0+
текст
PDF

Объем 361 страница

2013 год

0+

Математический анализ реальности

текст
PDF
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге приводятся многочисленные примеры математического моделирования реальной действительности, доступные для понимания и осознания на школьном уровне изучения математики.Книга предназначена для старшеклассников, выбирающих направление своего профессионального образования и склонных разобраться в том, какова действительная роль математики в науке и практике. Эта книга будет полезна также студентам, изучающим дифференциальные уравнения и математические модели.

Автор попытался – и не смог. Он видит в школьниках уже студентов и постоянно скатывается на довольно нудный и скучный стиль изложения. Примеры оставляют желать лучшего. Лучшей книгой по математике и её приложениям к физике и технике продолжает оставаться книга Зельдовича и Яглома «Высшая математика для начинающих физиков и техников».

Дифференциальные уравнения используются для моделирования многих реальных процессов. И это является мощной базой для формирования ряда компетенций учащихся. Уровень изложения и логика материала в учебном пособии позволяют постепенно перейти от простого к сложному. На мой взгляд пособие может быть использовано при построении элективного или факультативного курса в старших классах общеобразовательной школы.

Эта книга ни в коем случае не для старшеклассников. Рекомендую для студентов 1-2 курсов технических вузов. Прекрасно помню институтский курс математики, вот как раз соответствует. Хотелось бы видеть изложение более инженерное, приближенное к практическому применению математики, поэтому согласен с мнением Reklastik.

Книга хорошая. Отличное популярное и планомерное введение в теорию дифференциальных уравнений.

Очень помогла, когда в следующем семестре меня ждал курс дифференциальных уравнений, т.к., дело было летом – делать было нечего.

Стоит читать вместе с книгой Аносова «то решаем, то рисуем»

Школьникам непрофильных классов понять будет сложно. Но книга будет полезна педагогам для дополнения материала учебников примерами из мат.моделирования. Причем не только учителям школ, но и преподавателям Вузов

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге приводятся многочисленные примеры математического моделирования реальной действительности, доступные для понимания и осознания на школьном уровне изучения математики.

Книга предназначена для старшеклассников, выбирающих направление своего профессионального образования и склонных разобраться в том, какова действительная роль математики в науке и практике. Эта книга будет полезна также студентам, изучающим дифференциальные уравнения и математические модели.

Книга А. Н. Землякова «Математический анализ реальности» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
361 стр.
ISBN:
978-5-4439-0096-4
Общий размер:
2.9 МБ
Общее кол-во страниц:
361
Правообладатель:
МЦНМО
Формат скачивания:
pdf