12+
текст
PDF

Объем 154 страницы

2008 год

12+

Район закрытый для плавания. История секретных экспедиций

текст
PDF
98 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1959 году по личной инициативе и участии Сергея Павловича Королёва Постановлением Правительства СССР была создана Тихоокеанская гидрографическая экспедиция ТОГЭ-4 в составе четырёх кораблей проектов 1128, 1129. Через два года к ним прибавились ещё два корабля проекта 1130 – ТОГЭ-5. В 80-е годы – два корабля проекта 1914 и 1914.1. В 1974 г. обе экспедиции были слиты в Объединённую гидрографическую экспедицию ОГЭ-5, затем в 1981 г. соединение преобразовано в 35 брПИК и в такой форме она просуществовала до 1994 года. Только в последние годы появилась возможность раскрыть ранее закрытое наименование этого удивительного соединения Военно-морского флота – Плавучий измерительный комплекс Министерства Обороны СССР.Задачей ПИКа были испытания стратегических ракетных вооружений на предельных дальностях. Параллельно с этим соединение очень плотно занималась обеспечением запусков ракет-носителей, спутников Земли, орбитальных станций, космических кораблей. В 1982–83 гг., а затем в 1988 г. корабли ПИК МО СССР участвовали в испытаниях советских многоразовых систем БОР и «Буран». Свою лепту в применение ПИКа внесло управление поисково-спасательных сил Тихоокеанского флота.Справочно-историческое издание рассказывает о создании и применении кораблей Плавучего измерительного комплекса от их польских и немецких корней, до наших дней. Описаны различные особенности кораблей «Сибирь», «Сучан»(«Спасск»), «Сахалин», «Чукотка», «Чажма», «Чумикан», «Маршал Неделин», «Маршал Крылов».

"Теперь об этом можно рассказать…". Серьезное издание, прекрасный подарок ветеранам и всем, кто интересуется нашей ракетно-космической историей.

Книга для ветеранов ТОГЭ, для мужчин и про мужчин, которых сейчас очень мало. Всем большой привет, УРА, УРА, УРА !!!!!!!!

Это первая книга о кораблях Плавучего измерительного комплекса. Редкие фотографии и описания деятельности флота. Спасибо авторам, что написали об этом – памятнике КОСМОСУ СССР!

Интересная книга. Мой отец на Чукотке служил кинофотооператором. Фотографий много осталось. Но про испытания баллистических ракет я узнал только сейчас. А он говорил только про связь с космосом. Строго в Союзе было с подпиской неразглашении

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1959 году по личной инициативе и участии Сергея Павловича Королёва Постановлением Правительства СССР была создана Тихоокеанская гидрографическая экспедиция ТОГЭ-4 в составе четырёх кораблей проектов 1128, 1129. Через два года к ним прибавились ещё два корабля проекта 1130 – ТОГЭ-5. В 80-е годы – два корабля проекта 1914 и 1914.1. В 1974 г. обе экспедиции были слиты в Объединённую гидрографическую экспедицию ОГЭ-5, затем в 1981 г. соединение преобразовано в 35 брПИК и в такой форме она просуществовала до 1994 года. Только в последние годы появилась возможность раскрыть ранее закрытое наименование этого удивительного соединения Военно-морского флота – Плавучий измерительный комплекс Министерства Обороны СССР.

Задачей ПИКа были испытания стратегических ракетных вооружений на предельных дальностях. Параллельно с этим соединение очень плотно занималась обеспечением запусков ракет-носителей, спутников Земли, орбитальных станций, космических кораблей. В 1982–83 гг., а затем в 1988 г. корабли ПИК МО СССР участвовали в испытаниях советских многоразовых систем БОР и «Буран». Свою лепту в применение ПИКа внесло управление поисково-спасательных сил Тихоокеанского флота.

Справочно-историческое издание рассказывает о создании и применении кораблей Плавучего измерительного комплекса от их польских и немецких корней, до наших дней. Описаны различные особенности кораблей «Сибирь», «Сучан»(«Спасск»), «Сахалин», «Чукотка», «Чажма», «Чумикан», «Маршал Неделин», «Маршал Крылов».

Книга «Район закрытый для плавания. История секретных экспедиций» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2019
Последнее обновление:
2008
Объем:
154 стр.
ISBN:
978-5-902863-17-5
Общий размер:
21 МБ
Общее кол-во страниц:
154
Правообладатель:
ИП Каланов
Формат скачивания:
pdf