0+
текст

Объем 330 страниц

2011 год

0+

Слепцы

текст
3,9
13 оценок
Нет в продаже

О книге

Мир устроен просто: есть Ватага и есть все остальные. Есть обычаи Ватаги, а есть закон городов и княжеств, и если обычай противоречит закону – тем хуже для закона. Когда ватажники атамана Рыка узнали, кто выкрал маленькую дочь местного князя, они сперва решили, что судьба дает им шанс сказочно разбогатеть. Вроде бы все просто: нужно только найти загадочного Серого Всадника, который, сказывают, сам дьявол и крадет детей, чтобы затыкать ими дырки в земле, через которые в мир лезут демоны из преисподней. Нужно не погибнуть в коварной засаде, не сгинуть в страшных подземельях, не пропасть в ночном лесу… Нужно хоронить друзей, нужно жертвовать собой, и в итоге, когда придется оказаться лицом к лицу с чудовищными порождениями Тьмы, все равно выяснится, что дело вовсе не в золоте. Дело в том, что каждому предстоит сделать выбор там, где, кажется, выбора не может быть совсем.

Жанры и теги

Книга неожиданно понравилась...Главное - не читать аннотацию перед прочтением самого произведения, ибо в ней содержится тупой спойлер, который может испортить всё впечатление. По началу кажется, что роман ничего общего с фэнтези не имеет. Есть суровый мир, живущий по своим законам, есть разбойники, живущие в нём по своим "обычаям". Автор раскрывает перед нами авантюру одной такой "ватаги". Много брутальных сцен, много крови (что приятно - нет мата), но все мотивы героев логичны; сочувствия они не вызывают (да и не должны, я считаю), но переживаешь за них не меньше. Концовка получилась немного скомканной и поспешной, нужно было более плавно подвести к ней читателя.

Итог: книга для тех, кто хочет окунуться в хорошее "тёмное" фэнтези в псевдославянском антураже.

На обложку глядючи, можно подумать, что в романе будут маги/волшебники/чародеи, кидающие в кого ни попадя фаерболы, шаровые молнии и прочий принятый у них на вооружение фентезюшный арсенал. Ура. Ни одного фаербола. Герои залихватски лупцуют друг друга традиционными методами, не прибегая к помощи трехэтажных магических заклинаний.


Что понравилось: персонажи – сплошь разбойники и бандиты, вызывают сочувствие. И вовсе не от того, что автор пропагандирует романтику большой дороги. Как раз наоборот, нет никаких сомнений – ремеслом герои занимаются крайне нелицеприятным. Человеческое проступает на заросших, покрытых шрамами и забрызганных чужой кровью бандитских рожах несмотря и вопреки. У автора потрясающее чувство меры. Текст хорошо сбалансирован: кровищи, ровно столько, чтоб не через край; философии и размышлений о жизни, ровно столько, чтоб не перегрузить. И вообще, кроме обложки и издательской аннотации придраться не к чему.

Отличная книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир устроен просто: есть Ватага и есть все остальные. Есть обычаи Ватаги, а есть закон городов и княжеств, и если обычай противоречит закону – тем хуже для закона.

Когда ватажники атамана Рыка узнали, кто выкрал маленькую дочь местного князя, они сперва решили, что судьба дает им шанс сказочно разбогатеть. Вроде бы все просто: нужно только найти загадочного Серого Всадника, который, сказывают, сам дьявол и крадет детей, чтобы затыкать ими дырки в земле, через которые в мир лезут демоны из преисподней. Нужно не погибнуть в коварной засаде, не сгинуть в страшных подземельях, не пропасть в ночном лесу… Нужно хоронить друзей, нужно жертвовать собой, и в итоге, когда придется оказаться лицом к лицу с чудовищными порождениями Тьмы, все равно выяснится, что дело вовсе не в золоте. Дело в том, что каждому предстоит сделать выбор там, где, кажется, выбора не может быть совсем.

Книга Александра Золотько «Слепцы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 марта 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-47787-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip