Отзывы на книгу «Буддийские мастера-маги. Легенды о махасиддхах»

Невероятно абстрактная и очень мудрая книга. Могу с уверенностью сказать, что эти легенды ключ к вратам Будды . Для того чтобы их понять, нужно внимательно изучать сутры и тантры других направлений буддизма. Рекомендую изучить песни Махамудры всех йогинов, начиная от Сарахи и заканчивая Миларепой. Это очень серьёзное учение, без подготовки оно расколет ваш ум, как молот грецкий орех.

this

а почему только 54 из 84? я требую продолжения банкета!)

пс:\ Иллюстрации приятственные, признаю. Спасибо Роберту Биру, спасибо.

turiyatita

Книга «Буддийские мастера-маги» (М.: Ориенталия, 2019) буддолога Кита Даумана и иллюстратора Роберта Бира содержит в себе жизнеописания 54 знаменитых индийских махасиддхов традиции махамудра (всего махасиддхов, по преданию, было 84). Книга содержит прекрасную вступительную статью Кита Даумана, однако не хватает его комментариев к каждой из сказок.

У Даумана есть другая, более объёмная книга «Masters of Mahamudra: Songs and Histories of the Eighty-Four Buddhist Siddhas», в неё включены жизнеописания всех 84 махасиддхов — с комментариями по смыслу каждой истории и практикам, задействуемым каждым персонажем. Надеюсь, когда-нибудь она будет переведена на русский язык, ибо без этих важных внутренних комментариев данные сказки практически бессмысленны.

К сожалению, когда заказывал книгу в «Озоне» в январе 2022, она пришла в варианте не с цветными, а с чёрно-белыми иллюстрациями, о чём не было предупреждения при покупке. Вначале думал, что таково официальное русское издание — только с чёрно-белыми иллюстрациями, однако увидел фотографии экземпляров книги, где есть и цветные иллюстрации. В общем, книгу лучше покупать в книжном магазине, где её можно подержать в руках и полистать, или же заказывать у букиниста, попросив перед этим прислать фотографию разворота цветной иллюстрации.

Одна из самых любимых книг дочери (8 лет) и моя тоже. Изумительные изображения индийских махасидх известного буддийского художника Р.Бира. Очень вдохновляют и изображения и конечно же сами истории

Просто шедевр! Яркие и красочные жизнеописания реализованных мастеров показывают пример понимания сути всех вещей, достигнутый посредством медитации

прекрасный памятник древнему и актуальному и по сей день буддийскому наследию. Очень вдохновляющие мудрые истории постижения истины великими махасидхами.

16 сентября 2016
978-5-91994-010-4