскую тележку фэнтези. На уровне классики жанра.

Итак, Земля, 2046 год. Миром правят могущественные корпорации, каждая из которых стремится встать выше всех, опередив конкурентов и урвав кусок побольше. Несмотря на старания служб безопасности, вовсю процветает промышленный шпионаж. Население планеты делится на корпоратов, живущих в созданных для них работодателями прекрасных условиях, и простых смертных, погрязших в нищете и войнах, умело разжигаемых военными корпорациями. Начинается освоение Марса, строительство на красной планете жилых поселений – хабитатов. Здесь снова сталкиваются интересы корпораций. И под перекрёстный огонь попадают порой случайные люди, мелкие пешки, которыми не жалко пожертвовать. Но такие ли они случайные? И нет ли у них козырей в рукавах?

Герои понравились абсолютно все. У каждого свой неповторимый характер, свои мотивы, своя правда и свои способы действовать. Нельзя кого-то из них назвать чисто положительным или чисто отрицательным – и это мне тоже нравится в книгах.

Александр Акке – глава крупнейшей корпорации DAindustries, первой на Земле получившей корпоративную землю и место на мировой карте. И при этом несчастный в семейной жизни человек, готовый тратить миллиарды ради исцеления единственного оставшегося в живых сына.

Демиан Акке – юноша с хрупким телом, искалеченным генными мутациями, и стальной волей.

Найджел – телохранитель Демиана, любящий его как собственного сына и готовый ради его благополучия на всё.

Михаэль Дрейк – эпатажный глава военной корпорации Domenic Corp, грезящий о мировом господстве и... до дрожи в коленках боящийся инопланетян.

Олег Симонов – его друг и соратник, выдающийся учёный, с головой погружённый в науку, а в том, что называется реальной жизнью, по-детски наивный и неопытный.

Кристоф Левандовски – геолог в третьем поколении, великолепный аналитик, человек с ярким характером, волей случая лишившийся тёплого местечка в DAindustries и вынужденный заключить сомнительный контракт и отправиться на далёкий и полный опасностей Марс...

…и многие другие. Кто-то мелькнул лишь на мгновение. Кто-то появлялся часто, но в финале умудрился преподнести сюрприз, оказавшись не тем, кем выглядел.

Словом, герои восхитительны и продуманы до мелочей.

Финал, в котором человечество сталкивается с неожиданной угрозой, оставляет задел для продолжения, и оно есть – «Ложная атака», которую я уже начала читать и о которой напишу потом отдельный отзыв.

Рекомендую «Импульс» всем любителям качественной фантастики.

23 июня 2020
Художник: