0+
текст
PDF

Объем 275 страниц

2018 год

0+

Стайное поведение рыб

текст
PDF
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга представляет собой анализ современного состояния исследований стайного поведения рыб, его основных закономерностей и механизмов. Рассмотрено распространение стайного образа жизни, форма, численность и плотность стай, их размерный и видовой состав и непостоянство, внутренняя структура, пространственные предпочтения особей, их эквипотенциальность и лидерство, энергетика стайного плавания, передача сигнальной информации и реализация согласованного и скоординированного поведенческого ответа стаи. Большое внимание уделено сенсорным основам стайного поведения, его суточной динамике, образованию и дезинтеграции стай, влиянию факторов среды и физиологического статуса рыб на проявление стайных реакций, особенностям стай молоди. На многочисленных примерах показано значение стайного образа жизни в защитном, пищевом и миграционном поведении рыб. Впервые рассмотрена континуальность проявления рыбами различных форм стайности, а также возникновение и эволюционные преобразования стайного поведения. Перечислены основные нерешенные проблемы и перспективные направления дальнейших исследований, возможное практическое применение результатов этих работ.Книга предназначена для широкого круга зоологов и специалистов в области поведения и экологии животных, может быть использована студентами и аспирантами биологических факультетов высших учебных заведений в качестве пособия.

Монография от известнейших ихтиологов. Кроме оригинальных и обобщения собственных данных имеется огромный анализ мировой литературы. Кроме описательной части большое внимание уделено физиологии и адаптациям стайного поведения рыб. Хотя книга и позиционируется как пособие – но будет крайне полезна не только студентам, но и всем ихтиологам. К сожалению, бесплатный тираж, изданный РФФИ тут же «разлетелся», хорошо что ЛитРес имеется электронный вариант!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга представляет собой анализ современного состояния исследований стайного поведения рыб, его основных закономерностей и механизмов. Рассмотрено распространение стайного образа жизни, форма, численность и плотность стай, их размерный и видовой состав и непостоянство, внутренняя структура, пространственные предпочтения особей, их эквипотенциальность и лидерство, энергетика стайного плавания, передача сигнальной информации и реализация согласованного и скоординированного поведенческого ответа стаи. Большое внимание уделено сенсорным основам стайного поведения, его суточной динамике, образованию и дезинтеграции стай, влиянию факторов среды и физиологического статуса рыб на проявление стайных реакций, особенностям стай молоди. На многочисленных примерах показано значение стайного образа жизни в защитном, пищевом и миграционном поведении рыб. Впервые рассмотрена континуальность проявления рыбами различных форм стайности, а также возникновение и эволюционные преобразования стайного поведения. Перечислены основные нерешенные проблемы и перспективные направления дальнейших исследований, возможное практическое применение результатов этих работ.

Книга предназначена для широкого круга зоологов и специалистов в области поведения и экологии животных, может быть использована студентами и аспирантами биологических факультетов высших учебных заведений в качестве пособия.

Книга Д. С. Павлова, А. О. Касумяна «Стайное поведение рыб» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
275 стр.
ISBN:
978-5-907099-12-8
Общий размер:
5.5 МБ
Общее кол-во страниц:
275
Формат скачивания:
pdf