Отзывы на книгу «Рассеянный ум»

Проделана блестящая работа. Прекрасно поставлены вопросы. Авторы потытались найти ответы. Но где они, эти ответы. Десяток бесполезных советов. Есть такая поговорка:"Замах на рубль, удар на копейку". Типичные когнитивисты и нейробиологи. А про подсознание толком ничего не написали. У советов нет ответов.

Хорошая книга, которая позволяет намного лучше понять наш мозг, но практических советов, которые можно применить очень не много, все 600 страниц сводиться к одному простому выводу, что мозг не может эффективно работать в режиме многозадачности

Верно указано, что сейчас рассеянность становится главным спутником жизни людей, окруженный цифровым миром, поэтому книга стоит прочтения, потому что познать истоки какой-либо проблемы всегда полезно.

Остался в восторге после прочтения книги. Главная причина в том, что она написана ученым (нравится термин «человек науки»). Здесь все строго, последовательно. Авторы не замкнулись на собственных исследованиях – книга изобилует результатами мировых исследований. Для тек, кто ищет «уютного» чтения под пледом с кружечкой кофе, книга покажется тяжелой и скучной, это не о том.

Авторы на материалах исследований показывают, что в основе нашего обращения с информацией лежат привитые эволюцией шаблоны обращения с едой. Ядром книги становится модель (а как же научный подход без модели?) нашего поведения на примере поведения белки в лесу с изобилием орехов.

Книга обращает внимание, что в мире современной цифровизации можно оказаться «белкой в колесе», дает понимание как это может произойти и направление, как человеку осознанному этого избежать.

Думаю, что эта книга довольно полезна тем, кому интересен мозг с точки зрения науки. Тут верно подмечена проблема современного общества – рассеянность людей, окруженных цифровым миром поэтому считаю, что книга стоит прочтения.

Прекрасная книга отвечающая на важный вопросы, которые я задавал себе последние годы. Позволяет разобраться в своём поведении и даёт возможность провести работу направленную на повышение производительности, и большей рабочей эффективности.

Очень интересная и полезная книга! Простым языком автор рассказывает о сложных механизмах и возможностях нашего мозга, с точки зрения нейрофизиологии. Даются полезные для жизни рекомендации, есть много ссылок на эксперименты и опыты специалистов.

Книга не понравилась, не стоило читать ради набора всем очевидных выводов: смотреть меньше ТВ, отложить гаджеты подальше, заниматься спортом, достаточно спать, медитировать и т.д. Вторую часть книги просто наскоро пролистывала, читая заголовки. В общем, для меня оказалась бесполезной

немного познавательная, но больше нудная, частое пережевывание ранее прочитанного материала сильно напрягает, возможно авторы посчитали что у потенциальных читателей сильные проблемы с рабочей памятью.

Эта книга скорее является обобщением различных исследований в области ограничения внимания и насколько современные технологии сопоставимы с этими ограничениями. Авторы обращают внимание на проблемы современного общества с точки зрения результатов исследований, не навязывая при этом своих мнений, а лишь давая некоторые рекомендации. Это сложная научная работа по подборке и сопоставлению разных данных, но при этом все связанно логично и последовательно. Читается скучновато, но при желании разобраться в вопросе легко осилить

27 марта 2019
978-5-04-097621-8