12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 58 мин.

2021 год

12+

Лекция «Взломать мозг человека. Возможно ли переселить сознание в компьютер»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мозг человека формировался миллионы лет, а теперь должен за одно поколение адаптироваться для жизни в постиндустриальном цифровом мире. Разные группы ученых пытаются сделать апгрейд организма биотехнологическими или электронными методами. Перед человечеством становится вопрос: как мозг кодирует информацию? Возможны ли декодирование психики и трансляция ее данных на внешние устройства? Можно ли переселить сознание человека, например в смартфон? Положительный ответ означал бы, что научная фантастика становится реальностью у нас на глазах. На лекции психофизиолога Александра Каплана предлагаем рассмотреть сценарии научного прогресса. Но для начала разберемся, как устроен наш мозг, где локализованы психические функции. Как мы видим то, что видим?Заглянуть за ту грань, которая от нас скрыта, всегда тревожно, но невероятно интересно. Ведь мы узнаем о пределах возможностей мозга человека, а значит, откроем неизвестную часть себя и сможем представить картину будущего мира.Александр Яковлевич Каплан – психофизиолог, профессор биофака МГУ им. М. В. Ломоносова, заведует лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов. Основные научные интересы – в области диагностики и коррекции функциональных состояний мозга человека. Александр Каплан не просто теоретик, а сам активно участвует в разработке интерфейсов «мозг – компьютер», которые позволят пациентам с тяжелыми нарушениями и отсутствием речи вернуть способность к коммуникации.

Два часа удивительного аналитического изучения мозга. Сознание + компьютер возможно ли это, автор книги дает на это ответ. Очень интересно, красочно, на конкретных примерах автор показывает модель нашего мозга. Весь материал изложен как научная фантастика. Меня увлекло без отрыва прослушать всю книгу залпом, так как очень интересно описано в ней наше будущее..

Александр Каплан интересный лектор, в своей лекции о взломе мозг человека, в простой и понятной форме излагает ход сегодняшней нейронауки.

Очень интересная лекция, жаль не сопровождается изображениями, которые в ней описываются. Презентации не хватает. Но вся информация подаётся простым и понятным языком. Слушать легко и тем, кто не имеет профессионального отношения к теме. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мозг человека формировался миллионы лет, а теперь должен за одно поколение адаптироваться для жизни в постиндустриальном цифровом мире. Разные группы ученых пытаются сделать апгрейд организма биотехнологическими или электронными методами. Перед человечеством становится вопрос: как мозг кодирует информацию? Возможны ли декодирование психики и трансляция ее данных на внешние устройства? Можно ли переселить сознание человека, например в смартфон? Положительный ответ означал бы, что научная фантастика становится реальностью у нас на глазах. На лекции психофизиолога Александра Каплана предлагаем рассмотреть сценарии научного прогресса. Но для начала разберемся, как устроен наш мозг, где локализованы психические функции. Как мы видим то, что видим?

Заглянуть за ту грань, которая от нас скрыта, всегда тревожно, но невероятно интересно. Ведь мы узнаем о пределах возможностей мозга человека, а значит, откроем неизвестную часть себя и сможем представить картину будущего мира.

Александр Яковлевич Каплан – психофизиолог, профессор биофака МГУ им. М. В. Ломоносова, заведует лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов. Основные научные интересы – в области диагностики и коррекции функциональных состояний мозга человека. Александр Каплан не просто теоретик, а сам активно участвует в разработке интерфейсов «мозг – компьютер», которые позволят пациентам с тяжелыми нарушениями и отсутствием речи вернуть способность к коммуникации.

Аудиокнига Александра Каплана «Лекция «Взломать мозг человека. Возможно ли переселить сознание в компьютер»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
1 ч. 58 мин. 45 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушают