16+
текст

Объем 410 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Искупление

Искупление

текст
4,0
149 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Детективный роман «Искупление» – это пятая книга цикла остросюжетной прозы «Амос Декер» от популярного американского писателя Дэвида Болдаччи.Гении тоже совершают ошибки. Даже Амос Декер, обладающий феноменальной памятью и помогающий ФБР в самых сложных расследованиях. Приехав в родной городок Берлингтон, штат Огайо, на могилу жены и дочери, трагически погибших четыре года назад, Декер сталкивается с фигурантом своего самого первого дела: убийцей по имени Мерил Хокинс. Изможденный и состарившийся раньше времени, освобожденный досрочно из-за смертельной болезни, он решил встретиться с тем, кто упрятал его за решетку, чтобы вновь заявить о своей невиновности.Возможно ли, что тринадцать лет назад Декер совершил роковую ошибку? Неужели он обрек на незаслуженные муки невинного человека, а все это время настоящий преступник разгуливал на свободе? Когда Декер начинает копаться в старом деле, то обнаруживает поразительную связь с новым преступлением, которое он, возможно, еще сумеет предотвратить, если только вовремя соберет воедино осколки прошлого и бросит вызов собственным демонам…

Читалось нормально до тех пор пока не появился русский олигарх, финансирующий шпионскую сеть в США. Агенты «Егоршина» повсюду!!! Как эти бедные американцы еще существуют? Удивительно еще и то, что к смерти семьи главного героя ФСБ не причастно. Недоработка автора!

Эта книга стала последней каплей разочарования серии про Амоса Деккера. Интересная завязка, расследование (несмотря на бесконечные сентиментальные отступления) и какой же провальный финал.

Спойлер. Опять русские шпионы. Причём совсем опереточные в стиле 80-х. Болдаччи совсем исписался.

Так как читала все романы о Декере, то не смогла пройти мимо.

Несмотря на интересное начало и милые сердцу персонажи, книга разочаровывает: самим не надоело везде видеть русских шпионов?

Буду надеяться на реабилитацию автора и его героя в следующей книге.

tulupoff

Пятый роман из серии увлекательных детективов про Амоса Декера едва не прошёл мимо меня, поскольку в пылу страсти к кровавому чтиву пропустил дату выхода романа «Искупление» на русском языке. Должен заметить, что если книга действительно увлекает, то достаточно нескольких дней, чтобы с ней ознакомиться. А с Дэвидом Болдаччи мы знакомы без малого пять лет (почёл бы за честь личное знакомство, но пока только литературное).  Последний роман хоть в очередной раз использует отечественную разведку в качестве империи Зла, но остальной сюжет хитросплетён достойно.

Жуткая травма головы, полученная на футбольном поле, не только оборвала спортивную карьеру Амоса Декера. Теперь он – обладатель абсолютной памяти и способен запоминать буквально все, что когда-либо видел или слышал. Что ж, внезапно обретенная суперспособность пришлась как нельзя кстати для его новой работы – службы в полиции, а затем в ФБР... К Амосу, склонившемуся над могилами жены и дочери, подходит необычайно изможденный человек по имени Мерил Хокинс. Тот самый первый убийца, которого Декер отправил за решетку тринадцать лет назад. Администрация тюрьмы не стала морочиться со смертельно больным заключенным и выпустила его доживать последние дни на свободе. И вот он пришел заявить, что невиновен. У Амоса же нет сомнений – все было сделано правильно. Однако вскоре Хокинса находят с простреленной головой, и Декер – обладатель абсолютной памяти – минуту за минутой восстанавливает в голове события тех дней. Чем больше он думает о них, тем острее понимает, как крепко тогда ошибся… Болдаччи отличает внимание к деталям и глубина изучения вопроса. Технологии бизнес-процесса он расписывает с осведомленностью профессионала. Намеренно обхожу стороной русофобию, поскольку не шарю. Но и в Америке есть целые поколения критиков действующей власти. Не мы одни такие-сякие. Приятно, что в текст ворвались персонажи предыдущих книг и взаимодействуют прекрасно. Сам процесс чтения- расследования доставляет удовольствие. Несмотря на типично простую завязку, история по ходу обрастает деталями и подробностями, подогревая читательский интерес.

Приятно порадовало хорошее качество перевода, идущее с самого начала. Наличие сносок с пояснениями и примечаниями к каким книгам надо обратится, чтобы узнать кто из героев откуда появился здесь. Хороша обложка - звезда, пронзенная стрелой. Кто читал, тот поймёт значение рисунка.

В качестве вердикта. Болдаччи всё ещё может в увлекательность и сюжетность, способен разложить характеры так, чтобы героям можно было сопереживать и при этом повторится, в очередной раз использовав Империю Зла в качестве оппонента Светоча Демократии. Мне понравилось, к знакомству посоветую. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!

kat_dallas

Эта серия детективов весьма хороша, за исключением третьей книги, в которой сюжет свернул куда-то не туда.

Итак, сильный удар по голове завершил спортивную карьеру Амоса Декера, зато подарил ему абсолютную память - можно сказать, дар и проклятие одновременно.

Будучи новичком в убойном отделе полиции, Декер вместе с напарницей расследовал убийство четырех человек - три жертвы застрелены, одна задушена. Улики привели к некоему Мерилу Хокинсу, которому в итоге влепили пожизненное без права на условно-досрочное.

Прошло много лет, Декер успел похоронить жену и дочь, побыть бомжом и частным сыщиком, найти убийцу своей семьи, и начать работать на ФБР в составе особой группы, занимающейся особо заковыристыми делами. И вот во время ежегодного визита на кладбище он с удивлением видит того самого Мэрила Хокинса, постаревшего и изможденного. Оказывается, из-за последней стадии рака Хокинса выпустили из тюрьмы доживать последние дни на свободе, и он разыскал Декера, дабы заявить о своей невиновности. Мол, облажался ты, парень, по-крупному, но у тебя еще есть шанс все исправить.

Конечно, кого из осужденных ни послушай, все поголовно невиновны, тем не менее Декер с бывшей напарницей пробегают по материалам старого расследования... а затем Хокинса находят убитым. На кой, скажите на милость, убивать больного, и так доживающего последние дни? Это месть за предположительно убитых им людей или попытка заткнуть ему рот, чтобы не мутил тут воду со своими речами о невиновности? Так начинается новый виток старого дела... в котором Декер, возможно, все-таки ошибся. Или нет?

Излагает автор хорошо, не затягивает, не нудит, умеет создать напряжение, правильную атмосферу и зацепить интригой. В центре повествования - полицейское расследование, которое раскручивается быстро и напряженно: вроде только начали, а уже столько всего произошло. Выясняются новые факты, происходят убийства и покушения, люди брешут, как сивые мерины, и непонятно, кто во что замешан - захватывает!

Большая часть повествования - это добротный полицейский детектив, а вот разгадка здорово разочаровывает. Автора явно унесло не в ту степь, потом к этому еще и мелодрама приплелась, и непременная исповедь лиходея, а то вдруг главгерой чего упустил или недопонял.

Впрочем, эти минусы не отменяют того, что девяносто процентов книги я читала с большим удовольствием, так что в целом впечатление хорошее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Детективный роман «Искупление» – это пятая книга цикла остросюжетной прозы «Амос Декер» от популярного американского писателя Дэвида Болдаччи.

Гении тоже совершают ошибки. Даже Амос Декер, обладающий феноменальной памятью и помогающий ФБР в самых сложных расследованиях. Приехав в родной городок Берлингтон, штат Огайо, на могилу жены и дочери, трагически погибших четыре года назад, Декер сталкивается с фигурантом своего самого первого дела: убийцей по имени Мерил Хокинс. Изможденный и состарившийся раньше времени, освобожденный досрочно из-за смертельной болезни, он решил встретиться с тем, кто упрятал его за решетку, чтобы вновь заявить о своей невиновности.

Возможно ли, что тринадцать лет назад Декер совершил роковую ошибку? Неужели он обрек на незаслуженные муки невинного человека, а все это время настоящий преступник разгуливал на свободе? Когда Декер начинает копаться в старом деле, то обнаруживает поразительную связь с новым преступлением, которое он, возможно, еще сумеет предотвратить, если только вовремя соберет воедино осколки прошлого и бросит вызов собственным демонам…

Описание книги

Жуткая травма головы, полученная на футбольном поле, не только оборвала спортивную карьеру Амоса Декера. Теперь он – обладатель абсолютной памяти и способен запоминать буквально все, что когда-либо видел или слышал. Что ж, внезапно обретенная суперспособность пришлась как нельзя кстати для его новой работы – службы в полиции, а затем в ФБР…

К Амосу, склонившемуся над могилами жены и дочери, подходит необычайно изможденный человек по имени Мерил Хокинс. Тот самый первый убийца, которого Декер отправил за решетку тринадцать лет назад. Администрация тюрьмы не стала морочиться со смертельно больным заключенным и выпустила его доживать последние дни на свободе. И вот он пришел заявить, что невиновен. У Амоса же нет сомнений – все было сделано правильно. Однако вскоре Хокинса находят с простреленной головой, и Декер – обладатель абсолютной памяти – минуту за минутой восстанавливает в голове события тех дней. Чем больше он думает о них, тем острее понимает, как крепко тогда ошибся…

Книга Дэвида Болдаччи «Искупление» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-113686-4
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip