Отзывы на книгу «Алан Купер об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия»

Отличная книга для UX дизайнеров, в которой подробно описаны принципы и шаблоны проектирования взаимодействия, а так же как провести качественное исследование, чтобы понимать пользователей. Рекомендую

oleghka

Я долго откладывал прочтение этой книги, так как её объем сулил долгое путешествие. Сегодня оно закончилось, и я с радостью делюсь с вами впечатлением.

Не думаю, что найдется такой профессионал в области проектирования интерфейсов, что смог бы отнестись со скептицизмом к этому изданию. Эта книга по праву является легендарной. В мире дизайнеров интерфейсов Купер столь же популярен, как и Лебедев среди графических дизайнеров. А это своего рода настольная книга проектировщика.

Безусловно, есть много людей в профессиональном сообществе, кто не знает этого автора. Правда, в таком случае они вряд ли являются теми, кто испытывает постоянную жажду знаний.

Эта книга вполне способна на время утолить эту жажду. Те рецепты, что описали Купер, Рейман и Коронин (авторы книги) помогут вам более цельно смотреть на интерфейсы и более уверенно действовать в процессе их проектирования.

Книга состоит из двух частей.

В первой части автор описывает используемый им подход в проектировании. Значительную часть работы в этом подходе представляют собой исследования пользовательской аудитории, сбор качественной и количественной информации о ней. С использованием этой информации описываются персонажи (гипотетические пользователи продукта). Разработка персонажей — ключевой этап в методике автора. Этап, который набрал большую популярность среди разработчиков и, по вине многих из них, дискредитирует себя из-за неверного применения.

Персонажи применяются затем для написания сценариев использования будущего продукта, которые являются основой для дальнейшей формулировки требований.

С момента описания персонажей и до конца разработки Купер призывает ставить во главу угла ментальные модели и цели пользователей для создания качественного продукта. Эта мысль красной нитью проходит через всю книгу.

Считаю, что целеориентированный процесс будет являться форматом де-факто в тех компаниях которые хотят производить качественное ПО и объемные сервисные сайты. Безусловно его внедрение в производственный процесс это еще та задача. И это уже не рассматривается в книге. А жаль.

Вторая часть это историческая справка по существующим интерфейсным паттернам. Интересно и полезно.

Эта книга обязательна к прочтению не только проектировщикам, но и всем тем, кому не безразлична тема разработки информационных продуктов.

PS Влад Головач еще в 2009 году написал рецензию на эту книгу.

mikeozornin

Очень хорошая книга: очень основательная, подборная и по делу. Покрываются этапы проектирования от выяснения мотивов пользователей до, собственно прототипирования. Про выяснение того, насколько качественно всё было сделано (анкетирование, юзабилити-тестирование и прочие методы) — достаточно мало, почти ничего.

Она более практическая, нежели Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем Раскина, поэтому лучше читать, уже имея некоторую подготовку в области интерфейсов. Это не лучшая книга в качестве первой по проектированию интерфейсов и дизайну вообще.

Книгу трудно прочитать и запомнить, скорей её нужно перечитывать периодически, находя всё новые моменты. По крайней мере я планирую перечитать ещё, с одного раза всё не запомнить.

Sothebys

Ну вот я тот самый дизайнер интерфейсов, который ещё и книжки читает, поэтому конечно же я решил, что мне просто необходимо прочесть книгу на 600 страниц про проектирование интерфейсов, в частности окон в Windows.

Официально она отвечает на следующие вопросы: • Кем являются мои пользователи? • Чего пытаются достичь мои пользователи? • Что мои пользователи думают о своих целях сами? • Какого рода опыт будет для моих пользователей привлекательным и полезным? • Как должен себя вести мой продукт? • Как должен выглядеть мой продукт? • Как пользователи будут взаимодействовать с моим продуктом? • Как наиболее эффективно реализовать функции моего продукта? • Как начинающие пользователи будут знакомиться с моим продуктом? • Каким образом мой продукт сможет придать технологии привлекательный облик и сделать ее понятной и управляемой? • Как мой продукт может решить проблемы пользователей? • Как мой продукт поможет в достижении целей тем пользователям, которые редко работают с продуктом или имеют мало опыта? • Каким образом мой продукт сможет удовлетворить запросы опытных пользователей, которым нужна функциональная мощь и глубина проработки?

Так вот, я решил, что вопросы замечательные, а книгу я читать дальше не буду. Не понимаю, почему некоторые думают, что ты автоматически становишься плохим дизайнером если не хочешь читать учебник. Я такие книги не люблю неважно по работе, медицине или это "исчерпывающая энциклопедия видов творога". Почему? Они нудные и заставляют страдать в попытках понять, что тут имелось ввиду и где информация за которой ты пришел. То бишь, как плохой сайт, в котором нужно долго разбираться и читать инструкцию.

К счастью есть те, кто доносит информацию из таких вот произведений понятнее, с примерами, с практикой – такое бывает, например когда идешь учиться ux/ui. Для новичков вообще бессмысленно с неё начинать. Также как начинать изучать основы физики с трудов Исаака Ньютона.

Не считаю нужным ставить исторической книге, заложившей основы текущего проектирования продуктов оценку ниже 4. Но как вы уже поняли, чтобы в 2024-м году, чтобы стать дизайнером лучше, чем ты был – я не вижу смысла её читать. Хотя тут тоже не так однозначно, вдруг вы собрались быть ведущим дизайнером в продукте, чьих аналогов не существует на рынке и сейчас самое время окунаться в истоки профессии. А я пока не дрос до такого уровня.

deila92

Библия для проектировщиков интерфейсов. Подробно расписаны этапы и методы создания проектировки интерфейсов, как для крупных , так и для средних проектов. Книга полезна тем, что начинающий UI/UX сможет понять суть и смысл данной профессии, иметь представление о том, как работают гуру-профессионалы в данной сфере, а практикующие специалисты смогут подчеркнуть кучу советов, и применить их в разработке и создании продукта.

kartashov

Очень полезная и скучная книга в 600 страниц про дизайн взаимодействия и представление информации.

Первая часть про сам процесс (от анализа до начала воплощения), 2-я — общие принципы, 3-я — разбор существующих решений и рассуждения о их будущих преобразованиях.

Очень емкая книга. Понятие интерфейса охватывается самым широчайшим образом: от особенностей поведения человека до визуального оформления окон, от софта первых устройств с графическим интерфейсом до голосового управления, от дизайна сайтов до эргономики киосков и мобильных устройств. Что-то очень поверхностно, а что-то разобрано самым подробным образом.

На страницах можно постречаться с известными личностями: Раскин, Папанек, Шнайдерман, Тафти, Морвиль, Тидвелл, Круг, Нильсен, Норман и даже Станиславский. Купер обощил, выделил основное и собрал его в своей книге.

Особенно интересные темы: информационная экономика, мотивация пользователей, метафоры и идиомы, обогащенная обратная связь, непосредственное манипулирование (direct manipulation), переосмысление процесса выделения, отмены действий и файлов.

georgefht

Добротный справочник по разработке интерфейса, ориентированного на пользователя. Читается легко, единственная проблема — ценной информации здесь СЛИШКОМ МНОГО, поэтому «проглотить» книгу за пару-тройку вечеров не получится.

Отличная настольная книга для дизайнера интерфейсов. Читать было сложновато из-за сухой подачи, но ценность информации из этой книги того стоит. Рекомендую к прочтению

Обязательная книга для UX дизайнера. Да некоторые паттерны поведения пользователя меняются, но основу из которой формировались хорошо знать.

03 августа 2017
2009