12+
текст
PDF

Объем 763 страницы

2010 год

12+

Калужская флора: аннотированный список сосудистых растений Калужской области

текст
PDF
990 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 99,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

«Калужская флора» – современный конспект флоры сосудистых растений Калужской области. Предыдущая сводка о флоре региона была подготовлена А.Ф. Флёровым (1912) и включала описание распространения 903 видов растений. По современным материалам на территории Калужской области отмечено 1484 вида и гибрида растений. В книгу включены очерки истории изучения флоры области, ботанико-географического районирования области и сведения об изменениях флоры за предшествующие сто лет. Основная часть – это список растений с подробным описанием распространения по территории региона. На основе собственных данных показана приуроченность видов к отдельным географическим районам, подробно описаны местообитания (экотопы), где виды отмечены, и их частота встречаемости по территории Калужской области. Для редких видов приведены точные данные о находках. Выявлены адвентивные виды во флоре области и их натурализация. Описана динамика изменения численности многих видов за изученный период. Приведены краткие сведения об использовании растений. 1093 вида проиллюстрированы 1242 цветными фотографиями.Книга предназначена для специалистов-биологов, работающих в сфере изучения и охраны растительного покрова России, в первую очередь ботаников, как основа для мониторинга флоры Средней России, для экологов, студентов, широкого круга любителей природы и как справочник для познания ресурсов региона.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Калужская флора» – современный конспект флоры сосудистых растений Калужской области. Предыдущая сводка о флоре региона была подготовлена А.Ф. Флёровым (1912) и включала описание распространения 903 видов растений. По современным материалам на территории Калужской области отмечено 1484 вида и гибрида растений. В книгу включены очерки истории изучения флоры области, ботанико-географического районирования области и сведения об изменениях флоры за предшествующие сто лет. Основная часть – это список растений с подробным описанием распространения по территории региона. На основе собственных данных показана приуроченность видов к отдельным географическим районам, подробно описаны местообитания (экотопы), где виды отмечены, и их частота встречаемости по территории Калужской области. Для редких видов приведены точные данные о находках. Выявлены адвентивные виды во флоре области и их натурализация. Описана динамика изменения численности многих видов за изученный период. Приведены краткие сведения об использовании растений. 1093 вида проиллюстрированы 1242 цветными фотографиями.

Книга предназначена для специалистов-биологов, работающих в сфере изучения и охраны растительного покрова России, в первую очередь ботаников, как основа для мониторинга флоры Средней России, для экологов, студентов, широкого круга любителей природы и как справочник для познания ресурсов региона.

Книга С. Р. Майорова, А. К. Скворцова и др. «Калужская флора: аннотированный список сосудистых растений Калужской области» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2018
Последнее обновление:
2010
Объем:
763 стр.
ISBN:
978-5-87317-668-7
Общий размер:
101 МБ
Общее кол-во страниц:
763
Ответственный редактор:
Формат скачивания:
pdf