16+
текст

Объем 424 страницы

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Молоко! Самый спорный продукт

Молоко! Самый спорный продукт

текст
3,3
69 оценок
Нет в продаже

О книге

Историю человечества невозможно себе представить без молока. Первая пища, которую мы пробуем в своей жизни, оставила след в религии, политике, культуре, экономике, медицине… Многие мифы о сотворении мира восходят к молоку. Древние греки, например, считали, что Млечный Путь появился, когда богиня женственности Гера пролила молоко при кормлении Геракла – каждая капля стала звездой нашей галактики. Само слово «галактика» происходит от греческого γάλα – «молоко». Тысячелетия не утихают споры вокруг употребления молока человеком. Нужно ли кормить младенцев грудным молоком, и если да, то кто должен их кормить – матери или кормилицы? Молоко какого животного лучше? Пастеризация – зло или благо? Чем кормить коров и коз? Как влияют на молоко гормоны, антибиотики и генетически модифицированные злаки?..Марк Курлански, автор всемирных бестселлеров «Треска» и «Соль», рассказывает историю молока и молочных продуктов с древних времен до наших дней, подробно рассматривает, какое влияние оказал «самый спорный из продуктов» на человека за прошедшие тысячелетия и предлагает читателю найти свой ответ на занимающий всех вопрос «пить или не пить?».Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Жутко уныло и сбивчиво написано. Очень интересная для меня тема, но дочитать не смогла. Такое ощущение, что слушаешь курс лекций в универе, где преподаватель читает статьи из Википедии.

Интересно и неожиданно читать о быте людей давних времён сквозь призму истории лишь одного продукта. Благодаря молоку выживали, из-за него же и погибали… И речь идёт далеко не только о коровьем молоке.

Книга очень увлекательная, читается как художественная литература. Фактов и удивительных историй – бесчисленное множество. Вне зависимости от того, любите ли вы молочные продукты, рекомендую познакомиться с этой книгой.

Эта книга рассматривает вопрос на тему, которая до банальности знакома нам с детства, однако анализ неоспоримых фактов делает книгу весьма интересной и заставляет задуматься над жизненно важными факторами, влияющими на здоровье людей от малолетнего до преклонного возраста.

По-настоящему интересны только первая и последняя главы, всё остальное – достаточно проходной материал. Немного разочарована раскрытием темы.

В России, как и в Индии молочные продукты занимают значимое место в питании. Да, молоко – это благостный продукт (согласно Йоге и Аюрведе), полезный во всех возрастных категориях, только взрослые должны употреблять его в небольших количествах. Однако, современная экология, отношение к животным (комбикорма, ужасные условия содержания), требование к характеристикам хранения и продажи в магазинах (длительность, положительный температурный режим, регулирование жирности) обесценивает заложенные природой качества продукта, делают его опасным (Аюрведа). Автор постарался целостно изложить тему, но ему не хватило данных, он только частично приоткрывает завесу тайн, несущих истинное знание.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Историю человечества невозможно себе представить без молока. Первая пища, которую мы пробуем в своей жизни, оставила след в религии, политике, культуре, экономике, медицине… Многие мифы о сотворении мира восходят к молоку. Древние греки, например, считали, что Млечный Путь появился, когда богиня женственности Гера пролила молоко при кормлении Геракла – каждая капля стала звездой нашей галактики. Само слово «галактика» происходит от греческого γάλα – «молоко». Тысячелетия не утихают споры вокруг употребления молока человеком. Нужно ли кормить младенцев грудным молоком, и если да, то кто должен их кормить – матери или кормилицы? Молоко какого животного лучше? Пастеризация – зло или благо? Чем кормить коров и коз? Как влияют на молоко гормоны, антибиотики и генетически модифицированные злаки?..

Марк Курлански, автор всемирных бестселлеров «Треска» и «Соль», рассказывает историю молока и молочных продуктов с древних времен до наших дней, подробно рассматривает, какое влияние оказал «самый спорный из продуктов» на человека за прошедшие тысячелетия и предлагает читателю найти свой ответ на занимающий всех вопрос «пить или не пить?».

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Марка Курлански «Молоко! Самый спорный продукт» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
424 стр. 58 иллюстраций
ISBN:
978-5-00131-171-3
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip