18+
текст
PDF

Объем 199 страниц

2003 год

18+

Лига выдающихся джентльменов. Том первый. Полное издание

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Лондон, 1898 год. Эпоха королевы Виктории близится к концу, надвигается XX век. Это время великих перемен и эра застоя, период строгого порядка и низменного хаоса. Это эпоха, нуждающаяся в защитниках!Аллан Квотермейн, капитан Немо, Хоули Гриффин, доктор Генри Джекилл, мистер Эдвард Хайд и Мина Мюррей – эти защитники, и вместе они являются Лигой Выдающихся Джентльменов. Завербованные таинственным Кэмпионом Бондом по приказу загадочного "М", эти шесть искателей приключений обязаны помочь своей империи в трудную минуту. Теперь они должны сразиться со злодейским Доктором и сорвать его план захвата мира. Но всё далеко не так просто, как кажется; на дело влияют иные факторы, скрытые и незаметные. Дамы и господа, встречайте последнюю надежду викторианской Англии – Лигу Выдающихся Джентльменов!

Алан Мур – один из самых известных (и коммерчески успешных) авторов графических романов с претензией на «серьезность». Порой даже со слишком суровой претензией на серьезность. Но «Лига» – определенно не та работа, с которой стоит начинать знакомство с его творчеством. Если вы читали оригиналы книг, из которых пришли персонажи «Лиги» – вам эта «клюква» покажется уж слишком развесистой. И это – НЕ пародия. Если же капитан Немо, верно служащий Британской короне, не вызывает у вас оторопь – то этот графический роман, скорее всего, покажется вам слишком сложным, «заумным» и скучным… Ах да, но если кто помнит экранизацию (с Шоном Коннери), то по ней судить о книге, конечно, не стоит.

nastena0310

Собственно, выбрала этот графический роман к прочтению, потому что когда-то давным давно видела фильм и помнила, что мне понравилась идея собрать в одной истории героев из различных известных книг, люблю такие игры с литературой. И собственно задумка это самая сильная часть истории, к воплощению же есть претензии.

Пожалуй, самое большое мое недовольство вызывало оформление. Роман состоит из шести частей, каждая из которых представляет собой отдельный выпуск журнала, и как итог, на мой вкус, слишком много лишнего, типа анонса следующего выпуска, рекламы с претензией на юмор итд Тот случай, когда количество так и не перешло в качество, будь просто шесть глав, на мой взгляд, история бы только выиграла, а так такое ощущение, что авторы уже не знали, что еще впихнуть.

Сюжет же интересен в первую очередь тем, что имеет кучу отсылок к известным произведениям, даже Золя мой любимый промелькнул. На исходе 19 века британские секретные службы во главе с загадочным М. собирают компанию, членов которой ну уж очень условно можно назвать лигой выдающихся джентльменов. Во-первых, один участник - дама, во-вторых, остальных джентльменами можно назвать лишь с большой натяжкой. Тут у нас капитан Немо, доктор Джекилл со своим извечным спутником, Аллан Куотермейн, небезызвестный в определенных кругах молодой ученый Гриффин и мисс Мюррей, чье имя нам ни о чем не говорит, так как она вернула свою девичью фамилию после развода.

Начало несколько скучновато пока их всех собирают, но потом все становится достаточно бодренько. Первая же миссия оказалась с двойным дном и еще неизвестно кто их истинный враг... А вообще вместе со столь необычной компанией мы где только не побываем: и в восточных трущобах, и в Париже, и опустимся в прямом и переносном смысле на самое дно Лондона, и даже в каком-то сомнительном учреждении для своенравных леди. В целом, хорошо, не восторг, но возможно как-нибудь под настроение и до продолжения доберусь.

Дальше пара иллюстраций для примера.

картинка nastena0310 картинка nastena0310 картинка nastena0310

Librevista

Давным-давно в далекой - далекой галактике слыхом не слыхивали ни о Железном Человеке, ни о Капитане Америке, Черной Вдове и других супергероях. Зато все зачитывались приключениями Аллана Квотермейна, капитан Немо, Человека-Невидимки, доктора Генри Джекилл, мистера Эдварда Хайда и других. Да, эти герои не обладали суперсилами, но от этого не были менее героическими, а приключения менее захватывающими. Скорее наоборот. Но время идет, и эти герои покинули нас, но некоторые с этим не согласны. И кому как не Томасу Муру возродить былую славу, собрав их всех вместе, чтобы в очередной раз спасти родной остров и империю от сил зла. В этой истории собрана чуть ли не вся приключенческая литература 19 века Рисовка и композиция комикса не очень мне понравилась, хотя атмосферу конца великого 19 века передает изумительно. Не настоящего 19 века, конечно, а какого-то параллельного. Стимпанковский сеттинг, бедность и падение нравов, величие и прогресс пара и электричества. Картинки очень аморальные и могут научить только плохому))) Так что берегите от детей или берегите детей от… В общем и то и другое. Сама история незамысловата. В ней больше привлекает не интрига сюжета, а ожидание, что появится еще кто-то о ком в детстве книжки читал. И это ожидание с лихвой оправдывается. Неплохая история на вечерок, для всех кто соскучился по старому доброму 19 веку)

Count_in_Law

Чего греха таить, повелась на Алана Мура и Лондон конца XIX века. Хотелось атмосферности и заявленной в описании "удивительной драмы". Увы, получила, скорее, странноватый и аляповатый мэш-ап из персонажей викторианских романов. Правда, с неплохим чувством юмора.

Итак, что мы тут имеем? Толпа известных литературных героев в диапазоне от стокеровской Мины до уэллсовского Человека-невидимки образует викторианский аналог Отряда самоубийц и выполняет задания британского правительства. Капитан Немо всю дорогу недовольно хмурит брови из-под чалмы и крутит обиженную мигрантско-колонизаторскую шарманку. Прозрачный мистер Гриффин шуткует и отвечает за конферанс. Джекилл-Хайд отыгрывает чистого Халка и легко сплевывает пули, попутно разрывая врагов на части, как Тузик грелку. Аллан Квотермейн тужится доказать, что он еще ого-го! Мина же, даром что решительно размежевалась с прошлой жизнью и сменила фамилию Харкер на девичью, так теперь поет гимн феминизму и рулит всей командой. Связным у эдакой дрим-тим выступает некто Бонд (правда, с другим именем - не иначе, дед какой-нибудь). Кроме того, все постоянно поминают его загадочного работодателя М. (который ближе к финалу довольно остроумно оказывается тем самым, кого мы так долго ждали в этом году в совсем другом месте). Вместе вся эта шатия-братия сначала разбирается с несколькими мелкими проблемами, попутно обрастая новыми членами команды (ох уж этот Гриффин в пансионе для благородных девиц! ох уж этот Мур, красочно плюнувший на идею непорочного зачатия!), а потом двигает в сторону запланированного разоблачения видимого главзлодея и попутного разоблачения главглавзлодея невидимого (нет, это как раз не Гриффин, просто к слову пришлось; поди уследи за лексикой, когда там столько разномастных персонажей!).

Повествование в итоге получилось очень плотным и насыщенным таким количеством отсылок, что любителю фантастических приключений того времени точно будет чем поживиться и над чем поохать. Порадовали и превосходные юморные вставки между выпусками комикса - то раскраска по номерам с обозначениями цветов, вроде "дизентерийно-зеленый," и печальной историей её создателя, то язвительные рекламные стишки ("И там был найден монстр тот, и Эдвард Хайд тоже стал патриот"), то иные уморительно смешные псевдорекламные материалы (мой фаворит - "холостяк и гробовщик" Барнстейбл с его электрической кардиотурбиной). Да! Там же еще имеются отдельные главы чисто текстовой истории - отвязной пародии на все научно-фантастические романы разом под названием "Аллан и прорванная завеса". Словоблудно, цветасто, прямо-таки совершенная "развесистая клюква" в лучших традициях всех, кого можно. Очередной интеллектуальный аттракцион от Мура в жанре "найди отсылку".

А вот что меня категорически не порадовало, так это арт. Вижу, конечно, в этом умелый закос под ретро-картинки, но, на мой взгляд, выполнено слишком уж топорно, глаз совсем не радует. Хотя если во всём здесь мы наблюдаем сплошной трэш, хаос и безумие, почему иллюстрации должны быть красивыми и гладенькими?

o-o.png

В целом, познакомиться с данным произведением великого и ужасного Мура было довольно интересно. Вот только второй том, где, по слухам, инопланетяне - пожалуй, уже без меня. Навязчивые пришельцы в комиксах меня в последнее время что-то пугают.

Приятного вам шелеста страниц!

MashaMashnaya

Потрясающе. Не скажу, что я все поняла, но от этого комикс ничего не потерял. Особенностью комикса являются знакомые герои других произведений. И это как бы альтернатива книжной реальности. Собранные в одно время и в одном месте, они выполняют общие задания, используя персональные уловки. С самого начала перед читателем возникают две загадки. Что случилось с мисс Мюррей и кто такой мистер М, на которого они все работают. На первый вопрос ответ получен не был, зато на второй в полном объеме. Когда по сюжету появляется Рейхенбахский водопад, я, совершенно далекая от фанатских восторгов от Шерлока во всех его проявлениях, буквально взвизгнула от неожиданности. Это так приятно - читать непонятный комикс непонятного тебе жанра, пол книги вообще не одуплять, что происходит, а потом - бац! - и все становится на свои места. Действующие лица обретают ясность, и даже начинает проявляться сюжет. А концовка толкает читать продолжение. Про рисовку не могу сказать ничего плохого. Она весьма подходит атмосфере, хоть и полна нечетких линий и затемнений. А вставки сплошного текста между частями лично мне пришлись по душе. Да и события в этой истории довольно ошеломительные и даже пугающие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лондон, 1898 год. Эпоха королевы Виктории близится к концу, надвигается XX век. Это время великих перемен и эра застоя, период строгого порядка и низменного хаоса. Это эпоха, нуждающаяся в защитниках!

Аллан Квотермейн, капитан Немо, Хоули Гриффин, доктор Генри Джекилл, мистер Эдвард Хайд и Мина Мюррей – эти защитники, и вместе они являются Лигой Выдающихся Джентльменов. Завербованные таинственным Кэмпионом Бондом по приказу загадочного "М", эти шесть искателей приключений обязаны помочь своей империи в трудную минуту. Теперь они должны сразиться со злодейским Доктором и сорвать его план захвата мира. Но всё далеко не так просто, как кажется; на дело влияют иные факторы, скрытые и незаметные.

Дамы и господа, встречайте последнюю надежду викторианской Англии – Лигу Выдающихся Джентльменов!

Книга Алана Мура «Лига выдающихся джентльменов. Том первый. Полное издание» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2003
Объем:
199 стр.
ISBN:
978-5-17-098406-0
Общий размер:
109 МБ
Общее кол-во страниц:
199
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf