0+
текст
PDF

Объем 57 страниц

2020 год

0+

Роль сортов яблони народной селекции как исходных форм в совершенствовании сортимента

текст
PDF
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур (бывшая Орловская плодово-ягодная опытная станция) – старейшее помологическое и селекционное учреждение в России в 2020 году отмечает свое 175-летие.В этом учреждении успешно ведется крупномасштабная целенаправленная работа по созданию новых сортов яблони, груши, вишни, сливы, абрикоса, смородины, крыжовника, земляники. Только по основной плодовой породе – яблоне создано и включено в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 54 сорта, в том числе, полученная впервые в России и в мире серия триплоидных сортов и первых в России более 20 иммунных к парше сортов. Многие сорта яблони селекции ВНИИСПК уже занимают тысячи гектаров в промышленных садах России. Целый ряд сортов яблони селекции института широко используются в Беларуси, Украине, Финляндии и других странах. В создании многих сортов института принимали участие в качестве родительских форм сорта народной селекции.Настоящая книга посвящена роли сортов народной селекции как исходных форм в совершенствовании сортимента яблони в средней полосе России.Ряд замечаний по рукописи настоящей книги сделаны кандидатом с.-х. наук Л. А. Грюнер и доктором с.-х. наук М. А. Макаркиной. Авторы с благодарностью учли эти замечания при окончательной доработке рукописи книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур (бывшая Орловская плодово-ягодная опытная станция) – старейшее помологическое и селекционное учреждение в России в 2020 году отмечает свое 175-летие.

В этом учреждении успешно ведется крупномасштабная целенаправленная работа по созданию новых сортов яблони, груши, вишни, сливы, абрикоса, смородины, крыжовника, земляники. Только по основной плодовой породе – яблоне создано и включено в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 54 сорта, в том числе, полученная впервые в России и в мире серия триплоидных сортов и первых в России более 20 иммунных к парше сортов. Многие сорта яблони селекции ВНИИСПК уже занимают тысячи гектаров в промышленных садах России. Целый ряд сортов яблони селекции института широко используются в Беларуси, Украине, Финляндии и других странах. В создании многих сортов института принимали участие в качестве родительских форм сорта народной селекции.

Настоящая книга посвящена роли сортов народной селекции как исходных форм в совершенствовании сортимента яблони в средней полосе России.

Ряд замечаний по рукописи настоящей книги сделаны кандидатом с.-х. наук Л. А. Грюнер и доктором с.-х. наук М. А. Макаркиной. Авторы с благодарностью учли эти замечания при окончательной доработке рукописи книги.

Книга Е. В. Седова, С. А. Корнеевой и др. «Роль сортов яблони народной селекции как исходных форм в совершенствовании сортимента» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2023
Последнее обновление:
2020
Объем:
57 стр.
ISBN:
978-5-900705-97-2
Общий размер:
816 КБ
Общее кол-во страниц:
57
Правообладатель:
ФГБНУ ВНИИСПК
Формат скачивания:
pdf