12+
текст

Объем 144 страницы

2002 год

12+

Осторожно, Питбуль-Терье!

текст
4,2
283 оценки
Нет в продаже

О книге

Это стремительная, увлекательная и трогательная история о странной дружбе. Неожиданно в классе Джима, Курта и Рогера появляется новенький, называющий себя Питбулем-Терье. И он решает, что Джим станет его лучшим другом: «А если скажешь „нет“, я тебя прибью!», – угрожающе заявляет он…Книга Эндре Люнда Эриксена «Осторожно, Питбуль-Терье!» получила Премию Министерства культуры Норвегии как лучшая книга для детей и была переведена на несколько языков.

Это не первая книга из Скандинавии, которая пошла на ура. Книга для подростков, но – то ли переводчик прекрасен, то ли автор – станется и так, что и взрослый прочтёт её со всё возрастающим интересом. Это не выдуманный мир Гарри, а мир за окном, мир мальчишки, который смотрит на вас из окна напротив.

➡️История от лица маленького мальчика Джима, который случайным образом получает в друзья грубого и неотесанного громилу. Джим пытается разобраться в себе, что важнее иметь "крутых" друзей, или одного друга, но с которым можно быть самим собой и ничего не бояться.

?У Джима настала черная полоса, его тайный бункер, где он мог играть в свои игры и никого не бояться отобрали, причем несколько раз. Друзья его используют и не хотят проводить с ним время, постоянные страхи матери также оказывают на мальчика своё влияние, вплоть до того, что ему стыдно показывать её кому-либо. Плюс еще хочется нормального рождества, с ёлкой?, гирляндами? и подарками?. А в друзья набивается амбал, которого не принимает общество. Но именно с этим амбалом у Джима и оказалось больше общего, чем можно было представить. И в конце хоть и не наступает полный хеппи энд, потому что проблемы с родителями у мальчиков никуда не делись, но на сердце становится теплее от того, что они верят в то, что всё преодолеют.

?Действие происходит в Норвегии??, прям перед Рождеством?.

?В книге много забавных моментов (бритая собака) переплетены с серъезными проблемами (буллинг, болезнь матери, или друзья, которые используют тебя).

?Это история о выборе, о дружбе, об отношениях детей и родителей, и о том, на какие жертвы они идут ради счастья другого. А также, что не страшно быть "не таким как все"

?️Есть фильм "Питбуль Терье", но он на норвежском языке и я его не смог посмотреть.? Видел только трейлер, и он мне понравился?

?книга читается легко и быстро. Хочется продолжения. Узнать про Курта и Рогера, и то как Джим и Терье будут сводить родителей. Автор написал ещё три книги про Питбуль-Терье, но они не переведены на русский язык?

8️⃣ из 1️⃣0️⃣.

классная книжка! местами сложноватая для понимания 8летнему ребёнку. Но оно того стоит. Есть над чем подумать, поразмышлять.

Выбирая книги, часто отдаю предпочтение произведениям скандинавских авторов. Причём, даже неосознанно. Видимо, что-то такое есть в оформлении, что неудержимо влечёт взять с полки именно их. Но не в этот раз. Сейчас книги посоветовали к прочтению замечательные библиотекари Центральной детской библиотеки. История о том, что никогда нельзя вешать нос, пришлась нам по вкусу. А ещё это книга о дружбе и доброте. Что ещё нужно для детского чтения?

Замечательная книга для детей и взрослых, есть над чем задуматься и тем и другим. Смешная и грустная местами до слез история мальчика, который несёт нелегкую ношу в виде мамы со страхами и сталкивается с трудностями со сверстниками.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это стремительная, увлекательная и трогательная история о странной дружбе. Неожиданно в классе Джима, Курта и Рогера появляется новенький, называющий себя Питбулем-Терье. И он решает, что Джим станет его лучшим другом: «А если скажешь „нет“, я тебя прибью!», – угрожающе заявляет он…

Книга Эндре Люнда Эриксена «Осторожно, Питбуль-Терье!» получила Премию Министерства культуры Норвегии как лучшая книга для детей и была переведена на несколько языков.

Книга Эндре Люнда Эриксена «Осторожно, Питбуль-Терье!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2018
Дата перевода:
2007
Последнее обновление:
2002
Объем:
144 стр. 58 иллюстраций
ISBN:
978-5-91759-670-9
Переводчик:
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip