0+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 37 мин.

1876 год

0+

Другие версии

1 книга
Правда – хорошо, а счастье лучше

Правда – хорошо, а счастье лучше

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Комедия Александра Николаевича Островского «ПРАВДА – ХОРОШО, А СЧАСТЬЕ ЛУЧШЕ» [1877]– веселая и мудрая история о том, что в жизни каждого человека есть место для счастья.Богатая и властная купчиха Мавра Тарасовна Барабошева хочет выдать свою внучку Поликсену замуж за генерала. Но девушка влюблена в бедного приказчика Платона, резонера и правдолюба. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы старая нянька Филицата не привела в дом отставного унтера Силу Ерофеича Грознова, в котором Барабошева узнала любовь своей молодости…Так что же все-таки лучше – правда или счастье?
alenenok72

До чего же хорош Островский! Да и он, как и любая классика, не устаревает. Правда, это, наверное, не самая сильная пьеса этого автора, хотя все равно прослушала спектакль по ней с удовольствием. Вечная тема - воровство на работе, Платон, который честный и не хочет ни воровать, ни обманывать, и все это, естественно, ему "выходит боком". Но благодаря няне заканчивается все заканчивается хорошо. Вот только по течению пьесы изменилось у меня отношение к Платону. Нет, ни в коем случае не потому что я считаю, что надо врать, но как-то мне показалось (может это постановка такая), что очень уж он упивается своей правдой. То есть правда не потому что он по другому не может, не потому что так правильно, а такой тоже способ похвастаться и покичиться.

dkatya

Прекрасный спектакль из фонда Гостелерадио в постановке Бабочкина. Прекрасные актеры со старым московским произношением и отличной дикцией. Наивная, добрая и смешная история верной любви, которая выдержит даже напор родительского тиранизма. История о том, что не тот умен, кто умен, а тот, кто добр.

Господи! И как же так я терпеть не могла Островского в школе? Ведь у него такой замечательный язык, такие мудрые и смешные истории! Сейчас, когда слушаю его или даже читаю, так смеюсь в голос! Видно надо дорасти до его историй. Не интеллектуально, а просто опыт жизненный приобрести, а то какой же опыт в 14 лет-то или когда мы там Грозу читали? С другой стороны и Гроза м.б. не самое лучшее произведение Островского, чтоб 14-летним давать - уж больно оно мрачное.

Но зато теперь я отрываюсь на всю - особенно хороши старые спектакли по Островскому! Такие органичные актеры, простая и в то же время с лукавинкой игра - ну чистое удовольствие!

Сходила на спектакль по этой пьесе, была очень впечатлена , хотя раньше считала Островского скушным и устаревшим. Настолько мне понравилось, что решила прослушать спектакль на Литрес и не жалею . Классика всегда актуальна и жизненна . Да ещё и конец счастливый, так что слушайте и наслаждайтесь!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Комедия Александра Николаевича Островского «ПРАВДА – ХОРОШО, А СЧАСТЬЕ ЛУЧШЕ» [1877]– веселая и мудрая история о том, что в жизни каждого человека есть место для счастья.

Богатая и властная купчиха Мавра Тарасовна Барабошева хочет выдать свою внучку Поликсену замуж за генерала. Но девушка влюблена в бедного приказчика Платона, резонера и правдолюба. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы старая нянька Филицата не привела в дом отставного унтера Силу Ерофеича Грознова, в котором Барабошева узнала любовь своей молодости…

Так что же все-таки лучше – правда или счастье?

Аудиокнига Александра Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2010
Последнее обновление:
1876
Длительность:
2 ч. 37 мин. 05 сек.
ISBN:
4607031757109
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip