Отзывы на книгу «Чужое лицо»

Как ни парадоксально, сижу и печатаю свой отзыв о прочитанном шедевре прямо напротив зеркала, прямо глядя на свои многослойные маски. Это просто прекрасное философское рассуждение о сущности каждого человека, о первозданном лице человека и о вечном поиске своего «истинного» себя. Многие рассуждения главного героя повергнут вас в шок, можете не сомневаться. Без прямого цитирования в мою голову надолго впечаталась идея о внешнем облике, лице человека, как связующем звене, некой «тропки» к пониманию в обществе. Как будто бы именно лицо отражает принадлежность к обществу. Как будто бы Кобо Абэ попал не в бровь, а в глаз! Бесконечная смена масок нужна людям для разрушения и продления границ, построенных, неожиданно, другими нашими масками. И достижение человека, вся естественность его, насколько я поняла, в признании себя во всём многообразии ликов, которые человек в себе таит. Всякого рода унификации, развешивание ярлыков на всю необъятную массу людей, – это и есть раздача масок, но уже в негативном значении. Как в антиутопичном сне или видении главного героя, где члены партий коммунистов с гордостью носили одну и ту же маску, где само государство с политикой «выражаем волю народа» (на самом деле волю всего лишь большинства) – это не что иное, как маска справедливости, маска согласия.

Невозможно разгадать человека! Как и мотивы главного героя были абсолютно противоречивы, так и принятие нескольких лиц, а вместе с тем и несколько желаний собственного мужа главной героини, – тоже можно воспринять по-разному. Что же является настоящим лицом человека? Автор не даёт нам прямой ответ на этот, самый животрепещущий, по-моему, вопрос. Насколько я это поняла, так «реальный я» – это та личность, та совокупность характеристик, желаний, потребностей, какие ты видишь, заглядывая внутрь себя, задавая себе вопросы. Задумаешь самостоятельно стереть, изменить своё лицо, – пожалуйста, в мире это быстро воспринимается, усваивается. Поэтому само понятие самоопределение, самоидентификация – это и есть бесконечная змеиная погоня за собственным хвостом, это личное сражение каждого с собой.

Книга хороша. Но для неопытного читателя будет трудновато. Удивительно, как автор смог удержать внимание описывая внутренние размышления героя. Событий, как таковых мало, поток мыслей захватывает.

О сложности самоидентификации, принятии себя и зависимости от метафорических и буквальных масок, нами же созданных.

Джекил и Хайд передают привет майору Ковалеву.

Не зацепило совсем. Раньше читала «Четвертый ледниковый период» и «Женщина в песках». Они понравились гораздо больше, особенно «Женщина..»

Не жалею, что прочитала, составила мнение, но не прониклась. Главный герой отталкивающий, повествование гнетущее, мысли и рассуждения нудные. При всём уважении к Кобо Абэ) Всё таки, он заслуженно в «высшей лиге».

Поначалу, когда обложка этой книги попалась мне на глаза, было интересно. Потом, когда начал читать, вообще не понимал о чëм идëт речь в данном произведении, так как читается довольно тяжело. Но потом, приблизившись ко второй тетради, меня зацепило. Очень зацепило. Произведение обрело другие краски. Кстати, в произведении очень много вопросов, но именно такой объëм делает «Чужое лицо» таким интересным

Недавно перечитала. Интересно, что при первом прочтении, в 20 лет, дело не шло так туго.

В книге много неприятного, потому что она про медицину, протезирование.

То, что случилось с главным героем, это ужасно! И не мудрено, что вместе с его лицом разрушилась и его личность.

Япония 60-х – это современная Россия. Страна Восходящего солнца, а нравы – американские. Равнодушие, ненависть к больным людям.

Должно быть, это была одна из самых серьёзных и мрачных книг, которые я прочитала. Это не детектив, не фантастика, не ужас и не прочая развлекательная дрянь, а в разных смыслах жестокая философская метафора послевоенного времени, и что самое печальное, болезненно-правдивая и в наше время. Ввиду литературоведческого багажа нахожу здесь интересный материал для перекрёстного анализа с такими произведениями как "Странная история др. Джекила и мистера Хайда", "Призрак Оперы", "Преступление и наказание" - по каким именно темам сравнение, пожалуй, во избежание спойлеров раскрывать не буду.

Увы, в интернете не нашла особой дискуссии об этом романе, разве что около десятка любительских отзывов и двух исследовательских статей (которые, конечно, занимательно анализируют книгу, но всё же не до конца). Многие жаловались, что читается с трудом из-за непростых философских аллегорий, а так же из-за "отталкивающего главного героя, гнетущего повествования и нудных рассуждений" (цитата отзыва с Литрес), и, впрочем, я и правда с этим согласна, ибо временами нужно было прямо "заставлять" себя не отложить книгу от греха подальше. Рассказ идёт от первого лица, следовательно, читатель невольно утопает в мыслях больного рассказчика, от чего бессознательно и возникает отторжение, о котором написано выше.

И всё же, дочитав до конца, как и когда-то другое творение Кобо Абэ - "Женщина в песках", с уверенностью говорю, что оно того стоило и книга неспроста входит в достояние зарубежной прозы. И всё же, это не "маст хэв", как привычная нам классика, которую стыдно не знать. "Чужое лицо" - роман не для всех, но при этом заслуживающий уважения

Заинтересовала обложка. Почитала аннотацию. Долго книга была у меня в списке для чтения. Наконец начала её читать. Тяжело она мне далась. Я её всё- таки осилила. Сложная оказалась для моего понимания книга. Какое-то странное послевкусие после её прочтения. В моих книгах есть и другие произведения автора, но пока решила повременить и переключиться на более лёгкое произведение.

пронизывало до каждой фибры тела, настолько психом надо быть, чтобы так загоняться…. не могу дочитать, это выше моих сил. тяжкое чтиво, честно говоря.

Давно собиралась прочитать, и наконец получилось. Пронзительно, актуально и близко, наверное, каждому человеку. Ведь все мы живём в масках, и порою, не в одной.

09 августа 2017
1969