0+
текст
PDF

Объем 387 страниц

2018 год

0+

Определитель птиц по перу и его фрагментам. Отряд Ржанкообразные (Сharadriiformes)

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Настоящий четвертый том «Определителя птиц по перу и его фрагментам», созданный сотрудниками Института проблем экологии и эволюции Российской Академии наук, продолжает серию публикаций и развивает новое направление в птилологии – таксономические исследования на основе морфологии пера. В этой серии уже вышли три «Определителя птиц по перу и его фрагментам», посвященные семейству Врановых (Corvidae) отряда Воробьинообразных (Pаsseriformes) (2012), отрядам Курообразных (Galliformes), Голубеобразных (Columbiformes) и Рябкообразных (Pterocliformes) (2013) и отряду Гусеобразных (Anseriformes) (2015).Четвертый том посвящен отряду Ржанкообразных, включающему довольно разнородных птиц, разбитых на три подотряда. Некоторые представители этого отряда существенно влияют на безопасность полетов авиации, а также служат источником биоповреждений и в других сферах человеческой деятельности. Однако в этой группе птиц немало редких видов, подлежащих охране. Для 47 видов отряда описаны макро- и микроструктурные особенности отдельных покровных перьев и выявлены комплексы качественных и количественных структурных признаков, имеющих таксономическое значение. Разработана система диагностических признаков. Результаты изучения перьевого покрова Ржанкообразных представляют ценность для разных областей знаний, таких как орнитология, зоология, аэродромная экология, экологическое образование, палеонтология, палеобиология, археология, этнография и антропология, а также таксономические исследования и криминалистика. Определитель предназначен для орнитологов, зоологов, экологов, специалистов в области биологической экспертизы, гистологов.

Книга скорее для специалистов, изучающих перьевой покров, особенно микроструктуру пера. Мне была нужна для работы, пригодилась. Как определитель по форме и цвету пера – спорная книга, используются только покровные перья. Приведены повидовые описания птиц и по перу тоже повидовые описания, ключа как такового нет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящий четвертый том «Определителя птиц по перу и его фрагментам», созданный сотрудниками Института проблем экологии и эволюции Российской Академии наук, продолжает серию публикаций и развивает новое направление в птилологии – таксономические исследования на основе морфологии пера. В этой серии уже вышли три «Определителя птиц по перу и его фрагментам», посвященные семейству Врановых (Corvidae) отряда Воробьинообразных (Pаsseriformes) (2012), отрядам Курообразных (Galliformes), Голубеобразных (Columbiformes) и Рябкообразных (Pterocliformes) (2013) и отряду Гусеобразных (Anseriformes) (2015).

Четвертый том посвящен отряду Ржанкообразных, включающему довольно разнородных птиц, разбитых на три подотряда. Некоторые представители этого отряда существенно влияют на безопасность полетов авиации, а также служат источником биоповреждений и в других сферах человеческой деятельности. Однако в этой группе птиц немало редких видов, подлежащих охране. Для 47 видов отряда описаны макро- и микроструктурные особенности отдельных покровных перьев и выявлены комплексы качественных и количественных структурных признаков, имеющих таксономическое значение. Разработана система диагностических признаков. Результаты изучения перьевого покрова Ржанкообразных представляют ценность для разных областей знаний, таких как орнитология, зоология, аэродромная экология, экологическое образование, палеонтология, палеобиология, археология, этнография и антропология, а также таксономические исследования и криминалистика.

Определитель предназначен для орнитологов, зоологов, экологов, специалистов в области биологической экспертизы, гистологов.

Книга А. Н. Вараксина, О. Ф. Черновой и др. «Определитель птиц по перу и его фрагментам. Отряд Ржанкообразные (Сharadriiformes)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
387 стр.
ISBN:
978-5-907099-36-4
Общий размер:
39 МБ
Общее кол-во страниц:
387
Формат скачивания:
pdf