0+
текст
PDF

Объем 719 страниц

2009 год

0+

Язык программирования Java и среда NetBeans

текст
PDF
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга написана на базе курса лекций, читаемых автором на кафедре вычислительной физики Санкт-Петербургского государственного университета. Изложены основные синтаксические конструкции Java, принципы объектно-ориентированного программирования, особенности проведения численных расчетов. Приводятся сведения о среде NetBeans 6.0, предназначенной для профессиональной разработки всех видов программного обеспечения Java (ME, SE и EE). Рассказывается о создании сетевых приложений и приложений для мобильных устройств. Разбираются методики написания многопоточных приложений Java для систем с многоядерными процессорами. Материал сопровождается большим количеством примеров с подробным анализом их исходных кодов. Для начинающих Java-программистов и студентов.DVD-диск с дистрибутивами прилагается только к печатному изданию книги.

Жанры и теги

Книга отличается широтой охвата материала и оригинальным подходом к его изложению. Но в попытке «объять необъятное» была утрачена системность, которая необходима при подаче знаний новичку. Некоторые вопросы «рассыпаны» по книге, хотя уместнее было бы видеть их в каком-нибудь одном месте.


Огорчает отказ автора от описания технологии разработки консольных приложений. Графический интерфейс – это, конечно, «стильно и молодёжно», но основы лучше познавать на более простых примерах. Тем более, что даже авторы современных книг не гнушаются потратить десяток страниц, чтобы описать этот простой и проверенный временем способ взаимодействия с пользователем.


Очень хорошо, полно и доступно изложена идея объектно-ориентированного программирования – это то, в чём часто «плавают» авторы современных «самоучителей по программированию для домохозяек». Много внимания уделено базовым понятиям и конструкциям языка Java, без овладения которыми невозможно уверенно программировать на нём.


В целом книга, несмотря на почтенный возраст, актуальна и сегодня. Примеры компилируются и работают в современных версиях Java и NetBeans. Но начать знакомство с Java я бы советовал по какому-нибудь другому источнику. А эту книгу можно использовать как материал для дополнительного чтения и для прояснения «туманных» моментов.

В общем, я присоединяюсь к вышесказанному. Но электронный вариант книги распространяется без диска с исходным кодом, на основе которого построены описания половины глав. Без диска половина книги превращается в бумагу.

В 2021 году эта книга изрядно устарела, разделы об апплетах и Java ME вряд ли пригодятся. С другой стороны ООП описывается довольно хорошо, а большой раздел про основы синтаксиса и сейчас полезен. К концу книги присутствует некоторая скомканность, на мой взгляд – потоки и многопоточность объяснены скомканно. Но в целом книга неплохая.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга написана на базе курса лекций, читаемых автором на кафедре вычислительной физики Санкт-Петербургского государственного университета. Изложены основные синтаксические конструкции Java, принципы объектно-ориентированного программирования, особенности проведения численных расчетов. Приводятся сведения о среде NetBeans 6.0, предназначенной для профессиональной разработки всех видов программного обеспечения Java (ME, SE и EE). Рассказывается о создании сетевых приложений и приложений для мобильных устройств. Разбираются методики написания многопоточных приложений Java для систем с многоядерными процессорами.

Материал сопровождается большим количеством примеров с подробным анализом их исходных кодов.

Для начинающих Java-программистов и студентов.

DVD-диск с дистрибутивами прилагается только к печатному изданию книги.

Книга Вадима Монахова «Язык программирования Java и среда NetBeans» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 марта 2012
Последнее обновление:
2009
Объем:
719 стр.
ISBN:
978-5-9775-0424-9
Общий размер:
7.8 МБ
Общее кол-во страниц:
719
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
pdf