0+
текст
PDF

Объем 180 страниц

1999 год

0+

У истоков российской науки. Академик Г. Бильфингер

текст
PDF
180 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Прежде чем предложить благосклонному вниманию читателя эту книгу, хочу заметить, что она ни в коей мере не являет собой законченный результат моих исследований. Сказать вернее, труд этот – один из промежуточных этапов, со всеми присущими подобным этапам недочётами и недостатками. Заранее прошу у читателей за это прощения. Приступив более пятнадцати лет тому назад к изучению философских курсов Славяно-греко-латинской академии, я уже тогда чувствовал всю недостаточность подобных исследований, поскольку невозможно даже набросать лёгкий абрис генезиса российской науки и становления академической философии в России, если не принимать во внимание деятельность Санкт-Петербургской Академии наук. Данное исследование – не более чем скромная часть серьёзной работы, которая, если фортуна будет ко мне благосклонна, должна будет найти воплощение в двух трудах, а именно: “Становление академической философии в России” и “У истоков российской академической науки и образования” (полный вариант). В случае со Славяно-греко-латинской академией основное внимание мною было уделено творчеству Феофилакта Лопатинского, наиболее репрезентативной фигуры в академическом образовании России петровского времени. Санкт-Петербургская Академия наук, разумеется, моглапохвастать гораздо большим количеством блестящих учёных, нежели московская академия. Из их числа я остановился на творчестве академика Г. Бильфингера, учёного мирового класса, который стоял у истоков российской науки. Ограничение исследование одной, пускай и весьма репрезентативной фигурой, объясняется недостаточной степенью изученности материалов, собственно философских и научных текстов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Прежде чем предложить благосклонному вниманию читателя эту книгу, хочу заметить, что она ни в коей мере не являет собой законченный результат моих исследований. Сказать вернее, труд этот – один из промежуточных этапов, со всеми присущими подобным этапам недочётами и недостатками. Заранее прошу у читателей за это прощения. Приступив более пятнадцати лет тому назад к изучению философских курсов Славяно-греко-латинской академии, я уже тогда чувствовал всю недостаточность подобных исследований, поскольку невозможно даже набросать лёгкий абрис генезиса российской науки и становления академической философии в России, если не принимать во внимание деятельность Санкт-Петербургской Академии наук. Данное исследование – не более чем скромная часть серьёзной работы, которая, если фортуна будет ко мне благосклонна, должна будет найти воплощение в двух трудах, а именно: “Становление академической философии в России” и “У истоков российской академической науки и образования” (полный вариант). В случае со Славяно-греко-латинской академией основное внимание мною было уделено творчеству Феофилакта Лопатинского, наиболее репрезентативной фигуры в академическом образовании России петровского времени. Санкт-Петербургская Академия наук, разумеется, могла

похвастать гораздо большим количеством блестящих учёных, нежели московская академия. Из их числа я остановился на творчестве академика Г. Бильфингера, учёного мирового класса, который стоял у истоков российской науки. Ограничение исследование одной, пускай и весьма репрезентативной фигурой, объясняется недостаточной степенью изученности материалов, собственно философских и научных текстов.

Книга А. В. Панибратцева «У истоков российской науки. Академик Г. Бильфингер» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2022
Последнее обновление:
1999
Объем:
180 стр.
ISBN:
5-8953-023-3
Общий размер:
1.1 МБ
Общее кол-во страниц:
180
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания:
pdf