16+
−10%
текст

Объем 473 страницы

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Психологический вампиризм. Учебное пособие по конфликтологии

Психологический вампиризм. Учебное пособие по конфликтологии

текст
4,3
540 оценок
Нет в продаже

О книге

Эта книга Михаила Литвака посвящена проблеме межличностных контактов. Автор имеет большой стаж работы с больными психосоматическими заболеваниями, алкоголизмом, неврозами. На протяжении многих лет он помогал людям наладить семейные и производственные отношения. Вся информация, приведенная в книге, – это обобщение его опыта.Автор рассказывает о приемах психологического айкидо и тех формах общения, которые позволяют сосуществовать без конфликтов, делится знаниями об эмоциональных вампирах, способах их распознавать и противостоять им, а также объясняет, почему различные психологические защиты могут вредить, а не приносить пользу. Книга поможет избавиться не только от людей, общение с которыми неприятно, но и от различных заболеваний. Рекомендовано к прочтению профессионалам и людям, далеким от медицины.

Существуют книги, которые в прямо с обложки, не стесняясь, обнадёживают читателя фразой: «Эта книга изменит вашу жизнь!». Чего конечно же не делают.

Так вот. Эта книга, с высокой долей вероятности, изменит вашу жизнь, как в какой-то степени изменила мою.

Вопреки названию, здесь речь идёт не только о психологических вампирах (коих в моём окружении, как выяснилось после прочтения – каждый второй). Автор приводит тут и свою систему «психологического айкидо», использующую теорию трансактного анализа, и целый раздел, посвящённый психологическим защитам, формирующимся у разных людей под влиянием внешних факторов. Причём всё это – не сухая теория, автор доходчиво объясняет, как выявить и какую тактику выстраивать в каждом случае.

Я прочитал «Психологический вампиризм», в его ранней редакции, много лет назад, и все знания, что я извлёк, пригодились мне, чтобы не только привнести гармонию в общение как с близкими людьми, так и с такими м#даками, которых земля едва носит (а в последствии понять, что они такие же обычные люди, просто со своими проблемами), но и разобраться в себе и измениться в нужную сторону.

Конечно, каждая книга кому-то зайдёт, кому-то – нет. И наверняка есть люди другого темперамента, склада ума и образа жизни, которым эта книга будет, как козе – пятое колесо.

Что же до меня, то это безусловно лучшая книга по психологии общения из прочитанных мной, и одна из лучших книг вообще. Так что очень рекомендую.

С удовольствием прочитала книгу. Написана простым, доступным языком. С удовольствием применяю в практике с клиентами. Считаю одной из лучших книг по конфликтологии. Рекомендую всем, кто хочет научиться правильно общаться.

Шикарное пособие, помогающее разобраться как в себе, так и в других. Все знания в книге прикладные, что делает ее особо ценной. Много дельных советов. Пока читала, применила некоторые в своей ситуации. Итог – выход, который нужен был именно мне. С творчеством М. Е. Литвака продолжаю продолжаю знакомится. И очень жалею, что не взялась за него раньше

Научитесь различать в себе и других людей, позиций Дитяти, Взрослого, Родителя. Своего Взрослого надо постоянно тренировать.

В основе принципа амортизации (постелить соломку) лежит умение дать ответ. Общаясь с партнёром, должны помнить, что человек о себе тоже хорошего мнения.

Выявляйте лицемеров, и они перестанут с вами лицемерить.

Счастливому человеку в голову не придёт пить спиртное, потому, что у него нет такой потребности.

Что такое психология предательства. Как научиться психологической защите. Как соблюдать партнерство в делах.

Как научиться выявлять в людях:лисиц, волков, вампиров и т. д.

Рекомендую всем.

И всем здоровья, мира, радости!

✒"Любая, даже самая интересная, работа вызывает в организме то или иное напряжение. Организм «перегревается». Самым лучшим «охладителем» является радость любви. А если ее нет? Тогда на выручку приходит конфликт."


Михаил Литвак – психотерапевт всемирного реестра, член – корреспондент Российской академии естественных наук, автор 80 книг, посвященных актуальным вопросам психотерапии, психологии общения и управления.


Помните, что «… перевоспитать можно только одного человека – самого себя.»


Книга Михаила Ефимовича «Психологический вампиризм» не только увлекательное чтиво, но и полезное – книга позволит вам заглянуть в себя и наладить общение с окружающими, избегая конфликты, с минимальными «потерями» для обеих сторон.


⬇Из книги вы узнаете:


Что такое амортизация в психологии (это немедленное согласие с доводами партнера) и как её применить на практике.


Три Я – состояния: Родитель, Взрослый и Дитя.

Для успешной жизни необходимо находить баланс между этими состояния и, живущими в каждом из нас.


Психологический вампиризм – поиск и использование людей в качестве защиты и источника энергии.

Вы узнаете и механизме, типах (Беспомощная Личность, Синяя Борода, Алкоголик, Холодная Женщина, Заботливая Мать и других) и способах борьбы с психологическим вампиризмом.


Возможно, кто-то впервые узнает об аутовампиризме – вампирах, которые сидят внутри нас самих и пьют нашу жизненную силу и энергию:

✔"Я должен"

✔"Нельзя"

✔"Как тебе не стыдно"

✔"Неудобно. Что скажут люди"

✔"Тебе уже поздно" и другие.


И, конечно, автор поделится с вами секретами психологической защиты.


Автор делится интересными случаями из своей практики.


Помните!

✒"Лучшая профилактика конфликта-любовь."


✒"Творческий труд лучшая защита от психологических вампиров."


✒"Если хочешь счастья своему ребёнку, стань счастливым сам! Слова не воспитывают, воспитывает поступок."

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Эта книга Михаила Литвака посвящена проблеме межличностных контактов. Автор имеет большой стаж работы с больными психосоматическими заболеваниями, алкоголизмом, неврозами. На протяжении многих лет он помогал людям наладить семейные и производственные отношения. Вся информация, приведенная в книге, – это обобщение его опыта.

Автор рассказывает о приемах психологического айкидо и тех формах общения, которые позволяют сосуществовать без конфликтов, делится знаниями об эмоциональных вампирах, способах их распознавать и противостоять им, а также объясняет, почему различные психологические защиты могут вредить, а не приносить пользу. Книга поможет избавиться не только от людей, общение с которыми неприятно, но и от различных заболеваний. Рекомендовано к прочтению профессионалам и людям, далеким от медицины.

Описание книги

Книга призвана помочь вам строить межличностные отношения в семье и на производстве, не давать себя в обиду, без потерь или с минимальными потерями выходить из конфликтов, вернуть дружбу и любовь, устроиться на престижную работу, заключить выгодный контракт и т. д.

Рассчитана на широкий круг читателей. Может быть использована в качестве учебного пособия по психологии общения.

Книга Михаила Литвака «Психологический вампиризм. Учебное пособие по конфликтологии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
473 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-222-35063-8
Правообладатель:
Феникс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, txt, zip