Отзывы на книгу «Миф и жизнь в кино: Смыслы и инструменты драматургического языка»

когда прочитываешь Филда, Макки, Митту и других авторов, ты делаешь шаг первый, где тебя учат азам сценарного мастерства. а потом начинается область твоего дарования и требуется шаг второй. вот для него-то и нужна книга Александра Талала. и на третьем шаге она тоже пригодится. да пребудет с вами книга

Книга, которая будет полезна каждому сценаристу и режиссеру. Каждый бит теории подкреплён многочисленными примерами, интересными разборами успешных фильмов последних лет. Книга для тех кто устал от сухой теории и жаждет окунутся в живой диалог с профессиональным сценаристом, которым безусловно является автор книги. Чувствуется скрупулёзность, с которой он подошёл к анализу фильмов и четкости изложения материала. Даже читая о казалось бы уже известных вещах, открываешь для себя много нового и полезного, что сразу можно применить в работе.

Для меня книга была очень сложна в прочтении. Надеюсь потому, что я не смотрела многие фильмы о которых идёт речь. Весь текст, смысл каждой главы, как бы терялся в сюжетах всех этих фильмов. Пока идёт пересказ момента, уже забыл о чем надо думать. На что обратить внимание. Пришлось пересмотреть несколько фильмов, потому что было сложно поверить, что именно об этом идёт речь в фильме. Ведь я его смотрела, и там этого не увидела. Такими глубокими смыслами, я никогда не наделяла кино. Некоторые цитаты и мысли, я конечно же сохранила себе на память. Думаю, для погружения в кино, я выбрала первую книгу не верно.

Захватывающая, интересная книга! С первых минут автор подкупает легкостью изложения и обилием практической информации, а также разбором известных фильмов, что сложно найти в других книгах. Обязательна к прочтению сценаристам и режиссерам.

11 января 2018
978-5-9614-4998-3