Отзывы на книгу «Автобиография»

Счастье быть собой

Удивительная книга. Создана и прожита удивительным человеком. Самая лучшая книга, прочитанная мною за последние 20 лет. В ней есть Любовь– огромная жизнеутверждающая Любовь. В ней есть История– живая, добрая Старая Бабушка История, без которой невозможно понять и полюбить день нынешний. В ней есть Смех– мужественный, веселый, искренний Помощник Все Пережить. И все это вместе сплетено в прекрасные узоры повествования великим Талантом, Умом и Интеллектом автора. Я всегда любила детективы Агаты Кристи. Именно в них меня всегда привлекали и Юмор автора, и чудесные живые описания Англии– быта, уклада, стиля общения. И конечно же загадка и сказочность происходящего. Совершенно случайно нашла эту книгу и книгу «Расскажи, как живешь». И поняла, что именно личность автора делает книги такими добрыми и живыми. Моему сердцу тепло, когда я читаю эти книги. Моему уму есть над чем подумать, читая эти книги. Это счастье.

Книга настолько хороша, гармонична и органична, что даже не знаю, как описать, что именно мне в ней так нравится. Наверное, как раз то, что она написана не в специальном жанре и не по специальному образцу или шаблону, а идет из глубины души и воспоминаний, как будто человек просто рассказывает кому-то близкому всю свою жизнь, смакуя какие-то воспоминания детства, вспоминая с любовью близких, разные случаи из жизни, описывая свои ощущения и одновременно давая нам какие-то факты из жизни тех эпох, которые застала Агата Кристи. Мне напоминает эта книга коробку с фотографиями: открываешь ее и пропадаешь в собственных воспоминаниях. Но у Агаты Кристи есть не только эта удивительная легкость повествования, эта книга для меня настоящая школа жизни, говорю без пафоса. Сколько здесь действительно умных, дельных замечаний, наблюдений, каких-то выводов, при все этом нет никаких нравоучений совершенно. Здесь, без сомнения, есть все: и детские истории, и отношения родителей, любовь, молодость, зрелость, безумно увлекательные, исключительные по тем временам путешествия, какие-то совершенно бытовые вещи, тем не менее, ужасно интересные, творчество, социальные связи и отношения в обществе, и столько всего еще! Перечитала уже несколько раз, и всем советую. Книга без претензий на какую-то сложную, многоуровневую литературу, тем не менее ужасно увлекательная, читается легко и вызывает желание перечитать.

Это одна из моих любимых книг. Перечитывала во 2 раз. И опять получила удовольствие от слога, от описаний прошлого: традиций, быта. Рекомендую всем познакомится с Агатой Кристи, искренно поделившейся своими воспоминаниями.

книга на все времена

Чудесная книга, написаная удивительно талантливой и сильной женщиной. Она много пережила, часто шла против мнения родных и общества.Такая современная книга. Меня удивило то, как Агата путешествовала. Ведь это сейчас – купил билет на самолет и через пару часов ты в другой стране. Агата же уезжала и прощалась с дочкой на год! Переживала за дочь, грустила, но всё равно ехала. В этой книге множество очень толковых и совершенно современных взглядов на мир, жизнь, отношения. Агата Кристи не только очень талантливый писатель, она еще и потрясающая женщина, с очень прогрессивными для своего времени взглядами. Читайте! Не пожалеете.

Восхитительная история восхитительной женщины! Легкая, смешная, грустная, атмосферная. Очень интересно следить за тем, как были написаны любимые книги, каким образом детали из жизни писательницы перенеслись в сюжет. Приятное послевкусие счастливых воспоминаний.

Агата Кристи родилась 15 сентября 1890 года, ровно на сто лет раньше меня. То, что я начну когда-нибудь читать ее автобиографию, было вопросом лишь времени. Неоднократно по ходу чтения я вспоминала «Как писать книги» Кинга, когда речь заходила о том, как появлялись герои – Пуаро, миссис Марпл. Эти истории – жемчужины, разбросанные по всей книги Кристи, как и по всей ее жизни. А ведь жизнь у нее была достаточно насыщенная на события – война, замужество, путешествия, детективы. Позабавил тот факт, что первую свою книгу Агата написала скорее на спор, чем преследуя иную цель. И, конечно, очень запомнилось то, как она придумывала свои книги – за мытьем посуды, при уборке квартиры, при выполнении механических действий, которые включают фантазию. И ведь подумать только, на что оказалась способна фантазия этой женщины! Ее ведь не просто так считают королевой детектива. Хотя для меня она, в первую очередь, останется тонким психологом, знатоком человеческих душ, способной создать такую ситуацию и такую закрученную историю, что убийство в ней – лишь развязка давнего конфликта. Замечательная биография замечательной женщины, написанная таким простым и интересным языком – пожалуй, я перестану обходить биографии интересных людей стороной.

Очень легко написано… Считаю все- таки эту книгу женской… Я очень довольна.. Интересно.... Не принужденно.. Не смотря на большой обьем прочитала на одном дыхании

Великолепное описание жизни! После прочтения на сердце остались теплота и тихая радость. Замечательная женщина, замечательная жизнь. Бог обильно благословил Агату, и она Ему за это очень благодарна. Приятно это читать.

Книга – жизнь, читаешь и живешь вместе с автором. Произведения Агаты Кристи я читаю запоем, а Автобиографию глотками, с перерывами, как и жизнь Агаты не один день. Спасибо автору, издательству, ЛитРес за полученное удовоььствие.

Увлекательное путешествие сквозь годы жизни удивительной писательницы, не считавшей себя всерьез писательницей. Много интересных с точки зрения истории моментов и немного грустно, но так всегда бывает, когда читаешь о том, как человек взрослеет, мудреет и стареет.

23 июля 2009
1977