Отзывы на книгу «Цитадели гордыни. Ученик»

Добротный вариант бояръ-аниме. Сюжет интересный не по ГГ, хотя и с ними очень неплохо. а по общей канве развития мира. С удовольствием прочту следующую книгу.

Очень захватывающе. Хорошо, что это наш мир, как могло бы быть, если бы на Земле появились источники магии. Россия рулит и это приятно согревает. История становления молодого мага, неожиданно прошедшего инициацию. В общем, мне понравилось, даже очень. Нестандартно.

Книга понравилась читается легко, хотя иногда приходится продиратся через описателные картинки мира. Вобщем годится скоратать вечерок не сильно перегружать уставший мозг.

Если говорить откровенно, задумка не плохая, но реализация так себе. Надоедает постоянное пояснение, что маги другие…что им на всех чихать. Абсолютно не прописаны отношения мира людей и мира магов, отношения власти и магии. Ну да это ладно, это сложно и муторно. Абсолютное отторжение поступков этих магов и их политики. Ну другой у нас менталитет.

А тут прям фашисты. ГГ весь из себя такой крутой и серьезный, всех раком ставит и все с ним носятся как с торбой.

В общем надежды не оправдались. Надуманно, не естественно, многие ситуации высосаны из пальца. Чувство, что автор начал писать и сам не знал чем закончить.

В принципе неплохо написано, но по моему не хватает более глубокой динамики. Также хотелось бы больше сражений главного героя. Буду читать дальше.

А приятное чтиво.. Я даже не против продолжения. Пусть будет. Читать легко, и даже интересно. Война престолов на российской земле, а чо? Лично я только за

yulechka_book

Довольно жесткое , но в тоже время четкое фентези о альтернативном варианте мира и России где магия в руках сильнейших родов мира . Сначала меня книга немного напрягла и было неприятие даже. Наверное потому что мы все привыкли к магии и магам в более щедящем режиме. А тут нет извините но вам четко и ясно показывают оборотную сторону тех кто может править этим миром. Книга об пареньке Викторе который как и его подруга по интернату Аня попали под выброс маг источника. Притом одного из сильнейших кланов . Строгановы они входят в триумвират с еще двумя атлантами. Мамонтовы и Демидовы . Если бы речь о шла царской России я бы сказала это столпы , но и здесь имели такую власть что страшно. Так вот Строгановы это боевые маги льда , машины уничтожения , дети Вьюги как называют заточены на убийство. Еще одна деталь ,советую обратить внимание в любой книге если маг творит снежинки , то это опасный Маг. Он может вас в сосульку превратить. Виктору приходится доказывать что он достоин того что его приняли в главный клан. Но парень умный , ведь те у кого не было семьи умнее тех кто рос в любви и заботе. Поэтому то что с ним происходит он оценивает без щенячего восторга , понимая что лишь пешка в огромной игре. Попав на обучение в лицей и слушая как дериктриса вещает о дорогих машинах , шмотках , домах и так далее. Он не зомбируестся как остальные подростки. Понимая

– Никто ничего не дает просто так – все при - ходится брать самому."

А главное за все в этом мире надо платить , а тут плата в тройном тарифе. В книге много сложных моментов для понимания , политика , связи родов и война родов друг с другом. Но это не в коем случае не боярин аниме , тут нет мимишности , девочек в юбочках . Нет повторюсь это вполне хорошая , да жесткая , да и порой жестокая книга о магии и власти. Но если ты умеешь думать и анализировать , а еще воображение хорошо работает то вполне можно представить что если бы такие силы магии были на земле , то миром бы действительно правили бы сильнейшие аристократические фамилии. А в России бы правили бы Орловы , Демидовы , Мамонтовы и так далее. Страшно представить каким был бы мир сейчас , а может он был бы лучше кто знает? Но я поняла что хотел показать автор то что любая магия это страшное оружие , особенно в руках тех не умеет ею пользоваться.

интересно, захватывающе. воды немного, но пропустил главу и всё, читай дальше. лёгкое чтиво для отдыха. гг конечно для его 17 лет, слишком умный и продуманный.

Все время ищу качественное мужское фентези (женское надоедает до зубовного скрежета), поэтому с интересом начала читать эту серию. Сразу скажу, хватило меня на полторы книги (хорошо, что всю серию сразу не купила). Сюжет книги довольно не однороден, местами затянуто и по-дилетански, местами динамично и впечатляюще. Очень впечатлили момент, когда герой впервые ощутил в себе колдовские силы, и когда он впервые увидел колдуна в действии. Ну, и новый сюжет (потому что попаданство уже в зубах навязло), за сюжет и несколько сильных моментов, ставлю твердую пятерку. Вторая книга понравится любителям захвата мира и сильных личностей, мне не пошла.

Однозначно продолжение читать буду. Интересно, захватывающе, интригующе.

Правда, утомляет постоянное отклонение в сторону описания магов, возможностей. Диалог может растянуться на несколько страниц из-за таких отступлений.

А в целом вполне читаемо

29 ноября 2018
978-5-17-111823-5