16+
текст

Объем 526 страниц

2017 год

16+

От литеры до литературы. Как письменное слово формирует мир, личности, историю

текст
4,2
75 оценок
Нет в продаже

О книге

Современная технологическая революция ежегодно обеспечивает нас новыми форматами и видами текстов – от электронных писем и электронных книг до блогов и твиттера, меняя не только способы распространения и чтения литературы, но и способы ее создания. В то же время некоторые термины из тех, что вошли в обиход совсем недавно, возвращают нас к глубинам истории литературы. В яркой, увлекательной форме гарвардский профессор Мартин Пачнер исследует историю фундаментальных произведений, созданных за четыре тысячелетия в разных концах планеты, – от «Эпоса о Гильгамеше» и Илиады до романов о Гарри Поттере, излагает новый взгляд на чудесное явление, именуемое литературой, и делает попытку предугадать ее дальнейшую судьбу и пути влияния на нас с вами.«Чем глубже я погружался в историю литературы, тем сильнее меня охватывало волнение. Казалось странным, сидя за письменным столом, рассуждать о том, как литература сама по себе формировала историю человечества и историю планеты. Мне было необходимо посетить те места, где рождались великие тексты и изобретения. В этих путешествиях было невозможно сделать хотя бы шаг, не обнаружив той или иной формы записанного вымысла. Я попытался свести свои впечатления в повествование о литературе и о том, как она превратила нашу планету в литературный мир». (Мартин Пачнер)В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Исключительно выдающееся произведение Мартина Пачнера , в котором утверждается , что КНИГА как таковая является наиболее сильным , по сути кардинальным, способом хранения коллективной мудрости человечества на протяжении последних 4000 лет. Основополагающие тексты мировой литературы имеют как раз общечеловеческое значение , о чём Пачнер повествует уже в начальных главах своей оригинальной книги. Очевидная ценность её состоит ( по моему скромному мнению ) в том , она провоцирует и будит способность анализировать и продумывать тексты от Гомера и иных древних авторов до серии поттеровских произведений Джоан Роулинг.Филигранная и одновременно энциклопедически насыщенная книга Мартина Пачнера должна стать настольной для филологов , журналистов , писателей и всех тех , кто думает о грядущем , несмотря на засилие гаджетов и тотальную компьютеризацию.

Книга написана в стиле Даймонда Джеральда и Ноя Хараря. Очень широкий обзор мировой литературы. Много оригинальных идей и мыслей. Читается на одном дыхании. Маст рид.

Если ваша жизнь тесно связана с историей и литературой – непременно читать эту книгу! Но даже и просто любознательным она придется по душе. Это не очередная заумная толмуда, автор сам присутствует на страницах книги, вместе с вами погружается в эти истории.

Никаких нравоучений, только интересные факты, по делу, лаконично.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Современная технологическая революция ежегодно обеспечивает нас новыми форматами и видами текстов – от электронных писем и электронных книг до блогов и твиттера, меняя не только способы распространения и чтения литературы, но и способы ее создания. В то же время некоторые термины из тех, что вошли в обиход совсем недавно, возвращают нас к глубинам истории литературы. В яркой, увлекательной форме гарвардский профессор Мартин Пачнер исследует историю фундаментальных произведений, созданных за четыре тысячелетия в разных концах планеты, – от «Эпоса о Гильгамеше» и Илиады до романов о Гарри Поттере, излагает новый взгляд на чудесное явление, именуемое литературой, и делает попытку предугадать ее дальнейшую судьбу и пути влияния на нас с вами.

«Чем глубже я погружался в историю литературы, тем сильнее меня охватывало волнение. Казалось странным, сидя за письменным столом, рассуждать о том, как литература сама по себе формировала историю человечества и историю планеты. Мне было необходимо посетить те места, где рождались великие тексты и изобретения. В этих путешествиях было невозможно сделать хотя бы шаг, не обнаружив той или иной формы записанного вымысла. Я попытался свести свои впечатления в повествование о литературе и о том, как она превратила нашу планету в литературный мир». (Мартин Пачнер)


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Мартина Пачнера «От литеры до литературы. Как письменное слово формирует мир, личности, историю» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
526 стр. 77 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-16295-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip