Портрет Дориана Грея

текст
PDF
181,82 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,19 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами бессмертный роман Оскара Уайльда – поэта, прозаика и драматурга – одно из самых известных и скандальных произведений автора, принесшее ему мировую известность и ставшее шедевром английской художественной прозы.«Аристократ духа» О. Уайльд в свойственной ему эпатажно-парадоксальной манере рассказывает о человеке, для которого смыслом существования становится поиск новых, все более изощренных ощущений и впечатлений. Следуя по избранному пути, оставляя за собой искалеченные судьбы и разбитые сердца, обрекая людей на гибель, он сам становится убийцей.Непревзойденный авторский стиль в сочетании с увлекательным сюжетом сделал драматичную и завораживающую историю Дориана Грея настоящей одой Красоте и Искусству, неподвластной времени.
Отзыв с LiveLib

Если судить по этой книге, то напрашивается краткая формула — Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что...

Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что поместил в предисловие к этой повести настолько точные и тонкие рассуждения о природе искусства и красоты, о творчестве и о его восприятии, что схватил за живое немедленно и сразу. И я готов был поставить первые пять звёзд уже по прочтении этого предисловия.

Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что сумел наполнить текст книги такими точными наблюдениями за поведением как мужчин, так и женщин — причём и тех и других из совершенно разных, если не диаметрально противоположных социальных слоёв английского общества тех времён — что как будто воочию присутствуешь во многих описываемых в книге ситуациях. Понятно, почему история Дориана Грея так и просится на театральную сцену или на экранизацию — желание визуализировать действие повести и перевести его на язык театральных сцен и актов появляется даже у далёких от режиссуры людей :-) Конечно, лёгкость театрализации повествования весьма умозрительна и упирается в проблемы реализации творческого режиссёрского замысла, но всё же, всё же...

Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что очень точно описывает внутренние побуждения совершенно разных людей (разных как по возрасту, так и половым признакам, социальному положению и культурной составляющей, и пр. и пр. и пр.) и их душевные движения и метания. Такое ощущение, что он прожил сам эти несколько десятков жизней, потому что проникновение в душевный мир героев и героинь очень точное и весьма полное. Едва ли не пугающе точное и полное...

Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что сумел наполнить текст своей повести таким количеством глубоких и сильных рассуждений, идущих то из уст сэра Генри (спасибо ОЛ за поправку), то исходящих от Дориана Грея или художника Бэзила, а то и разных других менее значимых персонажей, что хоть раздёргивай весь текст на цитаты и афористические мудрости и мудрые афоризмы — если бы я любил выписывать цитаты, то сейчас сидел бы уже над текстом книги он-лайн и выдёргивал бы те или иные формулировки и выражения! Конечно, вовсе не все эти мысли и высказывания бесспорны и безупречны по своей сути, ну так ведь для того и голова читателю дадена, чтобы немедля вступить с автором или с его персонажами в азартную и порой яростную дискуссию... В которой чаще всего автор начинает и выигрывает :)

Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что сумел затронуть в абсолютном большинстве читателей этой повести такие их собственные глубинные слои мыслей и чувств, что только диву даёшься — откуда он это всё про меня знает, а ведь так думает практически каждый читатель, неважно, в какой стране он проживает и на каком языке читает эту повесть. По крайней мере такое впечатление создаётся при беглом взгляде на количество и содержание всякого рода отзывов на эту популярную повесть (только на LL содержится более трёхсот читательских рецензий!).

А вообще, друзья, вместо портрета можно просто внимательно смотреть в обыкновенное зеркало, которое охотно и беспристрастно покажет нам всё, что мы порой прячем не только от других, но и от самих себя...

Отзыв с LiveLib

О сюжете говорить много не буду, очень интересный, читать не скучно, а в итоге есть о чем задуматься. Поэтому, обязательно к прочтению!

В этом произведении автор поднимает множество вопросов на разные темы.
Одной из ключевых является, тема мистики: действительно ли у человека есть душа, которую можно продать или обменять? Существует ли понятие добра и зла? Или, как выражался Лорд Генри: "Определить - значит ограничить".

Также присутствует тема красоты и молодости. На протяжении всего романа, встречаются афоризмы, высказывания о красоте. Почти все наши герои, считают, что молодость и красота - это самое главное. Сибила влюбляется в Дориана, не зная ни его имени, характера и положения в обществе. Бэзил думает, что Дориан очень хороший человек и не верит в то, что такой прекрасный юноша может так грешить. Ну и Лорд Генри, само собой, говорит, что "лучше быть красивым, чем добродетельным".

Тут также активную позицию высказывает Генри Уотсон, ибо он пытается оказать влияние на Дориана. Он говорит такие вещи, которые и правда могут сломить неокрепший ум.

После прочтения может остаться негативный осадок, потому что много противоречащих здравому смыслу высказываний. Но таковы персонажи. При этом книга очень глубокая и интересная,которую стоит прочитать. Если  проанализировать, то мы понимаем, что автор хотел донести до нас совершенно другое. А именно показать нам превосходство внутреннего содержания человеческой личности над внешним. Какова бы не была красота лица, души прекрасные порывы ей не заменить. Уродство мысли и сердца все равно умертвляет плоть, делает прелесть форм безжизненной и искусственной. Даже вечная молодость не принесет безобразию счастья.
Также автор доказывает читателю, что искусство вечно.

Отзыв с LiveLib

А сказки я люблю. Особенно мрачные, с прекрасным флёром мистики и глубоким контекстом. Пробирающие до мурашек, прочитанные в один миг. Безусловно, «Портрет Дориана Грея» - далеко не детская история, но сейчас как-то исподволь я вспомнила, как зачитывалась сказками Оскара Уайльда раньше. «Кентервильское привидение», «Соловей и роза», «Счастливый принц» были любимцами на книжной полке и ныне кажутся младшими братьями этого знаменитого романа, в котором живая образность и острая авторская мысль нашли свое воплощение.

Основная нить сюжета почти заведомо известна. Если Вы случайно не схватили спойлер в какой-нибудь критической статье, чужой рецензии или не видели экранизацию, то вы попросту счастливчик! Можете смело умножать удовольствие от книги на два, а то и на три. Впрочем, осведомленность не помешала мне получить от книги свою долю восхищения. Я вполне искренне верю, что любое произведение искусства имеет над нами особую мистическую силу. Никогда не забуду, как в Русском музее буквально замерла напротив картины Айвазовского «Девятый вал», пытаясь совладать с эмоциями. Порой мрачный портрет, старинный витраж или замысловатая фреска на фасаде здания могут надолго захватить внимание. Эта магия искусства находит в романе свое необычное отражение. Динамичное повествование органично мешается с нравственным поучением, моралью, которая, тем не менее, не довлеет над текстом. Она выступает в небольших лирических отступлениях, ощущается в том, с каким презрением обращается автор к французскому бомонду, в котором едва ли не каждый представитель прячет за душой гнусный грешок. Тонко и витиевато Оскар Уайльд наводит читателя на мысль, что Дориан Грей – истинный представитель этого общества, романтик и развратник в одном флаконе, променял (пусть и не без помощи Мефистофеля – лорда Генри) счастливую полную жизнь обычного человека на фальшь и ничего не значащую мишуру, преходящее удовольствие. Степенно автор демонстрирует процесс разложения человеческой души. И, конечно, отличительной прекрасной чертой книги является авторский стиль. Текст буквально соткан из оттенков и ароматов. Он живет, колышется, и переливается за счет многочисленных эпитетов, метафор и аллюзий.

И вот что удивительно – пыталась обратиться к этому роману несколько раз, но каждый раз спотыкалась на самом начале. Ныне же прожила книгу за несколько дней. В чем секрет? Быть может, в удачном моменте. Быть может, в особом настроении, заданном грядущей осенью. Сложно угадать. А потому и не будем. Гораздо интереснее вспоминать, как было, а было прекрасно!

«Ты любишь всех, а любить всех – значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны» (с.)
Отзыв с LiveLib

Ну вот, теперь уже не так стыдно перед читающими людьми. Сейчас когда меня спросят читали ли я «Портрет Дориана Грея», гордо могу ответить «Да»). Я не знаю, почему Уайльд не заслужил моего внимания, но ведь главное вовремя исправиться, не так ли? Перед нами три центральных персонажа. Художник Бэзил рисующий портрет молодого Дориана Грея и влюблённый в его красоту. Сам Дориан Грей, который пока ещё (в начале романа) глуп и несмышлён. И лорд Генри, который завидует молодости Грея, не сет в массы достаточно смелые идеи, ну например что цель состоит в наслаждении. Юный Грей раскрыв рот слушает лорда Генри, который становится для юноши неким змеем искусителем. Его идеи хороши, когда их слушаешь, но не когда их начинаешь воплощать в жизнь. Думаю, что сам лорд Генри был бы очень удивлён увидев Грея таким каким его скрывал портрет. И вот тут встаёт вопрос, кто же здесь все таки первичное зло. Грей, который ведётся на воспевания его красоты и молодости лордом или лорд Генри со своими речами и идеями, выпускающий наружу и находящий оправдания порокам Грея? Но ведь лорд не толкал Грея на всю ту мерзость которую он совершал, он лишь оправдывал его поступки и то не всегда зная, что тот совершил на самом деле. Идеи идеями, а голову на плечах все таки нужно иметь. Все таки они нашли друг друга. Книга, прекрасна, конечно. Прелестно написана. Но в первую очередь, она предназначена для юных душ. Читая ее в среднем возрасте, мы сталкиваемся уже с очевидными для нас мыслями, да и некоторые идеи могут показаться морализаторскими. А когда человек молод и красив, ему полезно прочитать роман для того чтобы извлечь для себя определенные выводы на будущее.

Отзыв с LiveLib

Даже не знаю... столько всего уже написано: все грани текста (и даже подтекста) романа давно препарированы, разложены по полочкам и раздерганы на цитаты, что вряд ли я смогу добавить что-то сильно оригинальное. Но раз таковы правила игры, извольте... просто некоторые впечатления... Прекрасный образец классической литературы, написанный согласно всем принятым эпохе канонам: ровный, выверенный текст; грамотно выстроенные фразы; зрелищные (но не вычурные) описания и высококачественные диалоги/монологи. Настоящая находка для ценителей изящной прозы, которые любят неспешное, вдумчивое чтение, наполненное больше смыслом, чем действием. Ничего лишнего, все на своих местах. Что же до сюжета, то тут, признаюсь, мне несколько не хватило новизны восприятия, т.к. ранее и много слышала и фильм смотрела, вот только до книги все руки никак не доходили. Ах, как мне не хватило неизвестности интриги, какого-то предвкушения, неожиданности. Могу только представить, в какой восторг способно привести это произведение человека, который в первый раз знакомится с загадочной мистикой портрета. Я же всего лишь получила удовольствие от прекрасно написанного текста и порадовалась возможности чуть более глубоко погрузиться в мир уже знакомых мне персонажей. Оскар Уайльд дарит нам замечательные характеры, по большей частью малосимпатичные, но тем не менее заслуживающие изучения. Мастер извращенного цинизма лорд Генри Уоттон нашел себе благодарного слушателя в лице эгоистичного и самовлюбленного Дориана Грея. Часто встречала мнение, что первый стал злым гением для второго, но мне так не показалось. Уже с первой сцены знакомства Дориан производит не слишком приятное впечатление. Да, он на тот момент еще наивный и неискушенный юноша, но уже капризный, осознающий собственную власть, рожденную внешней привлекательностью. Не лорд Генри совратил его своими рассуждениями, он сам жаждал этого совращения, с жадностью впитывая порочные уроки своего нового знакомого и полностью игнорируя нравственные советы искреннего Холлуорда. Ему не нужна нравственность, честь, общепринятая мораль, они ему скучны и неинтересны, просто он сам не сразу мог себе в этом признаться, а лорд Генри всего лишь подтолкнул его к этому губительному пути. Не случилось бы его, случился бы другой... Мне кажется, в силу своего характера, воспитания и природных данных Дориан изначально был почти обречен идти по дороге порока, и портрет всего лишь метафора, использованная автором, чтобы зрительно показать глубину возможного падения подобной личности. А лорд Генри, хоть и явился катализатором его падения, на самом деле всего лишь источник циничных "мудростей", многие их которых так и просятся в цитатник, но внутри него - пустота и ничего демонического. Дориан Грей был порочен изначально. Возможно, в какой-то момент под влиянием обстоятельств он мог бы выбрать для себя более чистую жизнь, но он легко поддался соблазну и сам сделал из себя чудовище, а портрет лишь многие годы скрывал его настоящую сущность. картинка Aleni11

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами бессмертный роман Оскара Уайльда – поэта, прозаика и драматурга – одно из самых известных и скандальных произведений автора, принесшее ему мировую известность и ставшее шедевром английской художественной прозы.

«Аристократ духа» О. Уайльд в свойственной ему эпатажно-парадоксальной манере рассказывает о человеке, для которого смыслом существования становится поиск новых, все более изощренных ощущений и впечатлений. Следуя по избранному пути, оставляя за собой искалеченные судьбы и разбитые сердца, обрекая людей на гибель, он сам становится убийцей.

Непревзойденный авторский стиль в сочетании с увлекательным сюжетом сделал драматичную и завораживающую историю Дориана Грея настоящей одой Красоте и Искусству, неподвластной времени.

Книга Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2015
Последнее обновление:
1890
Объем:
305 стр.
ISBN:
978-5-373-05055-5
Общий размер:
18 МБ
Общее кол-во страниц:
305
Переводчик:
Формат скачивания:
pdf