Гравитация. От хрустальных сфер до кротовых норТекст

11 сентября 2015, 12:59aozeritsky

Автор описывает этапы развития теорий гравитации от античности до наших времен. Каждая теория и этап описывается на качественном уровне преимущественно без формул, всё объясняется на наглядных примерах. В заключении дается обзор теорий, которые могли бы стать развитием ОТО в будущем. Рассказано об экспериментах, которые могли бы подтвердить или опровергнуть новую теорию гравитации. Уровень описания мне понравился, с одной стороны описано языком, который был бы понятен гуманитарию, с другой стороны за простотой описания не скрыты важные нюансы теорий.

Технические детали с формулами описаны в дополнениях. Эта часть мне не очень понравилась. Гуманитарий вряд ли будет это читать, а для технаря информации не достаточно, количественную картину это описание не составляет, а качественный уровень отлично разобран в основной части книги.

В общем, всем тем, кто интересуется современной наукой, гравитацией, современным сложными экспериментами и т.п. книгу рекомендую.

11 декабря 2015, 06:41intp

Книга неплохая. Но с планшета или с телефона в электронном виде считать неудобно, так как формулы приобретают очень странный вид, практически нечитаемый.

19 ноября 2015, 17:01kbelov

Отличное пособие для тех кто хочет понимать мир

Для школьников старших классов и далее, кто хоть на 10% технарь.

Книга рассказывает о процессе познания гравитации вплоть до новейших открытий XXI века.

Безусловно книга требует базовых познаний в физике.

В остальном же – легко и понятно.

Всячески рекомендую.