0+
текст

Объем 70 страниц

1888 год

0+

заруба

Заказывала книгу для того, чтобы подготовиться к экзамену по зарубежной литературе. Долго искала, нашла только здесь. Произведение своеобразное – натурализм, одним словом, НОВАЯ ДРАМА. Конечно, для развлечения я бы её читать не стала (кто же читает пьесы просто так?). Но для учебы прочтение оказалось очень продуктивным, экзамен сдала на «пять». Что запомнилось: Стриндберг в очередной раз показывает, что стремление женщины стать равной мужчине всегда заканчивается плохо, женщина – недочеловек. Далее. Натурализм обожает физиологические подробности. О постельной сцене читатель должен догадаться, зато о том что «Фрекен всегда такая дура, когда у неё месячные» говорится вслух. А вообще, осадок неприятный в конце. И не потому, что все умерли. Потому что люди показаны какие-то ненормальные, недомужчины-недоженщины. Самая нормальная – кухарка. Всё.

Натуралистическая трагедия "Фрекен Жюли".

Август Стриндберг, известный шведский драматург, создал одну из самых неоднозначных своих пьес «Фрекен Жюли» в 1888 году. Судьба этой пьесы была сложной: издатель отказался напечатать ее, мотивируя свой отказ тем, что она «слишком смелая и слишком натуралистичная», его шокировала излишняя откровенность в диалогах хозяйки поместья со своим слугой. Первое представление пьесы состоялось в студенческом обществе и потерпело неудачу из-за того, что были нарушены многие требования самого Стриндберга. А потом «Фрекен Жюли» оказалась на долгие годы запрещенной цензурой и лишь с 1906 года ее начали с успехом ставить на сценах стокгольмских театров, лишь в XX веке пьеса стала востребованной как на сцене, так и в кино.

Сюжет прост: юная графиня, отдается молодому лакею, а потом, после неудачных попыток взвалить на него решение своих проблем, следует его полусовету-полуприказу покончить с собой.

Очень жутко было читать. Эта необратимость, и какой-то страх. Мне очень понравилась пьеса. Автор хороший и талантливый!

Рекомендую послушать цикл лекций на Арзамасе, про писателей и поэтов Швеции, которых нужно знать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Августа Юхана Стриндберга «Фрекен Жюли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 июля 2011
Последнее обновление:
1888
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-49149-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip