Отзывы на аудиокнигу «Капитализм в Америке: История»

Три балла за то, что российский издатель(Альпина диджитал) не потрудился хорошо подготовить текст книги для того, чтобы искусственный интеллект Ivan справился со всеми датами, падежами у числительных и т.д. У него регулярно с этим проблемы и это расстраивает т.к. ты платишь за аудиокнигу, которая предполагает, что текст должен быть прочитан ПРАВИЛЬНО хоть актером, хоть программой-синтезатором речи…

Книга хорошая, но очень раздражают комментарии российского научного редактора, который активно спорит с авторами. Наверное, если бы мы хотели знать его мнение, то слушали бы его книгу

Книга довольно сложно воспринимается на слух:

во-первых, очень много цифровой статистики

во-вторых, искусственный диктор путает большинство склонений числительных, а также часто неправильно расставляет интонации в предложениях, неправильно ставит ударения в словах

в-третьих, авторы не уделяют достаточного внимания более подробному объяснению экономических механизмов, два слова скажут и потом куча примеров и анекдотов и все эти примеры тут же вылетают из головы, потому что не цепляются за недообъясненный механизм…

Из-за этого книга кажется легковесной

Однако же все эти примеры и анекдоты весьма интересны и развлекают

Из плюсов книги – она очень хорошо прослеживает сначала эффекты свободного, почти нерегулируемого капитализма и положительные и отрицательные, а также постепенный рост значения и вмешательства государства в бизнес и вообще жизнь страны

Практически не уделено внимания международной долларовой системе

Оказалось, что президенты обычно побеждают финансовые круги (насчитал 4 таких случая), а некоторые даже прямо могут запугивать и чуть ли не избивать глав ФРС )

Резюме: прочитаю-ка наверное её ещё раз глазами только )

Книга действительно интересная с точки зрения экономической истории и истории развития предпринимательских технологий, включая её промышленную часть. Жалко, что в книге преуменьшается значение Великой Депрессии США и государственного регулирования в деле развития рынка США и его инфраструктуры, включая её инженерную техническую и технологическую часть, поскольку авторы явно тяготеют к свободному рынку и свободному духу предпринимательства. Современные социальные обязательства и усложняющийся до правовых рыночных крайностей рынок финансовых услуг определенно нуждаются в государственном регулировании, с учётом рыночной перспективы удешевления, подобно плановому прогрессирующему удешевлению в СССР, новой электронной стандартизации финансов, в частности электронных денег, устанавливающих структуру производства товаров и услуг, а также структуру производительности труда машин и механизмов, к примеру в динамических отраслях, это в энергетике, связи и транспорте. Огорчает, что период правления Президента США Дональда Трампа рассмотрен не полностью, поскольку книга заканчивается на его правлении, а также ошибки в чтении чтеца искусственного интеллекта, местами зажовувающего текст. Рекомендую книгу к прослушиванию со среднего школьного возраста для средней общеобразовательной школы.

По содержанию: отличная книга для общего развития, идеально для тех, кто далек от экономики, изложение доступное. Но все же не хватает деталей и глубины анализа некоторых вопросов, обосенно современная часть проанализирована на мой взгляд поверхностно.

По аудиозаписи: местами было тяжело слушать из-за того, что чтец ИИ, но вместе с тем это ему простительно. При выборе аудоверсии советую учитывать, что чтение не идеально

Очень интересное содержание книги. Изумительное повествование. А искуственный интеллект Ivan отберет тысячи рабочих мест.

Да, озвучка не "фонтан". Лучше бы читать текст. А так, по содержанию, прочитать бы мне ее до 2012 года, когда впервые попала в штаты, то было бы легче понять и принять Америку. А иначе пришлось преодолевать трудности их менталитета для понимания самостоятельно.

Книга интересная, историческая, очень пожалел, что взял аудио версию, слушать тяжело, не то, что запомнить что-то. Иногда в небольшом предложении будет до десятка дат, когда читаешь сам то фокусируешься на интересном тебе, а тут так не получится, только каша.

Можно только добавить, что Глава 12 Иссякающий динамизм Америки описывает явления заката ожидающие все экономики мира, в конечном счёте, США являются первопроходцем пионером ранее всех переживающим закат своей экономики, ожидающий нас всех. Рекомендую прослушивать даже в детском возрасте средней школы.

30 ноября 2020
Альпина Диджитал