16+
текст
PDF

Объем 41 страница

2020 год

16+

Методы исследования слуха у детей

текст
PDF
Нет в продаже

Авторы

О книге

Представлен обзор наиболее востребованных методов исследования слуха у детей. Последовательность описания методик соотносится с возрастом ребенка начиная с периода новорожденности. Первый раздел посвящен вопросу аудиологического неонатального скрининга. Методика, внедренная на территории Российской Федерации, включает проведение регистрации отоакустической эмиссии и коротколатентных слуховых вызванных потенциалов мозга. Также приведены другие актуальные аудиологические методы, позволяющие получать информацию о состоянии органа слуха и слухового анализатора и применять полученные данные для лечения и слухоречевой реабилитации детей с тугоухостью: метод акустической импедансометрии (тимпанометрия, рефлексометрия); метод частотно-специфической объективной диагностики слуха – регистрация стационарных слуховых потенциалов (ASSR-тест). В заключительных разделах описаны субъективные аудиологические тесты. Методика тональной пороговой аудиометрии является базовым тестом для оценки слуховой функции. Описанные речевые тесты позволяют оценивать коммуникативные навыки и показывать эффективность проведенного слухопротезирования или кохлеарной имплантации с последующей слухоречевой реабилитацией пациента.Рекомендовано для врачей сурдологов-оториноларингологов, отоларингологов, неонатологов и педиатров, а также для студентов медицинских вузов и ординаторов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представлен обзор наиболее востребованных методов исследования слуха у детей. Последовательность описания методик соотносится с возрастом ребенка начиная с периода новорожденности. Первый раздел посвящен вопросу аудиологического неонатального скрининга. Методика, внедренная на территории Российской Федерации, включает проведение регистрации отоакустической эмиссии и коротколатентных слуховых вызванных потенциалов мозга. Также приведены другие актуальные аудиологические методы, позволяющие получать информацию о состоянии органа слуха и слухового анализатора и применять полученные данные для лечения и слухоречевой реабилитации детей с тугоухостью: метод акустической импедансометрии (тимпанометрия, рефлексометрия); метод частотно-специфической объективной диагностики слуха – регистрация стационарных слуховых потенциалов (ASSR-тест). В заключительных разделах описаны субъективные аудиологические тесты. Методика тональной пороговой аудиометрии является базовым тестом для оценки слуховой функции. Описанные речевые тесты позволяют оценивать коммуникативные навыки и показывать эффективность проведенного слухопротезирования или кохлеарной имплантации с последующей слухоречевой реабилитацией пациента.

Рекомендовано для врачей сурдологов-оториноларингологов, отоларингологов, неонатологов и педиатров, а также для студентов медицинских вузов и ординаторов.

Книга А. В. Пашкова, И. В. Наумовой и др. «Методы исследования слуха у детей» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
41 стр.
ISBN:
978-5-6042577-9-1
Общий размер:
7.1 МБ
Общее кол-во страниц:
41
Правообладатель:
ПедиатрЪ
Формат скачивания:
pdf