12+
текст
PDF

Объем 23 страницы

2016 год

12+

Другие версии

1 книга
Метод кластеризации регионов РФ с учетом отраслевой структуры ВРП

Метод кластеризации регионов РФ с учетом отраслевой структуры ВРП

текст
PDF
Нет в продаже

Авторы

О книге

Представлена методология выявления однородных групп регионов РФ, каждой из которых соответствует своя модель производственного потенциала, определяющая зависимость ВРП от стоимости основных фондов и численности занятых. Проводится проверка гипотезы о том, что параметры функций, описывающих производственный потенциал регионов из разных групп, отличаются в силу особенностей отраслевой структуры ВРП. Предложена основанная на компонентном анализе процедура построения вспомогательных интегральных индикаторов, отражающих специализацию регионов. Разработан и апробирован на данных за период 2009–2013 гг. алгоритм формирования однородной группы регионов. Выявлено наличие большей чувствительности ВРП к изменению стоимости основных фондов для групп регионов со специализацией в добывающей промышленности и специализацией смешанного типа, чем для регионов со специализацией в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.В то же время, две последние группы регионов и группа регионов с формирующейся экономикой имеют большую чувствительность к изменению численности занятых.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представлена методология выявления однородных групп регионов РФ, каждой из которых соответствует своя модель производственного потенциала, определяющая зависимость ВРП от стоимости основных фондов и численности занятых. Проводится проверка гипотезы о том, что параметры функций, описывающих производственный потенциал регионов из разных групп, отличаются в силу особенностей отраслевой структуры ВРП. Предложена основанная на компонентном анализе процедура построения вспомогательных интегральных индикаторов, отражающих специализацию регионов. Разработан и апробирован на данных за период 2009–2013 гг. алгоритм формирования однородной группы регионов. Выявлено наличие большей чувствительности ВРП к изменению стоимости основных фондов для групп регионов со специализацией в добывающей промышленности и специализацией смешанного типа, чем для регионов со специализацией в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.

В то же время, две последние группы регионов и группа регионов с формирующейся экономикой имеют большую чувствительность к изменению численности занятых.

Книга С. А. Айвазяна, М. Ю. Афанасьева и др. «Метод кластеризации регионов РФ с учетом отраслевой структуры ВРП» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 апреля 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
23 стр.
Общий размер:
726 КБ
Общее кол-во страниц:
23
Правообладатель:
Синергия
Формат скачивания:
pdf