Отзывы на книгу «Убийство по буквам. Серия «Загадки Агаты Кристи»»

В своё время я прочитал все возможные книги про даму Агату Кристи и, наверное, готов был выступить на любой телевикторине и выиграть приз. Да и не только по ней – по британскому классическому детективу вообще. Но эту самоуверенность поколебали книги А. Владимировича. Его сравнительно небольшие работы являют собой глубокое «вгрызание» в историю любимых произведений. «Убийство по буквам» – настоящее литературное исследование с, как и полагается, неожиданной концовкой. Мы знакомимся как с историей Британского Детективного клуба, так и людей, бок о бок с которыми мисс Кристи развивала молодой ещё в те годы жанр. Казалось бы, несопоставимые факты сводятся в единую картину, интересную не только для детективоманов, но и для криминалистов, а также всех, кого увлекают судьбы людей и произведений. Зарождение феномена серийного убийцы, реакция на него писателей в контексте их творческого пути – и наконец, появление знаменитого шедевра с его скрытым посланием. Не оторвётесь.

Anastasia246

Интересная книга для преданных поклонников Агаты Кристи и ее творчества)

Это детальное исследование периода жизни Агаты Кристи, непосредственно связанного с написанием романа "Убийства по алфавиту", аналитический анализ текста романа на предмет обнаружения связей с личностью самой писательницы и обстоятельств ее жизни, множество гипотез по поводу возникновения самого замысла произведения и сопоставление этого романа с аналогичными, написанными примерно в то же самое время.

Если говорить о минусах данной литературоведческой работы, то это, конечно, зыбкость гипотез. Ведь даже если они на 100% верные, то откуда ж мы в наше время узнаем правду. Гипотезы они и есть лишь предположения по определению) Мы не можем знать наверняка, что (или кого) имела виду автор, сочиняя свои произведения. Мы можем лишь предполагать, благо что гипотез будет много и разных, есть из чего выбрать) Автор предлагает свой вариант, читатель может согласиться, а может, и нет...

Часть фактов, указанных в книге, как мне показалось, вообще имеет отдаленное и очень косвенное отношение к роману. Но, повторюсь, книга же для фанатов Кристи (таких, как я:), вот и мне было интересно читать просто как информацию (довольно занимательную, между прочим; некоторых фактов я не знала, хотя читала в свое время и ее "Автобиографию", и "Расскажи, как живешь") о любимой писательнице.

Особо понравилось мне то, как в книге наглядно показана трансформация замысла Агаты Кристи об очередном романе, коим стал "Убийства по алфавиту" (все на основании ее заметок, вот документальность меня в книге порадовала).

Очень познавательными показались главы (им уделено в книге довольно большое место) о ...как бы правильнее сказать..."конкурентах Агаты Кристи" (выражение мое, это не цитата:). Дело в том, что автор приводит в книге идею-гипотезу о том, что же вдохновило королеву детективов на свой очередной шедевр. Это была простая газетная заметка о серийном маньяке. Но! заметкой заинтересовалась не только Кристи, были в то время и другие детективщики (мужчины), которые по-своему обыграли это событие в своих детективных книгах (пошла целая мода на книги о серийных маньяках): С.С. Ван Дайн, Джон Роуд, Энтони Беркли. (Вообще таких имен не слышала никогда). И в чем же отличие романа Кристи от этих книг, где героем выступал серийный убийца, - опять же, и на эту тему нам автор представит детальный анализ.

"Детективщиков охватило совместное безумие. Все разом, словно в один голос, заговорили о серийных убийствах".

"И вдруг несколько лет спустя Агата Кристи подключилась к игре "Напиши роман о серийном убийце". А с чего вдруг такая уверенность, что она играла с другими писателями?"

И под занавес книги автор сделает очень интересное предположение, кого же представила нам Агата Кристи в образе АБС - Александра Бонапарта Каста, одного из главных героев. Неожиданно)

tashacraigg
Откуда берутся сумасшедшие, желающие убивать? Полагаю, что этот вопрос остается в сознании пытливых читателей. Он сохранился и в голове Агаты Кристи. Именно на него пытается ответить британская писательница в «Убийствах по алфавиту» — причины и мотивы, двигающие преступником, совершающим несколько убийств; невозможность человека контролировать свои подсознательные порывы; способность детектива проникнуть в «святая святых» — в самое «Я».

Являясь большой поклонницей детективных романов Агаты Кристи , я, тем не менее, читала мало книг о ней самой и её творчестве. И хотя основные факты биографии любимой писательницы мне, в общем-то, известны, каждый раз интересно открыть для себя что-то новое.

Эта книга будет интересна как поклонникам Леди Агаты, так и любителям детективного жанра в целом. В ней автор проводит довольно интересное исследование причин и событий, послуживших толчком к написанию Агатой Кристи одного из самых известных её детективов — «Убийства по алфавиту» .

Это уникальная возможность проследить развитие сюжета от случайного упоминания железнодорожного справочника в одном из предыдущих романов до развернутого плана интригующей цепи преступлений.

Автором упоминаются основные события из биографии королевы детективов, предшествующие написанию романа в 1936 году ( её таинственное исчезновение в 1926 году, развод с мужем, новый брак, путешествия со вторым мужем археологом ) — то, что если и не повлияло напрямую на сюжет детектива «Убийства по алфавиту», оказало непосредственное влияние на Леди Агату как на писательницу. Также А. Владимирович приводит интересные выдержки из личных дневников Агаты Кристи за эти годы, её первые наброски к сюжету будущего романа.

Как видите, итоговая версия романа складывалась непросто. Писательница добавляла или наоборот удаляла героев, идеи, ложные ходы и возможные версии. Я попытался представить вам работу Агаты Кристи над сюжетом будущей книги в контексте приобретений и поездок, которые ее вдохновляли, или проблем, которые одолевали.

Книгу А. Владимировича следует читать после прочтения детектива «Убийства по алфавиту», так как в тексте содержатся спойлеры, в том числе раскрывается имя убийцы, о чём автор предупреждает в самом начале. Мне читать эту книгу было тем более интересно, что сюжет в памяти был ещё довольно свеж — после прослушивания аудиокниги в прекрасной озвучке Александра Клюквина, а также просмотра экранизации с неподражаемым Дэвидом Суше в главной роли :)

На 30-е годы приходится расцвет творчества писательницы, она публиковала за год три-четыре романа, а потому, дописывая один, делала наброски для следующего, а в голове уже крутился головоломный сюжет третьего. Вот и в «Убийствах по алфавиту» мы встречаем замыслы более поздних произведений дамы Агаты.

Очень интересное авторское исследование творчества любимой писательницы. Кроме того, в книге упоминаются и коллеги Агаты Кристи по знаменитому Детективному клубуСесил Стрит ( Джон Роуд ), С. С. Ван Дайн , Энтони Беркли , а также довольно подробные биографические справки о них. Эти сведения помогают читателю лучше погрузиться в атмосферу Золотого века детективов 1920-30-х годов, когда были созданы настоящие шедевры этого жанра.

Большинство детективщиков того времени полагало, что настоящие криминальные случаи должны быть скрыты художественным вымыслом. Например, Агата Кристи до конца жизни придерживалась подобного принципа, и очень редко можно обнаружить следы полицейских расследований, послуживших отправной точкой для ее романов.

Также мне было интересно узнать о реальных уголовных делах XIX века, наделавших немало шума в своё время — дело Констанс Кент, Отравление в Уичфорде, а также реальный процесс над Эдит Томпсон в 1922 г. и случай массового убийства Стефанусом Суортом в Южной Африке в 1927 году. Сразу же захотелось заняться собственным исследованием и найти в интернете побольше информации об этих делах — я очень ценю это в книгах. Уверена, что любителям детективов будет очень интересно!

lenysjatko

Я являюсь искренней и преданной поклонницей творчества знаменитой королевы детектива. Именно поэтому я с удовольствием прочла данную книгу. В ней вы найдете не только много интересных фактов, но и детальный анализ одного из самых успешных ее "детищ" - а именно романа "Убийство по алфавиту". Чем же так интересно это произведение? Дело в том, что на то время хладнокровные серийные убийцы были весьма редким явлением в литературе, но и на этом неожиданности не заканчиваются. Роман пестрит еще полунамеками, недоговорками и поражает до глубины души своей неожиданной концовкой.

Так что автору пришлось провести серьезную работу, чтобы докопаться до истины. Правда, многие версии А. Владимировича кажутся притянутыми за уши время от времени, зато многие наоборот - поражают своей глубиной. Здесь можно найти столько тонких нюансов, скрупулезный анализ и ценные фрагменты биографии Агаты Кристи, что впору собирать собственную головоломку, где конечный результат - огромный пласт жизни любимой писательницы. И что воспринимать как правду - это уж вам решать.

Из плюсов также хочется отметить, что "Убийство по буквам" читается очень легко и быстро. А еще в книге имеются любопытные иллюстрации и фотографии - например, с удовольствием полюбовалась первым изданием романа "Убийство по алфавиту", которое увидело свет в далеком 1936 году. Добавлю, что произведение, на мой взгляд, должно заинтересовать рьяных почитателей леди Маллоуэн - их ожидает много интересного)

картинка lenysjatko

Booksniffer

_Pelmenka_

Автор заранее предупреждает, что книга будет именно про определенный роман и настоятельно советует с ним познакомиться. Что и было мною предпринято в кратчайшие сроки, после чего я с чистой совестью села за книгу.

Что нового и интересного я узнала: - какая любимая книга у мисс Агаты (занесена мною в список хочушек); - об отношениях писательницы к прессе (это было довольно информативно, учитывая, что ранее я не углублялась в факты её биографии); - как создавался детектив (с интересом почитала наброски из блокнота писательницы); - о писателях-детективах и детективном клубе (о клубе я немного слышала и ранее);

В принципе, я мало что знала из биографии Агаты Кристи, да и, как оказалось, в принципе о детективах того времени. Для меня это был довольно интересный опыт. И здесь, хоть и набегами (всё же автор преследовал цель, отличную от написания биографии), но мне удалось узнать кое-какие факты из её личной жизни. И как эти факты накладывались и напрямую были связаны с тем или иным её творением. А. Владимирович проделал довольно интересную работу и провёл некое расследование, шагая с лупой по следам мисс Агаты. Ну а читателю в лице меня предоставилась возможность познакомиться с трудами этого расследования.

В книге много внимания уделяется другим авторам детективов, которые писали в то же время, что и мисс Агата. И я, если честно, недоумевала - зачем. Но "развязка" расставила всё по местам. Мне хотелось бы больше почитать про будни именно Кристи, а про остальных сотоварищей по перу увидеть более лаконичное описание. И всё же концовка удивила приятным твистом.

картинка danechka276

IrinaEireen

Обложка книги Книга была прочитана достаточно быстро, но не меньше времени ушло на переосмысление. Признаюсь, я знала об Агате Кристи только общие факты. Куда больше меня интересовали ее книги. Здесь же значительная часть произведения отведена персоне автора, её замужеству, написанию новых детективов в полевых условиях, отношениях с дочерью. Много отсылок к другим произведениям. Впечатление от книги очень приятное, я смогла с головой погрузиться в мир детективных романов англичанки. спойлеры Было интересно читать, как рождался детектив "Убийства по алфавиту", приводится множество ссылок на блокноты писательницы, где она делала заметки и размышляла над тем, как должны развиваться события. Вышло так, что я люблю качественные детективы, а Агата Кристи - это некий мэтр в мире детективного жанра. Увидеть, как создавались классические произведения, почувствовать, чем жила автор в то время. Вот, что мне дала эта книга. Хотелось бы написать значительно больше, но я пообещала себе, что обойдусь без спойлеров и не стану портить впечатление тем, кому только предстоит прочитать "Убийство по буквам". картинка IrinaEireen картинка IrinaEireen Стиль написания, очень легкий, книга не обременена сложной лексикой. Создается "теплое" впечатление, будто старый знакомый, который всем сердцем увлечен Агатой Кристи, рассказывает тебе о ее не простой жизни и писательской деятельности.

Шрифт крупный, благодаря этому глаза не устают при чтении бумажного варианта. Внутри достаточно много черно-белых иллюстраций: фото, шаржей, обложек изданий романа.

SoubiA

Книга от которой с первого взгляда не ожидалось ничего, оказалась достойной занять место в руках и голове читателей.

Любите книги про книги? Отлично. Историю и психологию? Подходит. Небольшая история про интересную личность - да, потому что вы получите далеко не одну личность.

Пара жирных фактов и хороший анализ с интересными параллелями. Отрывки понравились всем не зависимо от возраста.

На самом деле минуса было замечено всего два, но к ним быстро привыкаешь, шрифт и обращение к имени Агаты Кристи, отсутствие повторов это супер, но что то там не так.

Замечательная книга, читаешь ее как увлекательный детектив с необычным сюжетом! У книги, посвященной творчеству английских и американских писателей-детективов, так виртуозно построена интрига, что она затягивает читателя с первых страниц и держит в напряжении до самого конца.

Не книга, а детектив-матрешка, причем с биографическими элементами. Тем более, что все каноны жанра и даже авторский стиль выдержаны безупречно. На фоне массового потока бездарных переводов Агаты Кристи, случившегося в демократические и святые 90-е, эта книга – просто эталон жанра. Редкое удовольствие, за которое отдельная благодарность автору.

07 декабря 2018
Издательские решения