12+
текст

Объем 241 страница

2020 год

12+

Другие версии

2 книги
Одноэтажная Америка

Одноэтажная Америка

текст
4,0
552 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами очередная иллюстрированная автобиографическая книга известного российско-американского писателя и журналиста Владимира Познера из авторской серии «Субъективный взгляд». В сборник «Одноэтажная Америка» вошли воспоминания о жизни в США.В 1961 году Владимир Познер впервые прочел одноименную книгу Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Шли годы, писатель сменил множество работ – был литературным секретарем Самуила Маршака, ответственным секретарем журналов Soviet LIVE и «Спутник», комментировал радиовещание Гостелерадио для США и Англии. Именно там, в конце семидесятых, Познер стал регулярно выступать на разных каналах американского телевидения. Делалось это по спутниковой связи, поскольку писатель был… невыездным. Приблизительно в это время он перечитал «Одноэтажную Америку» и тогда подумал: как было бы здорово повторить путешествие Ильфа и Петрова, но на сей раз для телевидения!Долгие годы эта мечта казалась нереальной, однако после падения железного занавеса она все же осуществилась: Познер вместе с телевизионной группой отправился по следам Ильфа и Петрова и снял документальный фильм, материалы которого и легли в основу этой книги.
Отзыв с LiveLib

читала эту книгу вдогонку к одноименной Илья Ильф, Евгений Петров - Одноэтажная Америка . Да и читала, собственно, чтобы посмотреть, что поменялось за 70 лет. Сложно не сравнивать эти две книги, если Познер буквально через страницу цитирует Ильфа-Петрова. Для меня это было первое печатное произведение автора, хотя посмотрела несколько его фильмов-путешествий. Стиль изложения показался очень сухим, особенно на контрасте 20-21 вв. Писатель, с одной стороны, как бы и хочет выглядеть лучше на фоне именитых предшественников, но с другой стороны, хочет от них отмежеваться и показать свое собственное путешествие. В целом, Познер с поставленной задачей справился. Проехал по тому же маршруту (да ещё со съемочной группой), посмотрел, сопоставил, сделал вывод как сильно изменилась страна. Или не изменилась.

Отзыв с LiveLib

Дочитав книгу о путешествии Ильи Ильфа и Евгения Петрова в компании с четой Адамс (рецензия), я естественно решилась взяться и за новую версию. Владимир Познер без конца обращался к советским корреспондентам, колесившим по Америке, цитировал их, проводил параллели, так что сравнение этих книг вполне уместно. И оно вышло не в пользу наших современников. Познер изначально объясняет это тем, что их книга продукт вторичный, основным делом был фильм, но мне кажется дело не только в этом. Тут есть какое-то общее ощущение. Читая Ильфа и Петрова, я прямо ощущала, как меня заправляют, словно автомобиль форд на газолиновой станции, добром. Владимир Познер и Брайан Кан такого ощущения мне не подарили. Команда образца 1935 года была слаженной, словно единый организм, чувствовалось какое-то бесконечное родство между людьми, делавшими эту книгу. В 2006 году все было иначе. Дружеское расположение между членами группы, конечно, есть, но не более того. Впрочем, перейдем к самой книге и Америке вообще.

Конечно, то, что я сейчас скажу - нехорошо и неправильно. Оговорюсь сразу, никаких политических дискуссий я начинать не хочу, но свое мнение здесь напишу. Пока я читала, меня временами переполняла просто злоба какая-то по отношению к американской политике. Еще в 90-х, после того как мы потеряли Союз, Америка осталась единственной сверхдержавой и начала играть какого-то "полицейского, бдящего за порядок в мире". В силу собственных представлений о порядке. Сейчас система мирового устройства перестает быть однополярной. Набирает силу Россия, растет значимость того же Китая. Американцы же пытаются вытянуть на себя роль вселенского устроителя жизни на земле, пытаются с кулаками и оружием принести людям, которые об этом не просили, демократию. Такое ощущение, что они это видят как свою миссию общепланетного масштаба. Но во-первых, добро с автоматами это весьма сомнительное добро, а во-вторых.. Вот тут-то и начинается моя злость. Американцы сами при этом не являются примером для подражания во многих аспектах. И не лучше ли им было бы заняться своими внутренними проблемами, чем лезть к соседям? Если верить книге (а напоминаю, это рецензия на конкретную книгу, а не политическая дискуссия), то многие американцы предпочли б и правда заняться своими национальными бедами, нежели воевать в Ираке, например (как раз в то время эта тема была актуальна в США). Тем более, что немалая часть простых американцев просто кричит о том, что нуждается в помощи. Но не получает ее. Не до того американскому правительству, оно несет демократию в мир.

В США до сих пор не решен расовый вопрос. Как самая демократичная страна, пропагандирующая равные возможности, не замечает этой язвы на своем теле. Да, отменено рабства, после этого спустя долгое время (около 90 лет вроде выходит, даты не помню, викепидию открыть сейчас негде) отменяется сегрегация. На бумаге все отлично. По факту до сих пор есть районы для "белых" и для "черных", юг США по-прежнему разделен. Смешанных районов и школ мало. Практически 90% заключенных в США - люди с темной кожей, у них меньше возможностей получать образование, у них нет стартовой внутренней поддержки, а государственной хватает только лишь на малую часть... А тему эту не любят. Той части американского народа, чьей проблемой это не является, за редким исключением говорить об этом не хочется. Лучше не замечать.

Проблем много и кроме расового вопроса. Миллионы людей не имеют и не могут позволить себе медицинской страховки. А бесплатной медицины в США - нет. Есть лишь единичные клиники, готовые принять пациента без страховки, но их на всех хватить просто не может. Полным-полно рабочих, которые трудятся в жутчайших условиях за совершенные копейки, зарабатывая лишь минимальные деньги, которых с трудом хватает на оплату жилья и питания..

Есть индейский вопрос, проблемы в Новом Орлеане (весьма трогательная история рыбака, если будете читать, обратите внимание), есть проблемы у рабочих, у мексиканских иммигрантов, у фермеров. Да нет конца этому списку. Очень показательно говорится о системе правосудия. О том, что в списке смертников, ожидающих казни, лишь те люди, которые, не смогли оплатить частного адвоката и которым был предоставлен "бесплатный государственный защитник". Бесплатный. Ценою в жизнь.

В Америке слишком много проблем, которые требуют немедленного внимания своего правительства, но увы...

Кроме негативных сторон жизни, Владимиру Познеру и Брайану Кану встретились очень много приятных душевных и открытых, честных, прямых людей. Когда я читала о таких встречах, я улыбалась. Я люблю читать о хороших людях. И в этой книге они есть. Особенно приятно, что все это не художественно выдуманные образы, а настоящие живые люди, наши современники. Они есть и на ранчо Техаса, и в индейских резервациях, и в политике, и на заводах, есть они и в больших и маленьких городах, люди всех цветов кожи.

Первая часть, написанная Владимиром Познером, сделана интереснее, живее. Часть Брайана Кана - суше. Да и сам он.. Неплохой человек вроде бы, но как-то внутренне я ощущала его чуждым мне человеком. Другим. И далеко не самым симпатичным мне из всей этой киносъемочной бригады.

Хотя я бы посоветовала будущим читателям попробовать читать по главе из каждой части, чтобы сразу об одних и тех же событиях получить взгляд двух разных людей. Но вполне возможно и классическое чтение.

Отзыв с LiveLib

We're all living in Amerika... Coca Cola Wonderbra Rammstein

Собираюсь писать отзыв, а в ушах дурным голосом поет Раммштайн. Все мы живем в Америке, это уж точно. Как бы далеко географически ты не находился, эта чудо-страна повсюду: в новостях, Макдональдсах, умах, мыслях, разговорах с подружкой-эмигранткой, которая за двадцать лет забыла, как звучит слово "нефть": "...ну shell, ну как это по-русски, подскажи, не помню..." Знаю, сейчас модно ругать мирового гегемона, в духе времени злорадствовать типа "все они тупые". Я все понимаю и про Сирию, и про Ирак, совершенно рациональным умом оцениваю экспорт демократии и цветных революций - это не есть гуд... Но, все это- политика, а она везде грязная. Я ненавижу политику. Я не уважаю политиков. А важно для меня то, какие граждане проживают в стране, чем они "дышат", в чем их интересы. И еще - что страна делает для своих граждан, как позволяет им жить: дает ли возможности для ощущения себя человеком или бесконечно прикручивает гайки, чтобы каждый день - как борьба. Я не видела одноименного фильма Познера и Урганта (надо посмотреть обязательно), но книжка пришлась мне по душе. Написанная живым языком, она как раз и "открыла" мне ту Америку, аспекты жизни которой меня очень живо интересуют. Об этой стране и без Познера я знаю довольно много, неплохо знакома с историей, географией и региональными особенностями, о жизни эмигрантов наслышана "из первых уст". А вот автентичные американцы - это интересно. Так ли на самом деле, как пишут в книгах и показывают в фильмах? И я ответственно заявляю - эти люди мне по душе. Можно возразить, что там куча проблем - и расизм, и нежелание видеть дальше своего носа, очень высокий уровень преступности, проблемы образования и медицины, порожденные жуткими контрастами нищеты с богатством. Все так, но где не так? "Я не знаю, какая главная черта американского характера, но знаю точно, что одна из них - готовность реально помочь совершенно незнакомым людям, творить добро...", - пишет Познер. Он приводит в пример детский центр лечения рака, где помогают абсолютно всем, а работает он на основе благотворительности миллионов (миллионов!!!) простых и не очень американцев. Верю, потому что в моей душе накрепко засела история, рассказанная моей подругой - стоматологом из Чикаго о том, что каждый доктор, который наладил более-менее доходную практику, обязательно берет социальных пациентов (стариков, эмигрантов, просто бедных). Я ее спросила, а что - это выгодно, есть какие-то льготы, налоговые например? Так вот, нет - так принято, это дело чести, дело уважения в обществе и самоуважения. Подруга сокрушалась о том, что ее доход не так велик, чтобы делать подобные вещи, ведь все материалы нужно купить за свой счет, но все равно помогала вновь прибывшим, потом что отлично помнила приезд своей семьи с двумя чемоданами и двумя тысячами долларов на всех. И вот тут дело дошло еще до одного очень важного для меня аспекта, который пытались выяснить Познер и Ургант - жива ли "американская мечта". Я считаю, что жива, потому что два чемодана моих знакомых за 20 лет трансформировались в очень достойные условия жизни. И не только у них, я знаю и другие примеры из близкого окружения. Здесь я не хочу ругать свою страну, уподобляясь описанным автором эмигрантам, но ведь каждый знает про трудности самореализации в наших реалиях... Одна бюрократия и поборы чего стоят. И еще мне очень импонирует искренний американский патриотизм. У нас сейчас прям таки все патриоты - гимн орут, флагами обматываются, гордятся (пышаются по украински) так, как будто и в самом деле Черное море вырыли.. Но веет от всего этого каким-то душком. Потому, что по большому счету, коль ты патриот - то не будешь гадить в собственной стране - в лесу, в лифте, засыпать тротуар окурками, жить по принципу "у соседа корова сдохла - а мне приятно". Родину любят делами (я стараюсь по мере сил, хотя бы в плане чистоты пространства). Ну и последнее - я вообще то христианка, мне в переселение душ верить не положено. Но от чего, от чего так щемит сердце, когда я читаю или смотрю передачи про провинциальную Америку 50-60 х? Почему такими родными кажутся эти одинаковые городки с мотелями, магазинчиками и аптеками, где не только лечатся, но и кушают, огромные машины, и человек из Мемфиса, великий Элвис? И так вместе с Познером больно, до слез (честно-честно), что эта Америка с традиционным укладом жизни под натиском глобализации уходит навсегда. Прямо мистика какая-то... Сегодня я знаю одно, что если бы передо мной встал вопрос о смене страны проживания (с правом выбора и возможностями, конечно), скорее всего это были бы великие и ужасные Штаты, мировая империя зла, страна, которой есть чем гордиться. Спасибо авторам за труд и эмоции...

Отзыв с LiveLib

Трудно понять, где ты и куда ты направляешься, если ты не знаешь, где находишься. Мне понравилась книга Ильфа и Петрова поэтому как только появилась книга Познера, Урганта и Кана, я сразу же добавила ее в список хотелок. И вот, наконец ее час настал. В принципе ничего нового я не узнала, просто было интересно узнать мнение и взгляд Владимира Познера, в принципе, только затем я и принялась за чтение «Одноэтажной». Книга состоит из двух частей – первая это впечатления Познера, вторая – Кана. Все что написано Познером мне было очень интересно читать, красивый язык, четкое изложение своего взгляда на вещи, все гармонично и ясно написано. Вторая часть разочаровала - перескакивания с одного на другое, ни системы, ни структуры, и почему-то не чувствовалось искренности. Маршрут, конечно, необычный, но мне бы его повторить не хотелось. Считаю, что 60 дней в путешествии по штатам можно более интересно провести. Уже скачала одноименный документальный фильм, очень интересно посмотреть.

Отзыв с LiveLib

"...Потребовалось двадцать пять лет, чтобы мечта осуществилась: мы - наша телевизионная группа - повторили путешествие Ильфа и Петрова, сняли фильм "Одноэтажная Америка"..."

Я никогда не была в Америке. Да уж, наверное, и не буду. Но меня всегда почему-то привлекала эта страна. Может быть, своей недосягаемостью. Знаю я о ней, как и многие, по книгам, журналам, тв и рассказам пары-тройки друзей, уехавших туда жить и периодически снабжающих меня какими-то сведениями-историями. Мне всегда очень нравился Владимир Познер. Нравилось смотреть как он ведет телепередачи, читать его интервью, слушать по радио. Почему-то мне всегда очень импонировал этот человек. И вот два этих "нравится" сошлись воедино в одной книге, которую я прочла с огромным удовольствием. Приятно удивило, что свои впечатления авторы высказывали объективно, без какой-либо агитации или очернения одной стороны в угоду другой. Сам Познер, высказывая то или иное мнение, постоянно заостряет внимание на том, что это всего лишь его мнение, его впечатления, а не истина в последней инстанции... Очень интересно было читать сначала все от лица Познера, а потом о том же, но от лица его американского друга Брайана Кана. Как правильно замечал он сам, "на одни и те же проблемы мы и русские порой смотрим с совершенно разных сторон". И это не означает, что кто-то не прав, просто правда у каждого своя... Книга написана очень легко. Какие-то факты мне были уже известны, о чем-то я с интересом прочитала впервые. И еще она написана с большой любовью к людям. К тем людям, которые просто живут и трудятся на своей земле, о коренных американцах и приезжих, обо всех таких разных, о тех, кто считает эту страну своей. Единственное, что немного удивило в книге, так это то, что часть, написанная Познером, человеком русским, получилась гораздо занимательнее, чем часть, написанная Брайаном Каном, американцем, любящим свою страну. Не знаю, наверное, фильм, снятый этой съемочной группой, намного информативнее и красочнее. Но я книгу прочитала с огромным удовольствием!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами очередная иллюстрированная автобиографическая книга известного российско-американского писателя и журналиста Владимира Познера из авторской серии «Субъективный взгляд». В сборник «Одноэтажная Америка» вошли воспоминания о жизни в США.

В 1961 году Владимир Познер впервые прочел одноименную книгу Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Шли годы, писатель сменил множество работ – был литературным секретарем Самуила Маршака, ответственным секретарем журналов Soviet LIVE и «Спутник», комментировал радиовещание Гостелерадио для США и Англии. Именно там, в конце семидесятых, Познер стал регулярно выступать на разных каналах американского телевидения. Делалось это по спутниковой связи, поскольку писатель был… невыездным. Приблизительно в это время он перечитал «Одноэтажную Америку» и тогда подумал: как было бы здорово повторить путешествие Ильфа и Петрова, но на сей раз для телевидения!

Долгие годы эта мечта казалась нереальной, однако после падения железного занавеса она все же осуществилась: Познер вместе с телевизионной группой отправился по следам Ильфа и Петрова и снял документальный фильм, материалы которого и легли в основу этой книги.

Описание книги

«Одноэтажная Америка» – это осуществившаяся мечта Владимира Познера, мечта, к которой он шел 25 лет – с тех самых пор, когда прочитал одноименную книгу Ильфа и Петрова и загорелся желанием повторить их путешествие по Америке. В книге, написанной как бы «по следам» знаменитой передачи – то, что осталось за кадром. Города, события, история, лица. Такой Америки вы не знали!

Книга Владимира Познера «Одноэтажная Америка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
241 стр. 20 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-121545-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip