18+
текст

Объем 370 страниц

2021 год

18+

Токсичный компонент

текст
4,8
7 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Максим Добровольский – врач с огромным опытом, оказывается вовлечён в череду событий, которые могут поразить даже привычного к человеческим страданиям профессионала. Главный герой сталкивается с явлением, способным убить не только любовь к людям, но и угрожающим его собственной жизни.

Ну что ж…

Снова Иван Панкратов.

Вначале «Бестеневая лампа», затем «Индекс Франка»: замечательные, увлекающие постепенно закручивающимся сюжетом с абсолютно неожиданными поворотами романы о врачах – их внутреннем мире, перепетиях профессиональной и личной жизни, – их пациентах, и не только…

Две книги, которые были страстно «выпиты», оставив ум в ожидании третей…

И вот, наконец, «Токсичный компонент».

Новый герой (а я так ожидал снова встречи с Платоновым… и в итоге все-таки дождался!), новые обстоятельства, новые переживания.

Врачи, медсестры, пациенты.

События, в которых я увидел себя и своих коллег.

Вспоминая уже скоро два десятка лет работы в медицине: душевные разговоры во врачебной комнате или на кухне, днем или по дежурству; клинические случаи, которые порой и не придумал бы, даже подключив все ресурсы воображения, но которые сами запросто врывались в нашу жизнь и потом уже оставались в памяти навсегда.

И порой накатывающее ощущение безысходности, от того, что можешь сделать только то, что должен: помочь, спасти… но никогда не изменишь главного – причин, по которой большинство пациентов, которые могли бы никогда не попасть к тебе на стол, все-таки туда попадают. И бессильное ощущение бессмысленности того, что делаешь. Выгорание. «А бывают ли ожоги от выгорания?»

Бывают. Абсолютно точно… Ну да ладно, сейчас не об этом.

"Токсичный компонент" крепко захватил мозги и не отпустил, пока я, буквально за четыре дня, не проглотил его до конца. Последние полкниги дочитывал, придя домой после 11-часовой операции и планировав лечь спать, но… не тут то было. Сюжет взвился таким вихрем, что я в какой-то момент прям почувствовал ощущения главного героя. Реально. Нутром. То ли потому, что «созвучно», то ли еще почему.

Но сонливость улетучилась, а «компонент» впитался без остатка. Такого поворота сюжета я, если честно, не ожидал, от слова совсем.

Автор – настоящий мастер выстраивать тонкую мозаику сюжетных линий, которая «вдруг» вырисовывается из интересных по отдельности и казалось бы никак не связанных историй. Во всех трех книгах концовка оказалась такой, которую я не мог даже придумать. Но которая, «оглядываясь назад», в принципе, оказывалась абсолютно логична, как и многие ситуации в нашей запутанной жизни.

В общем, я в очередной раз получил огромное удовольствие.

И буду с нетерпением ждать следующей книги Ивана.

Пишите, доктор.

Пожалуйста, пишите!

С уважением,

ваш коллега Дмитрий Соколов.

Запоем прочитала "Бестеневую лампу" и "Индекс Франка", третью книгу отложила на новогодние каникулы, потому что знала: оторваться не смогу. Так и вышло :)

Если первые две книги были, как мне показалось, больше про врачебную этику, профессионализм и личные переживания врача как специалиста и как человека, то в этой больше внимания уделено второму слою мира больницы: взаимодействию пациентов, пациентов и их родственников.

Мне довелось одно время буквально пожить в больнице (почти два месяца в качестве сопровождающего родственника). Я жила на раскладушке и на птичьих правах в реанимации, как маленькое привидение Каспер, и проникалась этой странной атмосферой, где постоянно есть место и трагедии, и врачебному подвигу, и жизнеутверждающему цинизму. Я наблюдала и посещения родственников, и их взаимоотношения с пациентами, и про каждую семью, я думаю, можно было бы написать отдельную книжку, грустную и трогательную.

Но Иван собрал это все воедино, добавил захватывающий элемент детектива и вскрыл очень темные и болезненные вопросы отношений между самыми близкими людьми. Честно говоря, на последних страницах хотелось плакать, рвать и метать, настолько живо и остро автор поднял те жизненные вопросы, которые зачастую страшно обсуждать даже наедине с самим собой. И в то же время ответить на которые - рано или поздно - приходится практически всем.

Очень рекомендую к прочтению.

Мне сложно сказать, насколько Книги Панкратова близки немедикам, а вот со мной и моими коллегами -100% попадание в ситуации, эмоции, проблемы и радости в рабочем ритме.

Уверена, что читателям, получившим удовольствие от «медицинских» акцентов Чехова, Вересаева и Булгакова, необходимо ознакомиться со всеми произведениями автора, и «Токсичный компонент» композиционно продолжает этот ряд.

Медикам книга ещё раз поможет вспомнить сложности и прелести работы, тесно вплетенной в личную жизнь (иногда даже замещающую её), и снова вспомнить об истинной ценности нашего выбора.

Рекомендую!

Книга, от которой невозможно оторваться, переживаешь за героев, которые абсолютно реальны. Полное погружение в повествование, и единственный минус книги- это то, что она заканчивается. И перелистнув последнюю страницу испытываешь разочарование от расставания с полюбившимися людьми (персонажами их назвать язык не поворачивается). Ждем новых книг!!!

Один из лучших трудов, на мой взгляд, трудов на тему практической медицины, затрагивающий такие вопросы как дружба, ответственность и самостоятельность.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Максим Добровольский – врач с огромным опытом, оказывается вовлечён в череду событий, которые могут поразить даже привычного к человеческим страданиям профессионала.

Главный герой сталкивается с явлением, способным убить не только любовь к людям, но и угрожающим его собственной жизни.

Книга Ивана Панкратова «Токсичный компонент» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4219-0013-9
Правообладатель:
Альтерлит
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip