Отзывы на книгу «Туарег»

Время на вечер

Книга довольно интересная, прочел за вечер. Стиль напоминает Коэльо. Современная литература мне не по душе, но «Туарег» не просто попса, а поса очень интересная. На предпоследней странице начинаешь догадываться чем все закончится. Сюжет хватает практически сразу и не отпускает до конца, думаешь – вот дочитаю абзац и хватит, а не получается, страница бежит за страницей и не успеваешь уловить, когда можно остановиться, чтобы продолжить позже.

lachin2007 Попса? Ну как сказать, как сказать. В чём попса? Попса это слюни про любовь-это попса. А эта книга силы....

Книга пронизана дыханием пустыни, ее легендами и ее законами. Главный герой Гасель Сайях, цельный и самодостаточный, решительный и, порой хочется верить, всемогущий. Пока следуешь за быстро развивающимся захватывающим сюжетом, зарождается влюбленность в героя и его мир. Я давно так жадно не читала пейзажные зарисовки, описание деталей быта и одежд. При чтении пустыню начинаешь ощущать всем телом. А после одолевают тяжелые размышления о том, что в нашем мире вымирают не только дикие звери, но и сильные самобытные люди…

Книга захватила настолько, что я погрузилась в историю жителей Сахары, лишь бы не сразу выходить из мира, в котором жили туареги.

Отличная книга, которая написана легким стилем.

Она про Гаселя из древнего племени туарегов. И этот представитель народа, проживающего в Сахаре, обладает поряжающей способностью к сопротивлению и он прекрасно умеет хранить тысячелетние традиции. Солдаты попрали эти священные законы гостеприимства, убив странников. И Гасель, приютивший их, понимает, что должен отомстить. И абсолютно неважно, что высоко-высоко в ледяной синеве скользят спутники, законы пустыни действовали тысячи лет назад, действуют и сейчас.

Книга потрясающая! Автору замечательно удалось передать атмосферу происходящего. Читаешь и чувствуешь, как раскаленный воздух обжигает легкие, а ночами пронзительный холод пробирает каждую клеточку тела. Вместе с Гаселем ты ешь саранчу и чувствуешь, как скрипит песок на зубах. [/spoiler] Захватывающая книга про честь, преданность и справедливость. Очень и очень рекомендую.

Замечательная книга! Читается на одном дыхании. Очень яркие описания всего: людей, пустыни, животных, чувств. При чтении складывается ощущение, что не просто смотришь фильм на экране, а находишься рядом, в центре событий.

Ни одной экранизации этой книги не видела. нужно будет хотя бы ради интереса глянуть.

Присоединяюсь ко всем комментариям. И не оторваться (за день прочитала, не смотря на привычку не дочитывать книги вообще), и бесподобное описание пустыни и характерных портретов героев, и жаль, что так все кончилось…

Про пустыню, жизнь и обычаи туарегов интересно очень было читать. Сюжет очень интересный до тех пор, пока…

Пока главный герой не узнаёт о пропаже своей семьи, и тут начинается нелогичность.

А уж действия в городе и сам конец вообще показались смазанными.

Конец смазанный и бессмысленный , оставил разочаровывающее послевкусие. А задумка в целом неплоха. Перечитывать не стала бы.

Книга закончилась неожиданно…Автор,похоже,устал писать и надумал какой-то нелепый конец,кажется,что окончание книги перепутал с другой,закончилась фантазия,я не знаю,чем оправдать финал книги.Все нравилось,не утомляло описание жизни героев и пустыни,хотя я не люблю когда много мелочей.

Хотелось узнать,как герой соединится с семьей.

Не понравилось,что много брошенных автором героев,как обрубленные концы.Ну и финал подкачал…

Потрясающе. Книга, которая держит в напряжении от начала до конца. Да, во многом она жестока и, возможно, непонятна нам, городским жителям. Так же как и не всегда понятны и объяснимы поступки героя. Однако, он несомненно заслуживает уважения. Книга, после которой хочется взять паузу и не читать ничего, чтобы переварить.

madpanda76, про паузу прямо в точку. такие же мысли были.

Если вбить в поисковике «туарег», то первая страница вам выдаст модель известной марки автомобиля. Это примерно то, что большинство из нас знает об этом слове.

А на самом деле туареги — это небольшая кочевая народность, которая обитает в африканских пустынях. Их образ загадочен и романтизирован. Мужчины — высокие арабы, которые носят одежду цвета индиго, а лицо всю жизнь скрывают тюрбанной повязкой.

О чем история?

Главный герой Гасель, прославленный охотник из благородного рода туарегов. Он жил традиционной жизнь своего народа — кормил семью, растил детей и ухаживал за своим скотом. Но однажды он приютил неизвестных странников, а наутро ворвавшиеся в лагерь солдаты убили и захватили этих людей.

Но законам пустыни ты должен защищать своих гостей как самого себя. А если ты этого не смог, то мсти до последней капли крови. Для Гаселя наступает момент истины, когда надо принять решение, по каким законам ты выстраиваешь свою жизнь — по древним законам своих предков или же по закону равнодушия и собственного благополучия.

Главный вопрос книги — «зачем?»

Гасель — мощный протагонист. Он живет по многовековым правилам, и это дает ему невероятную внутреннюю силу. Он вне политики и человеческих интриг. Его обещание свято, а месть чиста в своих помыслах.

На протяжении всей книги я понимала, что финал не будет торжествующим. Преклонялась перед личностью и стойкостью духа Гаселя, но в тоже время своим цивилизованным умишком задавала невольный вопрос «Зачем?». Что является целью этих усилий, лишений и одиночной борьбы?

Почему-то вспомнилась исландская книга «Письмо к Хельге». Несмотря на совсем непохожий на первый взгляд сюжет, она также повествует о том, что уже почти позабыл цивилизованный и расслабленный комфортом человек. О глубокой и невидимой связи со своей землей, с тем древнем местом, откуда вышел ты и твои предки. О незыблемых традициях, верованиях и понятиях. О чести и достоинстве. О том, без чего не мог жить древний человек.