Отзывы на книгу «Тихая семейная история»

Обожаю такие истории, когда сначала читаешь медленно и размеренно, а потом не можешь оторваться и буквально, проваливаешся в повествование А финал книги просто заставил меня сидеть с открытым ртом

Но давайте по порядку)

Что имеем?

Двух смышленных друзей, одну большую и счастливую семью, тайные мотивы, недомолвки, скелеты в шкафах, рейдерские захваты, а ещё искусственный интеллект)

И всё это гармонично вплетено в полотно повествования.

Интрига начинается со смерти одной из сестёр-близняшек, большого и дружного семейства Пшеничниковых. А дальше фальшивый фасад счастливой семьи начинает рушиться, словно карточный домик.

Флэшбеки, осколки фраз, тайные встречи – вы буквально по крупицам будете собирать информацию, но с вероятностью 99,9% не угадаете, чем закончится эта тихая семейная история)

Многие пишут, что это интересный дектив – не соглашусь, это потрясающая ( в прямом смысле слова) семейная драма.

Так же хочу отметить тему, которую поднимает автор – взаимоотношения близнецов, но под непривычным углом.

Обычно в книгах пишут о связи близнецов, часто они воспринимаются, как единое целое, но здесь наоборот.

Близняшки, Вика и Лика, боятся, что они одинаковые, легко заменяемые друг другом, переживают, когда близкие люди не могут их различить.

Честно, я всегда мечтала о сестре, как две капли воды похожей на меня, и никогда не думала, что такая компания может тяготить.

Вообщем, книгу прочитала с огромным удовольствием! Автору желаю дальнейших успехов в писательском деле!

Пока читала, думала, кто пишет: мужчина или женщина. Так и не поняла, кажется, то мужчина, то женщина. Книга понравилась. Нашла еще один детектив того же автора. Подумала, что все же женщина. Надеюсь, будут еще книги, чтобы разгадать загадку автора

Вроде хорошая книга, но не хватило более глубокого и размеренного разворота событий. Похоже на сценарий. Наверное получился бы неплохой фильм.

История в целом хороша (сюжет, герои, неожиданные повороты, suspense).Но мне показалась немного схематичной,я даже не знаю почему. Вроде, и события драматические, и эмоции описаны, но как-то слишком сжато.Для такого сюжета книга слишком короткая))

увлекательная книжка с очень привлекательными героями . даже преступники привлекательны , и нет однозначных злодеев . но уж очень схематично , напоминает The One Маррса

Прочитала книгу за один вечер. Очень сильно понравилась книга, не передать словами!

Все начинается просто, банально. Но позже я не могла прервать чтение, она так меня зацепила. Я полностью была поглощена в эту историю. Вот это детектив! Для меня одним из хороших признаков детектива является; что ты строишь догадки, пытаешься вычислить преступника, вот уже думаешь что все предугадала, и бац! Ни в одну не попадаешь… Так и с этой книгой произошло, развязка была для меня ошеломляющей! Все так запутано, оказалось.

В этой книге все идеально. И главное ни грамма лишних моментов.

Одним словом, я влюбилась в эту историю. Она очень умно написана, вроде бы простой и легкий слог, но она притягательная. Даже не побоюсь сравнить автора с Агатой Кристи. Очень надеюсь, что в таком же темпе, Алекс Норич продолжит свое творчество, а я за этим непременно буду следить))

Довольно быстро подошёл к концу крайне увлекательный детектив. Я бы назвала его детективной драмой, ведь кроме смерти Вики в сюжете присутствуют ещё и покареженные человеческие судьбы.

Хорошо,когда твой папа- большой начальник, он может что угодно купить, помочь с любой затеей, не откажет в любой,даже самой провальной идее. Но у такой золотой жизни есть и обратная сторона,что и почувствовали на своей шкуре сестры Пшеничниковы. Девушки брали от жизни все- спорт,любой ВУЗ, огромные расходы, а вот замуж надо выходить с выгодой для папы,ведь стерпится- слюбится. И ведь, что самое обидное,сложилось ощущение,что Сергею плевать на дочерей, их желания,проблемы,они были лишь удачным вложением капитала с последующим увеличением прибыли. Его жена Алёна уже много лет находится в прострации после гибели единственного сына и фактически не принимает участие в жизни основной семьи( отя внуки- это важно,бабушка года).Итак, два молодых, подающих надежды IT- шника вступают ( хорошее слово,просто идеально описывает процесс и последствия) в клан Пшеничниковых, правда вот,невесту самому выбрать нельзя, тесть уже все решил и сердечно- амурные дела трех дочерей его мало волнуют. И ведь схема действительно сработала,пока одну из близняшнек не нашли мертвой. С этого момента изменилась жизнь всех членов семьи, вышли грязные секреты и тайны, появились новые трупы. Подозревать можно каждого из героев,ведь пытаясь скрыть свое « грязное белье» ,они не особо старались прятать лживые глаза. Они настолько запутались в паутине своей же лжи,что перестали верить всем вокруг ,да и в зеркало смотрели с прищуром.Интересна линия обновлённого ИИ, ведь разработчики буквально смогли вдохнуть жизнь в виртуального помощника и свою основную роль Диоген 2 выполнил на все 100%. Сюжет представлен глазами Даниила,Егора и Александры ( Лики), они рассказывают историю от момента знакомства друг с другом до финальных признаний. Очень хорошо переданы характеры героев,их переживания, надежды,боль утраты. Лихо закручен финал,можно прокручивать в голове множество версий и теорий,но ларчик просто не откроется. Ужасающая своей жестокостью история гибели маленького Ванечки,погрузившая семейство в вечный траур и абсолютный контроль после этого события над жизнями девочек.

Книга понравится любителям семейных тайн,неожиданный признаний и детективов о близнецах)

Прочитала отзывы перед покупкой и купила. Однако: Предсказуема развязка. Очень много неувязок. Все персонажи схематичны. Друзьям советовать к прочтению не буду.

Мне кажется, это новый стиль в современном русскоязычном детективе. Не полицейский, не имитирующий классический детектив и не ироничный . Он ненавязчиво интеллектуален, в сюжет вплетаются актуальные темы. При этом обходится без буйной псевдонаучной фантазии. И все это нанизывается на очень напряженный сюжет с непредсказуемыми поворотами, в стиле современных англосаксонских детективов.

Умный тонкий детектив, написанный очень умным человеком. Личность автора интригует не меньше чем сюжет: кто он (или она)? Чем занимается в жизни, какое у него образование? Так сразу и не поймешь